×
09.05.2019
219.017.5024

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДАТЧИК ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ПО ВРЕМЕНИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области физики плазмы, газовых разрядов, сильноточной электронике, радиофизике, астрофизике и может применяться для исследования динамики распространения электромагнитных импульсов в диспергирующих неоднородных средах, радиолокации. Сущность изобретения заключается в том, что бесконтактный электромагнитный датчик для измерения производной по времени от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса, выполненный на основе магнитного зонда и включающий в себя измерительный контур, при этом в разрыв контура магнитного зонда включено омическое сопротивление, которое охвачено, по крайней мере, одним дифференцирующим поясом Роговского, который является измерительным контуром. Технический результат - расширение функциональных возможностей, то есть прямое измерение второй временной производной от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса, а также уменьшение погрешности измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области физики плазмы, газовых разрядов, сильноточной электронике, радиофизике, астрофизике и т.д. и может применяться для исследования динамики распространения электромагнитных импульсов в диспергирующих неоднородных средах, радиолокации и т.п.

Задача, стоящая в рассматриваемой области техники, заключается в создании высокочувствительных бесконтактных датчиков, позволяющих получить достоверную информацию о динамике формирования и распространении электромагнитных волн в различных средах.

Из предшествующего уровня техники известен бесконтактный электромагнитный датчик [Кнопфель. // Сверхсильные импульсные магнитные поля // Москва, 1972 г., с.332-333] для измерения производной от величины индукции магнитного поля, выполненный на основе пояса Роговского, который представляет собой тороидальную катушку, охватывающую проводник с током.

Недостатком данного устройства является невозможность измерения параметров электромагнитной волны вследствие тороидальной топологии конструкции.

Известно устройство для измерения параметров электромагнитной волны [С.И.Надененко. Антенны. // Государственное издательство литературы по вопросам связи и радио // Москва, 1959 г., с.204-206], частично устраняющее недостатки предыдущего аналога и представляющее собой магнитно-дипольную антенну, с помощью которой можно измерить производную от величины индукции магнитного поля электромагнитной волны. Недостатком данного устройства является невозможность прямого измерения второй производной от величины индукции магнитного поля электромагнитной волны, позволяющей получить достоверную информацию о динамике формирования и распространении электромагнитных волн в различных средах.

Известно устройство для измерения производной по времени от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса [Сборник под ред. В.Лохте-Хольтгревена. // Методы исследования плазмы // Москва, 1971 г., с.422-423], которое как наиболее близкое по технической сущности и количеству сходных признаков выбрано в качестве прототипа. Данное устройство представляет собой магнитный зонд в виде электрического контура, который является измерительным.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности непосредственно прямого измерения второй производной от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса. Следует также отметить, что в магнитном зонде возникают искажения и паразитные сигналы из-за влияния на его контур внешних сигналов от отраженных и фоновых электромагнитных волн, приводящие к погрешности в измерениях.

Техническим результатом предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей, то есть прямое измерение второй временной производной от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса.

Дополнительным техническим результатом является уменьшение погрешности измерений за счет отсутствия в измерительном контуре искажений и паразитных сигналов.

Технический результат достигается тем, что бесконтактный электромагнитный датчик для измерения производной по времени от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса, выполненный на основе магнитного зонда и включающий в себя измерительный контур, дополнительно включает омическое сопротивление, которое устанавливают в разрыв контура магнитного зонда, при этом контур охвачен, по крайней мере, одним дифференцирующим поясом Роговского, который используют в качестве измерительного контура.

Кроме того, при включении более одного дифференцирующего пояса Роговского их соединение выполняют последовательно.

Включение в разрыв контура магнитного зонда омического сопротивления позволяет сформировать ток в контуре, однозначно характеризующий производную индукцию магнитного поля и не зависящий от реактивных составляющих импеданса контура, а также уменьшить погрешность измерений из-за отсутствия в измерительном контуре искажений и паразитных сигналов.

Включение в контур магнитного зонда, по крайней мере, одного пояса Роговского, являющегося измерительным контуром, позволяет получить сигнал с пояса Роговского, пропорциональный второй производной от величины индукции магнитного поля электромагнитного импульса.

Включение более одного из дифференцирующих поясов Роговского, соединенных последовательно, увеличивает чувствительность датчика.

На фиг. изображен общий вид примера конкретного выполнения заявляемого устройства, где 1 - электрический контур магнитного зонда, 2 - омическое сопротивление, 3 - блок, состоящий из двух поясов Роговского, 4 - проводники, подключаемые к системе регистрации.

Примером конкретного выполнения заявляемого устройства может служить бесконтактный электромагнитный датчик, выполненный в виде магнитного зонда, электрический контур которого представляет собой металлический полый цилиндр диаметром 1 м и длиной 2 м, вдоль образующей которого выполнен разрез. В зазор разреза устанавливают омическое сопротивление типа ТВО, которое охватывается двумя дифференцирующими поясами Роговского, соединенными последовательно. Дифференцирующий пояс Роговского представляет собой тороидальную катушку с полным числом витков 300, проводом МГТФ. Чувствительность каждого дифференцирующего пояса Роговского составляет 0,1 А/В.

Устройство работает следующим образом. Бесконтактный электромагнитный датчик устанавливают в измеряемое переменное магнитное поле таким образом, чтобы волновой вектор распространяющейся электромагнитной волны по отношению к электрическому контуру магнитного зонда 1 был расположен перпендикулярно. Измеряемое переменное магнитное поле наводит ЭДС в электрическом контуре магнитного зонда 1, величина которой определяется выражением:

,

где ε - ЭДС в электрическом контуре магнитного зонда;

- индукция измеряемого магнитного поля;

- элемент площади поперечного сечения магнитного зонда.

Величина тока в контуре, содержащем активное сопротивление 2, пропорциональна величине первой производной от величины индукции магнитного поля распространяющегося электромагнитного импульса.

Далее с помощью дифференцирующих поясов Роговского 3 измеряется производная от величины тока, протекающего в контуре магнитного зонда. Соединение поясов Роговского с системой регистрации выполняют с помощью проводников 4. Зная значение второй производной, получаем более достоверную информацию о динамике распространения электромагнитного импульса в различных средах и используем ее далее в радиолокации, в измерении волн в неоднородных диспергирующих средах.

На предприятии приведено расчетно-теоретическое обоснование работоспособности предлагаемого устройства, с достижением вышеуказанного технического результата. А также определены основные геометрические характеристики датчика, конкретная схема исполнения, чувствительность методики и элементная база. Предлагаемое устройство планируется использовать для измерений второй производной от величины индукции магнитного поля, распространяющегося в среде электромагнитного импульса. В настоящее время устройство находится в стадии изготовления.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 695.
27.02.2013
№216.012.2c85

Устройство сопряжения системы управления с объектом управления

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и передачи данных, а именно к взаимному преобразованию интерфейсов обмена информацией. Техническим результатом является увеличение надежности и достоверности приема и передачи цифровой информации, а также расширение функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476924
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cba

Электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам исполнительных механизмов, и может быть использовано для поворота исполнительного механизма на заданный угол с фиксацией в крайних положениях. Электродвигатель содержит явнополюсный статор с обмоткой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476977
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b44

Способ определения сплошности покрытия изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к области газовой дефектоскопии, может применяться при контроле сплошности покрытий с низкой водородопроницаемостью, наносимых на поверхность крупногабаритных металлических изделий сложной конфигурации. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480733
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41ed

Интерферометр

Изобретение может быть использовано для контроля качества афокальных систем, в том числе крупногабаритных, а именно: плоских зеркал, светоделителей, плоскопараллельных пластин, клиньев, телескопических систем с увеличением, близким к единичному. Интерферометр содержит формирователь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482447
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ed

Переход волоконно-оптический

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку. Устройство содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, выполненный составным из двух скрепленных по резьбе частей с проходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484505
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5ab8

Система параметрической гидролокации с функцией получения акустического изображения целей

Использование: изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения подводных целей и получения их акустического изображения. Сущность: в предложенной системе параметрической гидролокации излучение низкочастотных зондирующих сигналов формируют путем нелинейного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488845
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.623b

Генератор

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, в частности в пьезорезонансных датчиках. Достигаемый технический результат - стабилизация амплитуды и формы выходных сигналов в изменяющихся условиях эксплуатации и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490779
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.686e

Затвор люка камеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании крупногабаритных камер высокого давления для испытания в них изделий. Затвор люка камеры содержит герметично установленную на люке камеры крышку, имеющую глубокую заходную часть и связанную с размещенным извне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492381
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.688d

Складываемая аэродинамическая поверхность

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности к конструкциям складываемых аэродинамических поверхностей, находящихся под воздействием сильных аэродинамических возмущений. Складываемая аэродинамическая поверхность содержит основание и шарнирно соединенную с ним поворотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492412
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.740f

Контактный датчик

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам инициирования. Контактный датчик содержит два кольца, опорное и рабочее, установленных соосно и скрепленных между собой. На основании опорного кольца размещен кольцевой чувствительный элемент, а рабочее кольцо оснащено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495368
Дата охранного документа: 10.10.2013
Показаны записи 1-10 из 34.
27.10.2013
№216.012.7b4b

Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор ВЧ-излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497225
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.02.2014
№216.012.a3b6

Клистрон

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) технике, а именно к области генерации электромагнитного излучения, и может быть использовано при создании генераторов мощного СВЧ-излучения. Клистрон содержит установленные в вакуумной камере, подключенные к внешнему источнику питания катод и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507625
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.05.2014
№216.012.c098

Способ получения радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования и радиографический комплекс для его осуществления

Использование: для получения радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования. Сущность изобретения заключается в том, что при получении радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследований выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515053
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.07.2014
№216.012.df14

Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом (варианты)

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Для первого варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522894
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.09.2014
№216.012.f0e3

Нейтронно-активационный способ контроля выгорания отвс реакторов на тепловых нейтронах и устройство для его реализации

Заявленное изобретение относится к средствам измерения глубины выгорания отработавших тепловыделяющих сборок реакторов на тепловых нейтронах. На дно бассейна выдержки под водой устанавливают диагностический контейнер. В стенке корпуса выполнена кольцеобразная полость с жидким индикаторным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527489
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.04.2015
№216.013.42bf

Мобильный радиографический комплекс и источник излучения бетатронного типа для радиографического комплекса

Изобретение относится к области импульсной рентгеновской техники, в частности, к способам и устройствам для получения изображения быстропротекающих, в частности взрывных, процессов в оптически непрозрачных объектах исследования, и может быть использовано при радиографии динамических объектов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548585
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.06.2015
№216.013.5509

Устройство для получения окиси азота

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (NO) из исходного газа, содержащего, по меньшей мере, азот и кислород, с помощью электрического разряда, и может быть использовано в научных исследованиях (экспериментальные исследования плазмы), в биологии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553290
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.08.2015
№216.013.71da

Система импульсно-периодической зарядки

Система импульсно-периодической зарядки (СИЗ) относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использована при разработке мощных импульсно-периодических ускорителей электронов и СВЧ-генераторов на их основе. Система импульсно-периодической зарядки содержит источник высокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560716
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.8346

Способ получения органического геля на основе фенольного соединения и способ получения органической пены

Изобретение относится к области получения органических гелей и органических пен на их основе и может быть использовано при создании мишеней для диагностики плазмы, в производстве катализаторов, сорбентов и носителей. Способ получения геля заключается в смешивании компонентов дифенилолпропана,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565209
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.12.2015
№216.013.9698

Способ управления параметрами излучения фазированной антенной решетки на основе сверхвысокочастотного генератора клистронного типа

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) технике, может быть использовано при разработке мощных источников СВЧ излучения с высоким электронным КПД для целей радиолокации, навигации и передачи информации. В способе управления в процессе доускорения обеспечивают электронное управление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570172
Дата охранного документа: 10.12.2015
+ добавить свой РИД