×
14.05.2019
219.017.5187

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к производству высокотемпературных композиционных материалов, обладающих высокой окислительной стойкостью, и может быть использовано в теплонагруженных узлах ракетно-космической и авиационной техники, в автомобиле- и тракторостроении для изготовления узлов очистки выхлопных газов, подшипников скольжения и торцевых уплотнений. Способ получения композиционного материала, имеющего пористый волокнистый карбидокремниевый каркас, включает осаждение карбида кремния на упомянутый каркас из газовой фазы метилсилана CHSiH при температуре 550-700°С и давлении 50-130 Па с периодической откачкой реактора в течение 1-60 с со снижением давления до 0,1 Па. Обеспечивается увеличение скорости осаждения карбида кремния из метилсилана и уменьшение сажеобразования.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству высокотемпературных композиционных материалов с карбидокремниевой матрицей, в том числе обладающих высокой окислительной стойкостью, и может быть использовано в теплонагруженных узлах ракетно-космической и авиационной техники, в автомобиле- и тракторостроении для изготовления узлов очистки выхлопных газов, подшипников скольжения, торцевых уплотнений и пр.

Основным реагентом, используемым для получения высокотемпературных композитов с карбидокремниевой матрицей и покрытий из пиролитического карбида кремния, является метилтрихлорсилан CH3SiCl3 (МТС). Известно, что осаждение SiC из МТС проводят с достаточной скоростью в области температур 1000-1200°С или выше; при этом для получения композита используют градиент температуры и принудительную фильтрацию газа через каркас (D.P. Stinton, A.J. Caputo & R.A. Lowden. Synthesis of Fiber-Reinforced SiC Composites by Chemical Vapor Infiltration. - Am. Ceram. Soc. Bull., vol. 65, No. 2, 1986, p.p. 347-350), импульсную подачу реагента (К. Sugiama, Y. Ohzawa. Pulse Chemical Vapour Infiltration of SiC in Porous Carbon or SiC Particular Preform Using an R.F. Heating System. - J. Mater. Sci., vol. 25, No. 10, 1990, p.p. 4511-4517).

Однако использование МТС для газофазного осаждения приводит, в зависимости от условий, к образованию примесей из углерода и кремния, что ухудшает прочностные и антиокислительные свойства композита. Состав, структура и скорость роста твердого продукта зависит от многих параметров: температуры, давления, общего расхода газа, соотношения "Н2:CH3SiCl3:инертный газ" в реакторе, соотношения реакционной поверхности к объему и других факторов. Карбид кремния из МТС образуется в результате многостадийного химического процесса в газовой фазе с образованием ряда газообразных промежуточных соединений. Таким образом, управление процессом с большим числом параметров, определяющих состояние системы, каким является осаждение SiC из МТС, представляет значительную сложность. Оптимизация процесса с целью получения монофазного продукта - чистого стехиометрического SiC - затруднена. Изменение концентрации хлороводорода и промежуточных соединений по глубине пористого пространства ухудшает однородность заполнения каркаса. Как используемый в качестве исходного реагента МТС, так и газообразные продукты реакции (НСl, побочные хлорсодержащие продукты SiHCl3, SiCl4) являются летучими агрессивными вредными веществами, что вызывает необходимость мер по утилизации непрореагировавшего исходного реагента и продуктов, защите конструкционных материалов установки.

С целью преодоления этих недостатков применения МТС разработан способ получения композитов с карбидокремниевой матрицей с использованием экологически чистого реагента - метилсилана (МС) CH3SiH3 (патент РФ №2130509), в соответствии с которым в способе получения композиционного материала, включающем осаждение из газовой фазы карбида кремния на пористый каркас, в качестве исходного реагента используют метилсилан CH3SiH3, процесс ведут при 650-800°С в присутствии инертного газа при давлении 0,5-5,0 кПа. Данный способ позволяет снизить температуру получения композитов, получать в качестве карбидокремниевого осадка стехиометрический β-SiC, исключить необходимость утилизации химически агрессивных непрореагировавшего исходного реагента и продуктов разложения (продуктами разложения МС являются только карбид кремния и водород). Однако из-за низкого концентрационного порога сажеобразования - гомогенного разложения МС в газовой фазе с образованием дисперсных частиц - в данном способе осаждение карбида кремния из газовой фазы ведут при разрежении 0,5-5 кПа и значительном разбавлении инертным газом, что приводит в случае проведения длительных режимов осаждения (до нескольких недель непрерывно) к огромным затратам инертного газа (водород, гелий), необходимости обеспечить его эффективное перемешивания с метилсиланом, высокой нагрузке на откачные средства из-за больших объемов прокачки.

Отказ от применения разбавления МС инертным газом реализован в способе, взятом за прототип (А.В. Лахин, Е.А. Богачев, А.В. Манухин, А.Н. Тимофеев.// Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. - 2006 .- №1.- С. 55-58). В данном способе из-за необходимости ввиду опасности сажеобразования обеспечения в проточном реакторе низкой парциальной концентрации МС процесс осаждение SiC ведут при температуре 590-680°С и давлении 50 Па без разбавления инертным газом, что приводит к низким скоростям осаждения карбида кремния и большим временным затратам. При использовании процесса в крупногабаритных реакторах (до 1 м в диаметре и более) оказывается, что даже при давлениях ниже 50 Па в неизбежно возникающих застойных зонах реактора цилиндрического типа время пребывания молекул МС резко увеличивается, что приводит к их распаду с образованием гомогенных зародышей дисперсных частиц нежелательных осадков состава SiC:H, которые далее способны провоцировать лавинообразное выпадение гомогенного SiC.

Требуемым техническим результатом изобретения является увеличение скорости осаждения карбида кремния из МС и устранение указанной выше причины сажеобразования. Поставленная цель достигается тем, что в способе получения композиционного материала с карбидокремниевой матрицей, имеющего пористый волокнистый каркас, включающим осаждение карбида кремния без применения газов-разбавителей на пористый волокнистый каркас из газовой фазы метилсилана CH3SiH3, осаждение карбида кремния проводят при температуре 550-700°С и давлении 50-130 Па с периодической откачкой реактора в течение 1-60 с (в зависимости от размера реактора и производительности откачных средств) со снижением давления до 0,1 Па. При этом превышение давления выше 130 Па приводит к сажеобразованию, несмотря на периодическую очистку реактора от зародышей гомогенного распада МС, а откачка ниже 0,1 Па неэффективна, поскольку лишь увеличивает временные затраты эвакуации реактора, качественно не изменяя уровень его очистки.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Углеродный волокнистый каркас плотностью 0,8 г/см3 поместили в печь и нагрели до 640°С в среде, содержащей МС при давлении 120 Па. Измерение состава газов на выходе газового потока из печи, проведенное с помощью масс-спектрографа с датчиком в вакуумной системе печи, показало, что через 0,5 ч в смеси обнаружены частицы массой 44, соответствующие короткоживущим радикалам CH3SiH. Согласно данным литературы, именно эти частицы являются источником сажеобразования. Откачка реактора в течение 30 с до остаточного давления 0,1 Па позволило полностью очистить реактор, и уплотнение каркаса карбидом кремния при первоначальном давлении 120 Па было продолжено. За счет значительного увеличения давления процесса время насыщения пористого каркаса до плотности 1,6 г/см3 было уменьшено в 1,8 раза. При разгрузке реактора следы сажеобразования отсутствовали.

Способ получения композиционного материала, имеющего пористый волокнистый каркас, включающий осаждение карбида кремния на упомянутый каркас из газовой фазы метилсилана CHSiH, отличающийся тем, что осаждение карбида кремния проводят при температуре 550-700°С и давлении 50-130 Па с периодической откачкой реактора в течение 1-60 с со снижением давления до 0,1 Па.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.07.2014
№216.012.dfaf

Способ получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана, и может быть использовано при получении изделий ответственного назначения, работающих при температурах до 700°C, в частности лопаток газотурбинных двигателей. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523049
Дата охранного документа: 20.07.2014
25.08.2017
№217.015.ce28

Способ изготовления пористого каркаса-основы композиционного материала

Изобретение относится к производству изделий из высокотемпературных композиционных материалов и может быть применено в авиационной, ракетно-космической и железнодорожной промышленности, в двигателестроении и энергетическом машиностроении. Для изготовления пористого каркаса-основы штапельный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620810
Дата охранного документа: 29.05.2017
10.05.2018
№218.016.3aa6

Способ получения жаропрочных сплавов на основе интерметаллида nbal (варианты)

Группа изобретений относится к получению жаропрочного сплава на основе интерметаллида NbAl. В способе по варианту 1 шихту, содержащую оксиды NbO и AlO и гидрид кальция, термически обрабатывают при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647424
Дата охранного документа: 15.03.2018
29.05.2018
№218.016.5530

Способ плакирования внутренних поверхностей

Изобретение может быть использовано при нанесении на поверхность отверстий металлической заготовки слоя другого металла. Заготовку из плакирующего материала устанавливают с зазором в отверстие плакируемой заготовки. Соединяют упомянутые заготовки методом горячего изостатического прессования в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654398
Дата охранного документа: 17.05.2018
11.03.2019
№219.016.d6bc

Литейный сплав на основе алюминия

Изобретение относится к металлургии литейных сплавов на основе алюминия, предназначенных для применения в качестве высоконагруженных конструкционных материалов при производстве литых деталей в различных изделиях машиностроения. Предложен сплав, содержащий следующие компоненты, мас.%: медь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247789
Дата охранного документа: 10.03.2005
29.03.2019
№219.016.f559

Корпус бесшовного топливного бака для изделий ракетной и космической техники и способ его изготовления

Изобретения относятся к элементам двигательных систем изделий ракетной и космической техники, в частности к бакам с эластичной разделительной мембраной для вытеснения жидкости из бака. Корпус включает в себя верхнюю часть со штуцерами для подвода управляющего газа, шпангоут, цилиндрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002424955
Дата охранного документа: 27.07.2011
29.03.2019
№219.016.f7a4

Капсула для изготовления бесшовного топливного бака и способ ее изготовления

Изобретения относятся к технологии изготовления топливных баков для ракетно-космических аппаратов. Капсула включает в себя внутреннюю гладкую и наружную оболочки. Наружная оболочка состоит из размещенных по оси (19) верхней части (4) и днища (5) в форме полусфер, а также цилиндрической части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002440917
Дата охранного документа: 27.01.2012
10.04.2019
№219.017.001f

Сплав на основе алюминия

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе алюминия, предназначенных для изготовления катаных, прессованных и кованых полуфабрикатов, используемых в качестве конструкционного материала в сварных конструкциях изделий ответственного назначения. Предложен сплав, содержащий следующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247168
Дата охранного документа: 27.02.2005
19.04.2019
№219.017.1d17

Способ изготовления пористого каркаса-основы композиционного материала

Изобретение относится к производству изделий из высокотемпературных композиционных материалов. Согласно способу проводят прессование волокнистого полимерного материала с высоким коксовым остатком и его карбонизацию неокислительным отжигом. Прессование проводят при равномерном увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685130
Дата охранного документа: 16.04.2019
09.06.2019
№219.017.784b

Сплав на основе хрома

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленности для изготовления штампового инструмента, используемого при деформации труднодеформируемых материалов, в частности жаропрочных сплавов на никелевой и интерметаллидной основах в изотермических условиях. Предложен сплав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02236480
Дата охранного документа: 20.09.2004
Показаны записи 1-10 из 29.
20.04.2013
№216.012.37b6

Способ изготовления теплообменника, теплообменник из композиционных материалов и способ изготовления гофрированного листа для теплообменника

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников из композиционных материалов. В способе изготовления теплообменника, включающем раскрой гофрированных и плоских листов, выполненных из композиционного материала, перед сборкой места касания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479815
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.07.2014
№216.012.dfaf

Способ получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения отливок сплавов на основе гамма алюминида титана, и может быть использовано при получении изделий ответственного назначения, работающих при температурах до 700°C, в частности лопаток газотурбинных двигателей. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523049
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.04.2015
№216.013.3b48

Способ получения олигоборсилазанов

Изобретение относится к области химической технологии азотсодержащих соединений кремния. Предложен способ получения олигоборсилазанов взаимодействием олигосилазанов, не содержащих при атоме азота алкильных радикалов, с амминборановым комплексом, не содержащим при атоме азота алкильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546664
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.47bd

Установка для получения нетканых материалов

Изобретение относится к области производства нетканых материалов, преимущественно к производству нетканых материалов методом гидроперепутывания волокон высоконапорными струями жидкости, например воды. Технической задачей изобретения является расширение арсенала средств и функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549869
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.07.2015
№216.013.63c8

Силовой элемент ферменной конструкции, изготовленный методом металлургии гранул, и капсула для его изготовления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в ферменных конструкциях. Силовой элемент ферменной конструкции содержит один узел пересечения, два полых соединенных и сопряженных между собой в узле пересечения цилиндрических диагональных стержня, узел пересечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557091
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.09.2015
№216.013.77dd

Способ изготовления гофрированного листа для теплообменника из композиционных материалов

Изобретение относится к производству гофрированных листов из композиционных материалов для высокотемпературных теплообменников перекрестного типа, используемых в авиационной и ракетно-космической технике, дизельных двигателях, бойлерах и т.д. Способ изготовления гофрированного листа для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562274
Дата охранного документа: 10.09.2015
13.01.2017
№217.015.70c8

Способ изготовления тонкостенного бесшовного лейнера для композитных баков из титановых сплавов и лейнер, изготовленный этим способом

Изобретение относится к области авиации, ракетостроения и космонавтики, в частности к лейнерам, которые используются в баллонах высокого давления. Способ изготовления тонкостенного бесшовного лейнера для композитных баков из титановых сплавов включает засыпку гранул из высокопрочного титанового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596538
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7a9b

Способ электрохимического получения порошка иридия с удельной поверхностью более 5 м/г

Изобретение относится к электрохимическому получению порошкового иридия с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в устройствах катализа горения многокомпонентных топлив при температурах до 2100°С без изменения химического состава и потери формы. Электролиз ведут в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600305
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8775

Способ получения многофункциональных керамоматричных композиционных материалов (варианты)

Изобретение относится к получению многофункциональных композиционных материалов с керамической матрицей из карбонитрида кремния, сформированной на основе пористого армирующего каркаса, выполненного из углеродных тканей или волокон в виде нитей, пучков или слоистых филаментов непрерывной или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603330
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9d60

Гранулируемый сплав на основе интерметаллида nial

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаростойких порошковых сплавов на основе интерметаллида NiAl, и может быть использовано в авиационной, космической и энергетической отраслях для изготовления теплонагруженных деталей, работающих в условиях высоких температур и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610655
Дата охранного документа: 14.02.2017
+ добавить свой РИД