×
09.05.2019
219.017.4991

СПОСОБ РАЗДЕЛКИ НА ФРАГМЕНТЫ ДЛИННОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к области ядерных технологий. Способ разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора включает размещение длинномерных элементов внутри контейнера и их последующую резку. Длинномерный элемент опускают в контейнер на всю его высоту. Осуществляют резку длинномерного элемента на уровне верхнего края контейнера с отделением от него фрагмента, равного высоте контейнера. Вновь опускают оставшуюся после резки верхнюю часть длинномерного элемента внутрь контейнера на всю его высоту и повторяют резку длинномерного элемента на фрагменты до полной его разделки. Имеется также устройство для разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора. Группа изобретений позволяет сократить трудоемкость и сроки проведения работ по разделке длинномерных элементов, а также минимизировать дозовые нагрузки на обслуживающий персонал. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ядерных технологий, в частности, к утилизации отработанных длинномерных элементов ядерного реактора, и может быть использовано на атомных станциях или спецкомбинатах.

При выводе из эксплуатации атомных энергетических установок возникает необходимость разделки на фрагменты технологического оборудования ядерного реактора, в том числе длинномерных элементов, находящихся в отсеках шахт внутрикорпусного устройства, бассейнах выдержки водо-водяных энергетических реакторов.

Разделка на фрагменты длинномерных элементов осуществляется механическими способами, например пилами, дисковыми фрезами, токарными резцами и т.д., либо термическими, например газовой резкой, плазменной, электроискровой и т.д. Разработаны устройства, с помощью которых выполняются указанные способы фрагментации.

Известен способ разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора и устройство разделки для его осуществления по патенту РФ №2080665, МПК G21C 19/00, G21F 7/00. Данный способ включает установку и фиксацию топливной сборки в складываемом пенале, размещенном в чехле, установленном в емкости, заполненной водой на глубине, обеспечивающей биологическую защиту. Данный способ предусматривает разделку отработавшей сборки с целью обеспечения компактного хранения в хранилище отработанного ядерного топлива.

Недостатком данного способа является трудоемкость и длительность подготовки оборудования и проведения работ.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является изобретение «Способ разделки длинномерных элементов ядерного реактора» по патенту РФ №2125308, МПК G21C 19/36. Способ заключается в разделке отработанных длинномерных элементов ядерного реактора (реакторных каналов, стержней управления и защиты, термопар ионизационных камер, датчиков контроля энерговыделения и т.п.) путем поперечной резки этих элементов. Длинномерные элементы размещают внутри контейнера, в качестве которого используют центральную часть отработанного реакторного канала, и производят их совместную резку.

Недостатком ближайшего аналога является трудоемкость и длительность разделки длинномерных элементов.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является расширение функциональности.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в сокращении трудоемкости и сроков проведения работ по разделке длинномерных элементов, а также в минимизации дозовых нагрузок на обслуживающий персонал.

Указанный технический результат, касающийся способа, достигается за счет того, что в способе разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора, включающем размещение длинномерных элементов внутри контейнера и их последующую резку, предложено длинномерный элемент опускать в контейнер на всю его высоту, осуществлять резку длинномерного элемента на уровне верхнего края контейнера с отделением от него фрагмента, равного высоте контейнера, после чего вновь опускать оставшуюся после резки верхнюю часть длинномерного элемента внутрь контейнера на всю его высоту и повторять резку длинномерного элемента на фрагменты до полной его разделки.

Также предложено разделку длинномерных элементов осуществлять до полного заполнения контейнера, а затем контейнер, после его заполнения фрагментами длинномерных элементов, перемещать к месту хранения. Кроме того предложено разделку длинномерных элементов осуществлять с дистанционным управлением в технологической емкости под водой, контейнер выполнять перфорированным. Дистанционное управление разделкой длинномерных элементов в технологической емкости предлагается осуществлять с использованием видеонаблюдения и искусственного освещения.

Указанный технический результат, касающийся устройства, достигается за счет того, что устройство для разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора, включающее расположенные в технологической емкости фиксатор, установленный в нем контейнер и оборудование для перемещения и резки длинномерных элементов ядерного реактора, предложено дополнительно снабдить устройствами видеонаблюдения, расположенными в технологической емкости, фиксатор контейнера выполнить в виде установленной на дно технологической емкости неподвижной штанги с держателем контейнера, оборудование для резки длинномерного элемента выполнить в виде дистанционно управляемого гидравлического резака, установленного с возможностью перемещения на неподвижной штанге над держателем контейнера, а оборудование для перемещения длинномерного элемента выполнить в виде закрепленного на подвижной штанге дистанционно управляемого устройства захвата с зажимными губками.

Также предложено держатель контейнера выполнить в виде кольца, устройство захвата снабдить приводом, обеспечивающим вращение зажимных губок. Кроме того предложено систему видеонаблюдения снабдить видеокамерой общего обзора и видеокамерой, закрепленной на устройстве захвата, и видеокамерой или жестким линзовым радиационно-стойким эндоскопом, закрепленным на неподвижной штанге. В технологической емкости предлагается разместить лампу-фару, а контейнер выполнить с перфорированным дном и/или стенками.

Изменение способа разделки длинномерных элементов, в котором разделку осуществляют в один и тот же контейнер до его заполнения, причем все операции осуществляют под водой, приводит к достижению указанного технического результата.

Заявляемая группа изобретений проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 показано устройство для разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора.

Устройство для разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора включает фиксатор контейнера 1, выполненный в виде установленной на дно заполненной водой технологической емкости 2 неподвижной штанги 3 с держателем 4 контейнера 1, установленный в держатель 4 контейнер 1, и оборудование для перемещения и резки длинномерных элементов 5. Оборудование для перемещения длинномерных элементов 5 состоит из закрепленного на подвижной штанге 6 дистанционно управляемого устройства 7 захвата с зажимными губками 8, а оборудование для резки длинномерных элементов 5 состоит из дистанционно управляемого гидравлического резака 9, установленного с возможностью перемещения на неподвижной штанге 3 над держателем 4 контейнера 1. Держатель 4 контейнера 1 на фиг. 1 выполнен в виде кольца. Устройство 7 захвата снабжено приводом 10, обеспечивающим вращение зажимных губок 8. Также устройство для разделки на фрагменты длинномерных элементов 5 включает в себя лампу-фару 11, видеокамеру 12 общего обзора и видеокамеру 13, закрепленную на устройстве 7 захвата. На фиг. 1 также представлен вариант с закрепленным на неподвижной штанге 3 жестким линзовым радиационно-стойким эндоскопом 14.

Таким образом, работа устройства и способ разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора осуществляется следующим образом.

Контейнер 1 для размещения длинномерных элементов 5 устанавливают в держатель 4 на неподвижной штанге 3. С помощью устройства 7 захвата с зажимными губками 8 производят захват длинномерного элемента 5 в технологической емкости 2, осуществляя наблюдение с помощью видеокамеры

13. Затем длинномерный элемент 5 с помощью устройства 7 захвата опускают в контейнер 1 на всю высоту контейнера 1, производят перехват длинномерного элемента 5 на уровне верхнего края контейнера 1, приподнимают и позиционируют его таким образом, чтобы гидравлический резак 9 находился непосредственно под зажимными губками 8, причем позиционирование осуществляют с помощью жесткого линзового радиационно-стойкого эндоскопа 14, закрепленного на неподвижной штанге 3. После чего осуществляют резку длинномерного элемента 5 с отделением от него фрагмента и вновь повторяют операции по установке оставшейся верхней части длинномерного элемента 5 в контейнер 1, перехвату и резке до полной разделки длинномерного элемента 5. Затем с помощью устройства 7 захвата производят захват в технологической емкости 2 следующего длинномерного элемента 5 и производят разделку до тех пор, пока контейнер 1 не будет заполнен. Все операции производят в заполненной водой технологической емкости 2 с осуществлением видеонаблюдения с помощью видеокамеры 12 общего обзора и дополнительного освещения с помощью лампы-фары 11. Для слива воды используют перфорированный контейнер 1. После заполнения фрагментами длинномерных элементов 5 контейнер 1 перемещают к месту хранения.

Заявленная группа изобретений обеспечивает снижение трудоемкости, сроков проведения работ и минимизацию дозовых нагрузок на обслуживающий персонал при разделке длинномерных радиоактивных элементов ядерного реактора.


СПОСОБ РАЗДЕЛКИ НА ФРАГМЕНТЫ ДЛИННОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ РАЗДЕЛКИ НА ФРАГМЕНТЫ ДЛИННОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.05.2018
№218.016.445d

Способ обнаружения и определения параметров фрагментов ядерного топлива в кладке остановленного уран-графитового реактора

Изобретение относится к способу обнаружения и определения параметров фрагментов ядерного топлива в кладке остановленного уран-графитового реактора. Поиск скважин выполняют путем измерения потоков тепловых нейтронов в ячейках графитовой кладки остановленного уран-графитового реактора в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649656
Дата охранного документа: 05.04.2018
12.07.2018
№218.016.703b

Способ подготовки графитовых радиоактивных отходов к захоронению

Изобретение относится к технологии уничтожения твердых отходов или их переработки. Способ подготовки графитовых радиоактивных отходов к захоронению включает размещение облученного графита в термической камере, проведение термической деструкции путем продувания через термическую камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660804
Дата охранного документа: 10.07.2018
07.09.2018
№218.016.846b

Способ очистки транспортно-технологических емкостей ядерного реактора от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования

Изобретение относится к области ядерных технологий. Способ очистки транспортно-технологических емкостей ядерного реактора от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования включает фрагментацию высокоактивных элементов, находящихся под водой, с использованием дистанционно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666152
Дата охранного документа: 06.09.2018
01.06.2023
№223.018.7497

Способ получения барьерного материала

Изобретение относится к производству глинопорошков для барьерных материалов, буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей. В способе получения барьерного материала, включающем одновременное измельчение и сушку дробленого глинистого материала до получения заданной влажности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002730859
Дата охранного документа: 26.08.2020
Показаны записи 1-7 из 7.
20.01.2013
№216.012.1d9a

Оптико-электронное устройство для контроля положения оптической оси корундовых сферических подпятников в составе маятников газовых центрифуг

Изобретение может использоваться для неразрушающего контроля положения оптической оси корундовых подпятников без демонтажа маятников. Оптикоэлектронное устройство содержит осветитель, микрообъектив с фокусным расстоянием 4.2 мм и объектив с фокусным расстоянием 12.8 мм для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473072
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.04.2013
№216.012.3b86

Оптико-телевизионное устройство для дистанционного визуального контроля и измерения линейных размеров

Устройство содержит осветитель, объектив, формирующее звено, передающие звенья, Т-образное звено и зрительную трубу. Введены блок питания и управления для обеспечения электропитания и обмена информацией с контроллером, и контроллер для управления электроприводами. В качестве осветителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480799
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.4560

Оптико-телевизионное устройство для дистанционного визуального контроля

Устройство содержит осветитель, объективы, формирующее звено, передающие звенья, Т-образное звено, зрительную трубу и видеомодуль. Введен блок питания и управления для функционирования устройства, в качестве осветителя используют боковую и торцевую оптические насадки из нержавеющей стали, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483337
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.12.2015
№216.013.9e02

Способ кондиционирования донных отложений содержащих радионуклиды

Изобретение относится к средствам локализации радиоактивных отходов, в частности донных отложений, загрязненных радионуклидами. Заявленный способ кондиционирования донных отложений включает их смешение с веществом, обеспечивающим их заключение в керамическую матрицу (калий-магний-фосфатную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572080
Дата охранного документа: 27.12.2015
13.01.2017
№217.015.9222

Способ переработки радиоактивных донных отложений

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, направлено на сохранение природных ресурсов и защиту среды обитания человека, изобретение может быть использовано для локализации радиоактивных отходов, в частности донных отложений, загрязненных радионуклидами. Способ переработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605607
Дата охранного документа: 27.12.2016
07.09.2018
№218.016.846b

Способ очистки транспортно-технологических емкостей ядерного реактора от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования

Изобретение относится к области ядерных технологий. Способ очистки транспортно-технологических емкостей ядерного реактора от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования включает фрагментацию высокоактивных элементов, находящихся под водой, с использованием дистанционно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666152
Дата охранного документа: 06.09.2018
01.06.2023
№223.018.7474

Устройство для обследования внутренней поверхности промышленных вентиляционных и дымовых труб

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для комплексного обследования промышленных дымовых, вентиляционных выбросных труб. Устройство для обследования внутренней поверхности промышленных вентиляционных и дымовых труб содержит эластичный баллон с газом легче...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002780468
Дата охранного документа: 23.09.2022
+ добавить свой РИД