×
14.05.2019
219.017.5181

Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002687311
Дата охранного документа
13.05.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Оборудование для запайки лотка включает запечатывающую лоток нагреваемую плиту, основание и устанавливаемые на опорах основания держатели лотка, выполненные каждый с проемом для лотка, расположенными вокруг проема опорами для фланца лотка и покрывного материала и щелью между ними для ножа, обрезающего покрывной материал, при этом опоры для фланца лотка и покрывного материала выполнены из эластичного материала, а при запайке лотка нагреваемая плита располагается и над опорой для покрывного материала, прижимаемого и приклеиваемого к эластичному материалу опоры. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Настоящее изобретение относится к устройствам для упаковки изделий, а более точно к устройствам для запайки или запечатывания покрывным материалом (пленкой) лотка с размещенными в нем продуктами питания.

Предшествующий уровень техники

Устройства запайки лотка широко известно и представлено в сети Интернет, как «запайщик лотков» или «аппарат для запайки лотков», см., например, https://vassilii.ru/, http://kreispack.ru/ и т.п.

Из уровня техники известно раскрытое в патенте Японии JP 5078531 от 21.11.2012 устройство запайки лотка, включающее запечатывающую лоток нагреваемую раму и корпус с держателем лотка, выполненным с проемом для лотка, расположенными вокруг проема опорами для фланца лотка и покрывного материала и щелью между ними для ножа, отрезающего покрывной материал после запайки лотка и при удержании покрывного материала на опоре для него.

Это известное устройство является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Комплекты оборудования для запайки лотка не выявлены в уровне техники.

Существующие устройства запайки лотка ориентированы на повышение производительности запайки лотков и совмещают операцию запайки с операцией обрезания покрывного материала по контуру лотка. Но в ряде случаев требуется запайка малых серий лотков, а не большого количества. В этих случаях нет необходимости в высокопроизводительном устройстве. При этом возможно, используя одно и то же оборудование, запаивать лотки различной формы, заменяя держатели лотка или лотков.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленных изобретений, является приклеивание покрывного материала к держателю лотка одновременно с его приклеиванием к фланцу лотка, т.е. одновременная запайка лотка и фиксация покрывного материала вокруг лотка на держателе лотка, обеспечивающая последующее обрезание покрывного материала по краю лотка.

Комплект оборудования для запайки лотка, кроме того, обеспечивает запайку лотков различной конфигурации и/или несколько лотков, что определяется набором держателей этих лотков и обеспечивается нагреваемой плитой, накрывающей лотки различной конфигурации и/или несколько лотков. При этом возможно использование одновременно нескольких держателей лотков, устанавливаемых на опорах основания. Таким образом, комплект оборудования является универсальным для запайки лотков различной формы и размеров.

Указанные технические результаты достигаются при использовании комплекта оборудования для запайки лотка, содержащего:

- набор держателей лотка выполненных каждый в виде плиты, по меньшей мере, с одним проемом для лотка, расположенными вокруг проема опорами из эластичного материала для фланца лотка и покрывного материала, выполненными из эластичного материала, и щелью между ними для ножа, обрезающего после запайки лотка приклеенный к опоре покрывной материал,

- основание с опорами для двух противоположных краев держателей лотка из набора и проемом между ними,

- крышку с встроенной запечатывающей лоток нагреваемой плитой, устанавливаемую на основании с возможностью поворота, расположения нагреваемой плиты над опорами для фланца лотка и покрывного материала каждого держателя лотка из набора, устанавливаемого на опорах основания, и прижима покрывного материала.

Выполнение опор из эластичного материала, деформируемого при нажатии, позволяет нивелировать различия в расположении поверхностей, к которым прижимают покрывной материал, относительно поверхности нагреваемой плиты. В частности, это позволяет запаивать лотки с различной толщиной фланца. Т.е. высота опоры для фланца лотка не обязательно может быть меньше высоты опоры для покрывного материала на толщину фланца лотка.

Комплект может дополнительно содержать болты или винты для фиксации положения плит держателей лотка на опорах основания, а плиты держателей лотка и опоры основания могут быть выполнены с отверстиями или пазами для фиксирующих болтов.

Комплект может дополнительно содержать набор ножей для обрезания покрывного материала после запайки лотка, а каждый нож может быть выполнен из стального полотна, установленного на единой основе вдоль контура, совпадающего с контуром щели между опорами для фланца лотка и покрывного материала одного из держателей лотка. При этом на периферии единой основы каждого ножа могут быть установлены штыри, а в плитах держателей лотка выполнены отверстия для этих штырей, фиксирующие положение ножей относительно держателя лотка.

Основание может быть выполнено с возможностью установки рулона покрывного материала, используемого для запайки лотка.

Каждый держатель лотка может быть выполнен с установленной на плите дополнительной опорой в виде полоски из эластичного материала для приклеивания к ней прижимаемого нагреваемой плитой покрывного материала, предотвращающей отделение приклеенного покрывного материала от расположенной вокруг проема для лотка опоры из эластичного материала из-за разряжения воздуха при подъеме нагреваемой плиты.

Указанный технический результат достигается в устройстве запайки лотка, включающем крышку с запечатывающей лоток нагреваемой плитой и корпус, выполненный с проемом для лотка, расположенными вокруг проема опорами для фланца лотка и покрывного материала и щелью между ними для ножа, отрезающего после запайки лотка покрывной материал, приклеенный к опоре для него, при этом опоры для фланца лотка и покрывного материала выполнены из эластичного материала (уплотнителя), а нагреваемая плита, при запечатывании лотка, находится и над опорой для покрывного материала, прижимаемого и приклеиваемого к опоре одновременно с запайкой лотка.

Корпус может включать плиту, выполненную с проемом для лотка и установленной в корпусе, а опоры для фланца лотка и покрывного материала могут быть вставлены в углубления (пазы) на поверхности плиты.

Опора для фланца лотка может быть выполнена из эластичного материала с поперечным сечением П-образной формы, одетым на край плиты, охватывающий проем для размещения лотка.

Корпус может включать два короба, вставленных друг в друга с зазором и соединенных в основании, а опоры для фланца лотка и покрывного материала могут быть установлены на торцах стенок обоих коробов.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показано заявленное устройство запайки лотка, собранное из элементов комплекта оборудования для запайки лотка.

На фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4 показаны различные держатели лотка и соответствующие им ножи для обрезания покрывного материала.

На фиг. 5 показано сечение плиты держателя лотка с пазами для опор из эластичного материала и схема взаимного расположения лотка, ножа и покрывного материала.

Реализация изобретения

Устройство запайки лотка, показанное на фиг.1, состоит из:

корпуса, включающего основание, собранное из двух скрепленных друг с другом боковин 1 и 2 с параллельными опорами, соответственно, 3 и 4, и держатель лотка, выполненный из установленной на опорах 3 и 4 плиты 5 с проемом для лотка и опорами вокруг проема из эластичного материала 6 и 7, соответственно, для фланца лотка и покрывного материала, щелью 8 между этими опорами, и дополнительной опорой 9 из эластичного материала для покрывного материала; и

крышки с нагреваемой плитой 10, установленной с возможностью поворота на основании и снабженной рукояткой 11.

В корпусе установлен рулон 12 покрывного материала и выполнена щель 13 для установленного в крышке ножа 14 для отрезания, при запаивании лотка, куска покрывного материала, вытянутого из рулона 12 и располагаемого на держателе лотка.

Дополнительная опора 9 в виде полоски из эластичного материала предназначена для приклеивания к ней прижимаемого нагреваемой плитой 10 покрывного материала. При резком подъеме нагреваемой плиты, после запечатывания лотка, над приклеенным покрывным материалом образуется область разряженного воздуха, что может привести к отклеиванию покрывного материала от опор 6 и 7 из эластичного материала. Для предотвращения этого эффекта служит дополнительная опора 9. Эластичным материалом, используемым в опорах 6, 7 и 9, может быть эластичный полимер, резина, каучуки, силикон.

Устройство запайки лотка, показанное на фиг. 1, собрано из элементов заявленного комплекта оборудования для запайки лотка. Ниже приводятся примеры других элементов комплекта оборудования для запайки лотка.

На фиг. 2 показан держатель двух лотков и соответствующий нож для обрезания покрывного материала по краям сразу двух лотков. На фиг. 3 и фиг. 4 показан держатель четырех лотков и соответствующий им нож для обрезания покрывного материала по краям сразу четырех лотков. Конечно, вариант держателя лотка на фиг. 1 и варианты держателей лотков на фиг. 2 и фиг. 3 не исчерпывают все возможные варианты, которые могут входить в заявленный комплект оборудования для запайки лотка, а только демонстрируют ряд из них.

На фиг. 5 показана схема взаимного расположения плиты 15 с проемом для лотка и пазами 16 и 17 для эластичных опор (показаны пунктиром), лотка 18 (например, пластикового, картонного, алюминиевого), покрывного материала 18 (например, пищевая пленка из полиэтилена или поливинилхлорида, бумага, фольга) и ножа 19.

Вместе с тем, конструкция корпуса заявленного устройства запайки лотка может быть иной. Например, включать два короба (или цилиндра), вставленных друг в друга с зазором и соединенных в основании, и опоры для фланца лотка и покрывного материала, установленные на торцах стенок обоих коробов (или цилиндров).


Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка
Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка
Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка
Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка
Комплект оборудования для запайки лотка и устройство для запайки лотка
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
17.06.2023
№223.018.8145

Устройство запайки лотка

Заявленное изобретение относится к устройствам для запайки или запечатывания пленкой лотка с размещенными в нем предметами, в частности продуктами питания, а более точно к приводам перемещения лотка для запайки. Устройство запайки лотка включает основание и держатель лотка, установленный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002759531
Дата охранного документа: 15.11.2021
Показаны записи 1-1 из 1.
17.06.2023
№223.018.8145

Устройство запайки лотка

Заявленное изобретение относится к устройствам для запайки или запечатывания пленкой лотка с размещенными в нем предметами, в частности продуктами питания, а более точно к приводам перемещения лотка для запайки. Устройство запайки лотка включает основание и держатель лотка, установленный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002759531
Дата охранного документа: 15.11.2021
+ добавить свой РИД