×
29.04.2019
219.017.4775

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО "ВЕЛТАЛЬ"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002158141
Дата охранного документа
27.10.2000
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Определенное соотношение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, альдегидов, диальдегидов, отдушки, органического красителя и воды повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и эффективность состава. Средство действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, споры, зеленые водоросли. 4 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и стерилизации, используемым в народном хозяйстве, медицине, на предприятиях пищевой промышленности, в быту.

Может быть использовано для стерилизации и дезинфекции в различных областях: лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, МЧС, станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, детских школьных и дошкольных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, санаториях, профилакториях, курортах; объектах коммунально-бытовой сферы, на различного вида транспортах, ветеринарии, сельском хозяйстве, предприятиях общественного питания и предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство со следующим количественным содержанием ингредиентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 20, этиловый спирт - 20, дистиллированная вода - 60 (RU 2095086, кл. А 61 L 2/18, 1997).

Этот состав используется преимущественно для дезинфекции поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными и не обладает достаточной антимикробной активностью при использовании его для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения.

Техническим результатом изобретения является одновременное усиление бактерицидных, вирулицидных и спороцидных свойств, для использования состава с целью его применения для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, а также гибкие и жесткие эндоскопы.

Этот результат достигается за счет создания дезинфицирующего средства "Велталь", содержащего клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, спирт и воду, дополнительно содержащего альдегиды, диальдегиды, отдушку, органический краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,1-70,1; спирт - 0,1-70,1; альдегиды - 0,5-20,0: диальдегиды - 0,5-20,0; отдушка - 0,01-2,0; органический краситель - 0,01-0,0007; вода - остальное.

В качестве спирта можно использовать этиловый спирт.

В качестве воды могут использовать питьевую или деминерализованную воду. В качестве альдегидов возможно использование глутарала. В качестве диальдегида возможно использование глиоксаля.

Технический результат достигается за счет введения в композицию альдегидов и диальдегидов в необходимых объемах и синергизма составляющих компонентов состава.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом или с запахом отдушки, зеленоватого цвета.

Содержащийся в средстве клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой поверхностно-активное вещество, относится к катионным четвертично-аммониевым соединениям и представляет собой белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок без запаха и вкуса, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами, является одним из действующих веществ состава.

Спирт этиловый или любой другой органический спирт как из пищевого сырья, так и технический используется с целью увеличения растворимости клатрата карбамида дидецилдиметиламмония бромида и повышения антимикробной активности состава.

Отдушка используется для ароматизации состава. Красители вводятся с целью более быстрого визуального отличия состава от других средств, используемых на различных объектах.

Вода питьевая является более доступной и дешевой, что снижает себестоимость состава для потребителей.

Дезинфицирующий состав "Велталь" готовится следующим образом.

Пример.

В реактор помещают 400 мл питьевой или деминерализованной воды (T = 18-25oC), через 15-20 мин вливают 200 г 96%-ного этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин, дают отстояться, через 30-45 мин всыпают 200 г клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, включают мешалку (60 об/мин), ведут перемешивание в течение 15-20 мин, добавляют 0,5 г альдегида. В качестве альдегида можно использовать глутарал. Затем добавляют диальдегиды - 5 г. В качестве диальдегида можно использовать глиоксаль. Перемешивают, через 40-50 мин доливают 194,5 мл питьевой или деминерализованной воды, поочередно добавляют отдушку и краситель. После этого перемешивают 10-15 мин и дают отстояться в течение 2 ч. Полученный раствор фильтруют.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачный раствор со специфическим запахом или запахом отдушки, зеленоватого цвета. Он смешивается с водой в любых соотношениях и стабилен при хранении в течение пяти лет при температуре от 4 до 30oC. Рабочие растворы "Велталь" сохраняют свою активность при многократном использовании в течение пяти дней, а неиспользованные рабочие растворы не теряют своей активности в течение 10-15 дней. Состав нельзя смешивать с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Рабочий раствор готовится разведением состава соответствующим объемом питьевой воды. Используют 0,2, 0,5, 1, 2,5, 4,0, 5%-ные растворы.

Растворы "Велталь" обладают антимикробной активностью в отношении бактерий, в том числе туберкулеза, сальмонеллезов, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, скарлатины, венерических болезней, анаэробной инфекции, возбудителей особо опасных инфекций (чума, холера, сибирская язва), дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандида, а также инактивируют вирусы (гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, гепатита А, герпеса, японского энцефалита, гриппа, парагриппа).

Растворы "Велталь" обладают стерилизующими, моющими, деодорирующими, антикоррозионными свойствами, обладают остаточным действием.

Состав "Велталь" предназначен для применения при проведении:
воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам);
профилактической дезинфекции помещений и оборудования, белья, посуды на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания;
дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам), совмещенныx в одном процессе;
дезинфекции воздуха способом распыления и поверхностей - способом орошения;
дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в молочной и мясной промышленности.

Средство "Велталь" относится к 4-му классу малоопасных веществ при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях по степени летучести; к 3-му классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок; не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами.

Состав "Велталь" не обладает отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотропным).

Кроме того, состав не образует экологически опасных соединений.

Преимущества:
- многократность использования состава в течение пяти дней для дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария, включая эндоскопы, за счет высокой антимикробной активности и стабильности состава;
- широкий спектр антимикробной активности состава, широкая сфера применения одним средством;
- одновременное сочетание нескольких свойств в одном (бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, стерилизующее фунгицидное, моющее, деодорирующее, антикоррозионное, средство предстерилизационной очистки);
- антикоррозийные свойства состава позволят сохранить и увеличить срок эксплуатации материалов (инструменты, белье, оборудование и др.);
- безопасность состава для здоровья людей, в том числе и детей,
- экологическая безопасность состава;
- стабильность состава в течение пяти лет.

1.Дезинфицирующеесредство,включающееклатраткарбамиддидецилдиметиламмонийбромид,спиртиводу,отличающеесятем,чтодополнительносодержитальдегиды,диальдегиды,отдушкуиорганическийкрасительприследующемсоотношениикомпонентов,мас.%:Клатраткарбамиддидецилдиметиламмонийбромид-0,1-70,1Спирт-0,1-70,1Альдегиды-0,5-20,0Диальдегиды-0,5-20,0Отдушка-0,01-2,0Органическийкраситель-0,0007-0,01Вода-Остальное2.Дезинфицирующеесредствопоп.1,отличающеесятем,чтовкачествеспиртаиспользуютэтиловыйспирт.13.Дезинфицирующеесредствополюбомуизпп.1-2,отличающеесятем,чтовкачествеводыиспользуютводупитьевуюилидеминерализованную.34.Дезинфицирующеесредствополюбомуизпп.1-3,отличающеесятем,чтовкачествеальдегидовиспользуютглутарал.45.Дезинфицирующеесредствополюбомуизпп.1-4,отличающеесятем,чтовкачестведиальдегидовиспользуютглиоксаль.5
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
10.05.2018
№218.016.3b35

Контактное устройство для тепло-, массообменных и сепарационных процессов, контактный патрубок для него, завихритель и средство подачи жидкости для патрубка

Изобретение относится к контактным устройствам для тепло-, массообменных и сепарационных процессов и может быть использовано при очистке газа от мелкодисперстных механических примесей и капельной жидкости, в процессах абсорбции, десорбции и ректификации. За счет снижения гидравлического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647312
Дата охранного документа: 15.03.2018
20.02.2019
№219.016.bd95

Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов животных

Изобретение относится к области медицины. Эмульсионный концентрат содержит в качестве активного компонента перметрин, вводится дидецилдиметиламмонийбромид эффективного количества, сплавленный с перметрином при содержании перметрина 0,1-50%. При этом дидецилметиламмонийбромид может вводится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002259813
Дата охранного документа: 10.09.2005
20.02.2019
№219.016.bd9d

Инсектицидное средство для защиты тканей, меха и изделий из них от моли и кожееда

Изобретение относится к технологии производства инсектицидных средств для борьбы с насекомыми-кератофагами - платяной, шубной, меховой, войлочной и ковровой молью и жуком-кожеедом и может быть использовано в текстильной промышленности, медицинской дезинфекции и бытовой химии. Инсектицидное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002251844
Дата охранного документа: 20.05.2005
20.03.2019
№219.016.e429

Полифункциональная пенная композиция для комплексной специальной обработки поверхностей, объемов и объектов от опасных агентов и веществ

Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290208
Дата охранного документа: 27.12.2006
10.04.2019
№219.017.0a86

Дезинфицирующее жидкое мыло

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства. Предлагается дезинфицирующее жидкое мыло определенного состава, включающее поверхностно-активные вещества, слабую кислоту, глицерин, отдушку, средство ""Велтолен", солюбилизатор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002147244
Дата охранного документа: 10.04.2000
29.04.2019
№219.017.457f

Биоцидная композиция на основе четвертичных аммониевых соединений и способ ее получения

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, пищевой промышленности, коммунально-бытовой сфере и касается биоцидных средств для дезинфекции и стерилизации объектов. Биоцидная композиция содержит смесь трех четвертичных аммониевых соединений при их суммарном содержании 19-21%, в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002436593
Дата охранного документа: 20.12.2011
09.05.2019
№219.017.4b50

Лекарственное средство, стимулирующее регенеративные и репаративные процессы тканей для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характеров

Описывается применение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида в качестве лекарственного средства, стимулирующего регенеративные и репаративные процессы тканей для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характера. Препарат обладает комплексным действием на бактерии, грибы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002209061
Дата охранного документа: 27.07.2003
09.05.2019
№219.017.4be5

Лекарственное средство, стимулирующее регенеративные и репаративные процессы тканей

Изобретение относится к медицине. Предложено применение клатрат карбамид дидецилдиметилдиаммоний бромида в качестве лечебного средства, обладающего регенеративной и репаративной активностью для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характера. Изобретение расширяет арсенал средств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002211031
Дата охранного документа: 27.08.2003
09.05.2019
№219.017.5130

Антисептическая жидкость "велталекс-м"

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви. Определенное соотношение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, масла, соли слабых минеральных кислот или комплексона, отдушки и воды повышает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002158143
Дата охранного документа: 27.10.2000
09.05.2019
№219.017.5134

Дезинфицирующее средство "велтолен-экстра"

Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Определенное соотношение составляющих клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, нитрата натрия и воды повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002158142
Дата охранного документа: 27.10.2000
Показаны записи 1-10 из 15.
20.02.2019
№219.016.bd95

Эмульсионный концентрат для лечения педикулеза и уничтожения эктопаразитов животных

Изобретение относится к области медицины. Эмульсионный концентрат содержит в качестве активного компонента перметрин, вводится дидецилдиметиламмонийбромид эффективного количества, сплавленный с перметрином при содержании перметрина 0,1-50%. При этом дидецилметиламмонийбромид может вводится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002259813
Дата охранного документа: 10.09.2005
20.02.2019
№219.016.bd9d

Инсектицидное средство для защиты тканей, меха и изделий из них от моли и кожееда

Изобретение относится к технологии производства инсектицидных средств для борьбы с насекомыми-кератофагами - платяной, шубной, меховой, войлочной и ковровой молью и жуком-кожеедом и может быть использовано в текстильной промышленности, медицинской дезинфекции и бытовой химии. Инсектицидное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002251844
Дата охранного документа: 20.05.2005
20.03.2019
№219.016.ea15

Футеровка барабанной мельницы

Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов. Футеровка барабанной мельницы состоит из набора эластичных плит, укрепленных с натягом на внутренней поверхности корпуса в продольном его направлении, с образованием волновой поверхности. Базовые плиты выполнены симметричного или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02162745
Дата охранного документа: 10.02.2001
10.04.2019
№219.017.0a86

Дезинфицирующее жидкое мыло

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства. Предлагается дезинфицирующее жидкое мыло определенного состава, включающее поверхностно-активные вещества, слабую кислоту, глицерин, отдушку, средство ""Велтолен", солюбилизатор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002147244
Дата охранного документа: 10.04.2000
10.04.2019
№219.017.0a92

Торцевая футеровка барабанной мельницы

Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов. Торцевая футеровка барабанной мельницы состоит из набора секторообразных плит, выполненных из упругого материала асимметричной волновой формы с образованием гребня в утолщенной части, число которых равно количеству плит,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02144850
Дата охранного документа: 27.01.2000
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000045619
Дата охранного документа: 31.01.1936
09.05.2019
№219.017.4b50

Лекарственное средство, стимулирующее регенеративные и репаративные процессы тканей для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характеров

Описывается применение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида в качестве лекарственного средства, стимулирующего регенеративные и репаративные процессы тканей для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характера. Препарат обладает комплексным действием на бактерии, грибы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002209061
Дата охранного документа: 27.07.2003
09.05.2019
№219.017.4be5

Лекарственное средство, стимулирующее регенеративные и репаративные процессы тканей

Изобретение относится к медицине. Предложено применение клатрат карбамид дидецилдиметилдиаммоний бромида в качестве лечебного средства, обладающего регенеративной и репаративной активностью для лечения заболеваний воспалительного и инфекционного характера. Изобретение расширяет арсенал средств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002211031
Дата охранного документа: 27.08.2003
09.05.2019
№219.017.5130

Антисептическая жидкость "велталекс-м"

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви. Определенное соотношение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, масла, соли слабых минеральных кислот или комплексона, отдушки и воды повышает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002158143
Дата охранного документа: 27.10.2000
09.05.2019
№219.017.5134

Дезинфицирующее средство "велтолен-экстра"

Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Определенное соотношение составляющих клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, нитрата натрия и воды повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002158142
Дата охранного документа: 27.10.2000
+ добавить свой РИД