×
09.05.2019
219.017.5006

ФУНГИЦИДНОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества триазол в форме соли алкилбензолсульфоновой или алкилсульфоновой кислот тебуконазола и пропиконазола, содержащими в алкильном радикале от 10 до 18 атомов углерода. Проводят механо-химическое взаимодействие тебуконазола или пропиконазола с алкилсульфоновой или алкилбензолсульфоновой кислотами. Изобретение позволяет повысить биологическую эффективность фунгицидов триазольного ряда. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с заболеваниями семян сельскохозяйственных культур путем их предпосевной обработки.

Известно большое количество фунгицидных препаратов на основе производных триазолов и их комбинаций, используемых для этих целей (Реестр санэпидемзаключений Роспотребнадзора на пестициды и агрохимикаты - сайт Роспотребнадзора).

Как следует из анализа Реестра, фунгицидные препараты на основе триазолов, в частности тебуконазола, используемые для протравливания семян, практически всегда представлены в форме концентратов суспензий. Основным недостатком подобных препаратов является относительно низкая стабильность (расслаивание) рабочих растворов (расход препарата на 1 т семян, разбавленного в 10 л воды), используемых для протравливания семян.

Это обстоятельство в конечном итоге отражается на качестве (равномерности) протравливания семенного материала. С целью исключения отмеченного недостатка нами предложено принципиально иное техническое решение.

Суть предлагаемого изобретения сводится к тому, что в фунгицидной композиции действующее вещество, триазол, присутствует не в чистом виде, а в модифицированной форме, обладающей поверхностно-активными свойствами. Другими словами, действующее вещество в предлагаемом изобретении содержит биологически активную часть в форме триазола и дополнительную часть, придающую модифицированной структуре поверхностно-активные свойства.

Данное обстоятельство позволит получать рабочие жидкости на базе модифицированной структуры триазола для протравливания семян в состоянии термодинамических устойчивых микроэмульсий и мицеллярных растворов.

Химическая структура соединений триазольного ряда, имея различия в самой структуре, тем не менее содержит одну общую особенность, а именно наличие триазольного кольца, обеспечивающего их способность к взаимодействию с кислотами с образованием солей.

Правильный выбор кислоты дает возможность получения модифицированной структуры триазола, обладающего поверхностно-активными свойствами, при этом поверхностное натяжение 0,1% водного раствора на границе жидкость-воздух составляет 30-35 мН/м. Таковыми могут быть алкилбензол-сульфоновые, алкилсульфоновые кислоты, содержащие в алкильном радикале 10-18 атомов углерода. Триазолы выбирают из группы, включающей тебу-коназол, пропиконазол и др.

Заявляемое фунгицидное средство может дополнительно содержать вспомогательные компоненты, такие как поверхностно-активное вещество неио-ногенного типа и органический растворитель. Фунгицидное средство содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Соль алкилбензолсульфоновой или алкилсульфуновой
кислот тебуконазола или пропиконазола, содержащая
в алкильном радикале 10-18 атомов углерода 10-50
Поверхностно-активное вещество неионогенного типа 0-80
Органический растворитель 0-50

Изложенное выше подтверждается результатами исследований на примере триазольного соединения тебуконазола. В качестве прототипа использован препарат «Раксил», КС (60 г/л тебуконазола) (список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. М.: Агрорус, 2008, с.128-132).

Синтез модифицированных структур триазола осуществляют путем механо-химического взаимодействия триазола (тебуконазола, пропиконазола) с алкилсульфоновой или алкилбензолсульфоновой кислотами, содержащими алкильный радикал с числом атомов углерода 10-18, при 50-60°С до получения однородной массы.

Характеристики полученных солей представлены в табл.1.

Таблица 1
Физико-химические характеристики модифицированных структур тебуконазола
Наименование Физическое состояние Растворимость, млг/100 г Поверхностное натяжение 0,1% водного раствора на границе жидкость-воздух, мН/м
вода этиленгликоль ароматика
Тебуконазольная соль алкилбензолсульфоновой кислоты твердое 100 Взаимораствори
мы
Взаимораствори
мы
31,4
Тебуконазольная соль алкилсульфоновой кислоты паста 150 - « - - « - 32,1
Пропиконазольная соль алкилбензолсульфоновой кислоты паста 120 - « - - « - 33,1

Формуляцию препаратов на базе модифицированных структур тебуконазола осуществляют следующим образом.

В колбу с мешалкой загружают расчетное количество тебуконазола, добавляют эквивалентное количество алкилбензол- либо алкилсульфоновую кислоту, для снижения вязкости системы добавляют растворитель (этиленгиколь либо сольвент), поднимают температуру до 60°С и перемешивают до получения однородной массы. Затем в реактор добавляют расчетное количество неионогенного ПАВ.

Пример. 1

30 г тебуконазола, 36 г алкилбензолсульфоновой кислоты, 200 г оксиэтилированного алкилфенола (неонол АФ 9-12) перемешивают при 60°С до получения однородной массы. Из препарата, содержащего 25 мас.% модифицированного тебуконазола (11,3 мас.% в пересчете на тебуконазол) и 75% неонола АФ 9-12, готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания семян.

Пример. 2

Аналогично примеру 1 из препарата, содержащего 28 мас.% модифицированной структуры тебуконазола (13,3 мас.% в пересчете на тебуконазол), дополнительно 26,6 мас.% неонола АФ 9-12 и 45,4 мас.% растворителя (ароматизированный нефтяной сольвент) готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания.

Пример 3.

Аналогично примеру 2 из препарата, содержащего 28 мас.% модифицированной структуры тебуконазола (13,3 мас.% в пересчете на тебуконазол), 26,6 мас.% неонола АФ 9-12 и 45,4 мас.% растворителя (этиленгликоль) готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания.

Пример 4.

Аналогично примеру 2 из препарата, содержащего 16,6 мас.% модифицированной структуры тебуконазола (7,5 мас.% в пересчете на тебуконазол), 45,2 мас.% неионогенного ПАВ (синтамид-5) и 38,3 мас.% растворителя (этиленгликоль) готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания.

Пример 5.

Аналогично примеру 1 из препарата, содержащего 40 г тебуконазола, 45 г алкилсульфоновой кислоты (45,2 мас.% модифицированной структуры тебуконазола или 19 мас.% в пересчете на чистый тебуконазол), 23,8 мас.% неионогенного ПАВ (синтанол-ДС-10), 31 мас.% растворителя (сольвент) готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания.

Пример 6.

0,3 г пропиконазольной соли алкилбензолсульфоновой кислоты растворяют в 100 г воды с получением рабочего раствора для протравливания.

Пример 7.

Аналогично примеру 2 из препарата, содержащего 31 мас.% модифицированной алкилбензолсульфоновой кислоты пропиконазола (14,1 мас.% в пересчете напропиконазол), 29,4 мас.% неонола АФ 9-12 и 39,6 мас.% растворителя (сольвент) готовят 0,3 мас.% рабочего раствора по пропиконазолу для протравливания.

Пример 8.

30 г тебуконазола и 36 г алкилбензолсульфоновой кислоты перемешивают в планетарной мельнице при комнатной температуре до получения порошкообразного продукта с последующим нагреванием до 50°С и готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу водный раствор для протравливания.

Пример 9 (прототип).

Из промышленного образца препарата «Раксил», КС (60 г/л тебуконазола) готовят 0,3 мас.% по тебуконазолу рабочий раствор для протравливания. Характеристики полученных рабочих растворов приведены в табл.2.

Таблица 2
Характеристики рабочих растворов
№ примера Физическое состояние рабочего раствора Стабильность Размер дисперсной фазы, нм
1 2 3 4
1 Прозрачная жидкость Термодинамически стабилен <50
2 Слегка мутноватая гомогенная жидкость - « - 100-150
3 - « - - « - 100-150
4 Прозрачная жидкость - « - <50
5 Слегка мутноватая гомогенная жидкость - « - 150-200
6 Мутный раствор Достаточно стабилен 350-500
7 Мутный раствор - « - 400-600
8 Мутный раствор - « - 450-500
9 (прототип) Мутный раствор Термодинамически неустойчив 1000-1500

Биологическую эффективность рабочих растворов оценивают по факту воздействия на наиболее вредные патогены, вызывающие фузариозные и гель-минтоспориозные корневые гнили в процессе прорастания семян.

В качестве изучения были взяты примеры 1-8 и прототип 9. Полученные данные представлены в табл.3.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.11.2013
№216.012.7bc9

Гербицидная композиция (варианты) и способ ее получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит клетодим в форме триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее восьми атомов углерода, и трибенурон-метил в виде триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497362
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.07.2014
№216.012.e16b

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки пашни для посева зерновых и технических культур. Гербицидная композиция включает глифосат в форме триалкиламинной соли, содержащей алкильные радикалы с числом атомов углерода от 1 до 20, поверхностно-активное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523493
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e16e

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорными растениями. Гербицидная композиция включает триалкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, содержащую в алкильных радикалах от 1 до 20 атомов углерода, возможно, растворитель, С-С эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523496
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e2ca

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной растительностью. По одному варианту гербицидная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: C-C эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 0-10, триалкиламинная либо оксиэтилированная алкиламиная соль 2,4-Д...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523848
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.04.2015
№216.013.39b4

Гербицидное средство в форме микроэмульсионного концентрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидное средство содержит гербицидно эффективное количество обладающей поверхностно-активными свойствами триалкиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, в которой один алкильный радикал включает не менее 8 атомов углерода, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546260
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.39b5

Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата содержит сложный эфир спиртов C-C 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения индивидуально или в комбинации, триалкиламинную соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546261
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.12.2015
№216.013.9b28

Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата

Изобретение относится к гербицидным композициям. Композиция содержит эффективное соотношение модификаций действующих веществ и вспомогательных компонентов в массовой доли на единицу массы диметилалкиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты: неионогенное ПАВ - не менее 0,4, или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571345
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.04.2016
№216.015.2de8

Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в посевах культурных растений. Композиция содержит триалкиламинную соль 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты; триалкиламинную соль 2,4-дихлофеноксиуксусной кислоты; сложный эфир спиртов С-С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579793
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.7d31

Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600756
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.cb24

Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620092
Дата охранного документа: 23.05.2017
Показаны записи 1-10 из 48.
27.05.2013
№216.012.42cb

Биологически активное соединение, обладающее поверхностно-активными свойствами

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Химическое соединение является продуктом взаимодействия обладающих биологической активностью соединений, выбранных из группы (а), и соединений, выбранных из группы (b). Взаимодействуют между собой соединения групп (а) и (b), которые характеризуются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482676
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.11.2013
№216.012.7bc8

Фунгицидное средство

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство включает карбендазим в форме модификации: соль карбендазима с органической или минеральной кислотой и вспомогательные компоненты при следующем соотношении, мас.%: соль карбендазима с минеральной или органической кислотой 20-65,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497361
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7bc9

Гербицидная композиция (варианты) и способ ее получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит клетодим в форме триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее восьми атомов углерода, и трибенурон-метил в виде триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497362
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.04.2014
№216.012.b630

Производные тетрагидроксипентаборной кислоты

Изобретение относится к полифункциональным производным тетрагидроксипентаборной кислоты НВО(ОН), реализующим функции фунгицидов, инсектицидов, регуляторов роста растений, дефолиантов и гербицидов. Химическое соединение структурной формулы (I) где М представляет собой аммоний-катион RRRNH,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512364
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.e16b

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки пашни для посева зерновых и технических культур. Гербицидная композиция включает глифосат в форме триалкиламинной соли, содержащей алкильные радикалы с числом атомов углерода от 1 до 20, поверхностно-активное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523493
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e16e

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорными растениями. Гербицидная композиция включает триалкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, содержащую в алкильных радикалах от 1 до 20 атомов углерода, возможно, растворитель, С-С эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523496
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e2ca

Гербицидная композиция (варианты)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной растительностью. По одному варианту гербицидная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: C-C эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 0-10, триалкиламинная либо оксиэтилированная алкиламиная соль 2,4-Д...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523848
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e616

Производные хлорфенолов, проявляющие гербицидную активность

Настоящее изобретение относится к новым соединениям структурной формулы где R=Cl, R, R, R, R=H O-(2,3-дигидроксипроп-1-ил)-2-хлорфенол; R=Cl, R, R, R, R=H O-(2,3-дигидроксипроп-1-ил)-4-хлорфенол; R, R=Cl, R, R, R=H O-(2,3-дигидроксипроп-1-ил)-2,5-дихлорфенол; R=CH, R=Cl, R, R, R=H...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524695
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.12.2014
№216.013.12f2

Средство ухода за кожей, обладающее антифунгальными свойствами

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ухода за кожей, обладающее антифунгальными свойствами, включающее прополис, спирт этиловый и серосодержащий компонент, отличающееся тем, что в качестве серосодержащего компонента содержит серу элементарную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536273
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b3f

Фунгицидный состав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к созданию препаратов комбинированного действия для защиты семян. Состав для протравливания семян содержит в качестве действующего вещества дитиокарбамат тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), или карбендазим, или тебуконазол, вспомогательные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542528
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД