×
29.04.2019
219.017.4714

Результат интеллектуальной деятельности: УПРАВЛЯЕМЫЙ СНАРЯД

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02166725
Дата охранного документа
10.05.2001
Аннотация: Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам. Управляемый снаряд содержит корпус, блок электропитания в виде обоймы с гнездами, в которых размещены гироскоп и вокруг него термоэлектробатареи. На торце обоймы блока электропитания, со стороны головной части снаряда, жестко закреплен прижим, выполненный в виде плоского кольца с лапками, изогнутыми внутрь гнезд под термоэлектробатареи. Концы лапок имеют форму шайб, соосных батареям, и снабжены резиновыми прокладками круглой формы, размещенными с поджатием между лапками и батареями. При этом прижим установлен в выточке, выполненной на торце обоймы, равной по диаметру наружному диаметру кольцевой части прижима, и охватывает своим внутренним диаметром гнездо под гироскоп. Изобретение обеспечивает надежное функционирование снаряда при температурах до +60C. 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к управляемым снарядам и ракетам.

Известен управляемый снаряд по патенту N 2123659 от 13.08.97 г. класса F 42 B 15/00, в котором используется устройство для обогрева гироскопа при низких температурах за счет тепла, выделяемого при работе термоэлектробатарей, установленных в его блоке электропитания. Для выполнения этой задачи в управляемом снаряде, содержащем корпус, элементы управления, блок электропитания с термоэлектрическими батареями и гироскоп, корпус блока электропитания выполнен в виде обоймы из высокотеплопроводного материала с гнездами, в которых установлены гироскоп и термоэлектрические батареи, при этом термоэлектрические батареи установлены в гнездах без зазора и размещены равномерно вокруг гнезда с гироскопом, причем между обоймой и корпусом в зоне расположения батарей выполнен гарантированный зазор. Такая конструкция обеспечивает увеличение рабочей температуры гироскопа до -25...-30oC в составе управляемого снаряда, охлажденного до -60oC, а следовательно, способствует стабилизации выходных характеристик прибора, что в целом повышает надежность снаряда. Однако при плюсовых температурах (+50oC) такой обогрев имеет и отрицательную сторону: поскольку термоэлектрические батареи закреплены в обойме без зазора, что достигается за счет использования для крепления батарей клея ВК-9 с высокотеплопроводным наполнителем в виде алюминиевого порошка, при повышении температуры стенок батарей при их функционировании до 180-200oC, клей начинает плавиться и возникает опасность, что батареи, при действии на них траекторных ускорений и вибраций, могут смещаться внутри гнезд, а это может привести к обрыву проводов питания и отказу снаряда. Кроме того, учитывая, что корпус гироскопа в целях его обогрева тоже плотно посажен в гнездо обоймы, при сильном его обогреве температурное расширение обоймы в зоне расположения гироскопа может вызвать значительное сжатие и коробление его корпуса, что может отрицательно повлиять на характеристики прибора в связи с высокой чувствительностью шарикоподшипниковых опор к такого рода воздействиям.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение надежной работы управляемого снаряда при повышенных температурах - до +60oC. Это достигается тем, что в управляемом снаряде, содержащем корпус, блок электропитания в виде обоймы с гнездами, в которых размещены гироскоп и вокруг него термоэлектрические батареи, на торце обоймы блока электропитания жестко закреплен прижим, выполненный в виде плоского кольца с лапками, изогнутыми внутрь гнезд под термоэлектробатареи, причем концы лапок имеют форму шайб, соосных батареям, и снабжены резиновыми прокладками круглой формы, размещенными с поджатием между лапками и батареями, при этом прижим установлен в выточке, выполненной на торце обоймы, равной по диаметру наружной кольцевой части прижима, и охватывает своим внутренним диаметром гнездо под гироскоп.

На фиг. 1 изображен общий вид управляемого снаряда, на фиг. 2 и 3 - его элементы в увеличенном виде.

Управляемый снаряд содержит корпус 1, внутри которого установлен рулевой привод 2 и электронная аппаратура управления 3. Блок электропитания выполнен в виде обоймы 4 с гнездами 5 и 6. В центральном гнезде 5, соосно оси снаряда установлен гироскоп 7, а вокруг него по окружности в гнездах 6 размещены термоэлектрические батареи 8. Обойма блока электропитания выполнена из алюминиевого сплава высокой теплопроводности, при этом для обеспечения хорошей передачи тепла, образующегося при работе термоэлектробатарей, они установлены в обойме без зазора на клее ВК-9 с наполнителем в виде высокотеплопроводного алюминиевого порошка. Между корпусом снаряда и обоймой, в зоне расположения термоэлектробатарей, выполнен гарантированный зазор 9, что уменьшает рассеивание тепла, выделяемого при работе термоэлектробатарей, на корпус снаряда. На торце 10 обоймы жестко закреплен винтами 11 прижим 12, выполненный в виде плоского кольца 13 с лапками 14, изогнутыми внутрь гнезд под термоэлектрические батареи. Концы лапок выполнены в виде плоских шайб 15, соосных батареям. На лапках закреплены резиновые прокладки 16 круглой формы. Кольцевая часть прижима своей наружной поверхностью 17 плотно входит в выточку 18, выполненную на торце обоймы, а внутренняя поверхность 19 кольцевой части прижима охватывает с зазором гнездо под гироскоп.

Такое техническое решение обеспечивает высокую надежность работы гироскопа в составе снаряда не только на низких температурах (-50...-60oC), но и на плюсовых (в условиях подогрева от термоэлектробатарей до +80...+90oC). В то же время обеспечивается надежное крепление термоэлектробатарей при работе в широком диапазоне температур, в том числе и плюсовых (с подогревом).

По циклограмме функционирование УРС начинается с поджига электровоспламенителей термоэлектрических батарей 8, при этом температура расплава внутри батарей в течение нескольких секунд достигает 500...600oC, а температура стенок - до 150...200oC. Тепловая энергия через стенки батареи и обоймы 4 передается на гироскоп 7 и его подшипники, чему способствует выполнение обоймы из высокотеплопроводного материала и расположение батарей вокруг гнезда 5, в котором расположен гироскоп. Выполнение гарантированного зазора 9 между корпусом 1 и обоймой позволяет сконцентрировать выделяемое тепло на корпусе гироскопа, что в целом дает возможность повышать температуру шарикоподшипниковых опор до -25...-30oC при функционировании снаряда на -60oC, а это приводит к значительному увеличению стабильности характеристик гироскопа в составе УPC.

При плюсовых температурах подогрев гироскопа не нужен, более того, чрезмерное разогревание стенок батарей приводит к расплавлению клея ВК-9, крепящего батареи, однако прижим 12, установленный на торце 10 обоймы, надежно удерживает батареи от смещения внутри гнезд 6 при вибрациях и траекторных ускорениях, причем батареи мягко поджимаются к опорным торцам в обойме через резиновые прокладки 16, закрепленные на лапках 14 прижима. Температурные расширения и поводки обоймы при плюсовых температурах в зоне расположения гироскопа компенсируются расположением кольцевой части 19 прижима в соответствующей выточке 18 на торце обоймы, что не допускает зажатия гироскопа возникающими при этом нагрузками и обеспечивает нормальную работу шарикоподшипниковых опор.

В ближайшее время предложенное техническое решение будет внедрено на одном из управляемых снарядов.

Источники информации
1. Патент России N 2123659, кл. F 42 В 15/00 от 13.08.97 г.

2. Латухин А.Н. "Противотанковое вооружение", издательство Министерства обороны СССР, М., 1974, описание французской противотанковой ракеты "Акра", стр.230-235.

Управляемыйснаряд,содержащийкорпус,блокэлектропитанияввидеобоймысгнездами,сразмещеннымивнихгироскопомитермоэлектробатареямивокругнего,отличающийсятем,чтовнемнаторцеобоймыблокаэлектропитания,состороныголовнойчастиснаряда,жесткозакрепленприжим,выполненныйввидеплоскогокольцаслапками,изогнутымивнутрьгнездподтермоэлектробатареи,причемконцылапокимеютформушайб,соосныхбатареям,иснабженырезиновымипрокладкамикруглойформы,размещеннымисподжатиеммеждулапкамиибатареями,приэтомприжимустановленввыточке,выполненнойнаторцеобоймы,равнойподиаметрунаружномудиаметрукольцевойчастиприжима,иохватываетсвоимвнутреннимдиаметромгнездоподгироскоп.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 438.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
20.02.2019
№219.016.c4ba

Способ проверки качества функционирования рулевых приводов и автопилотов управляемых снарядов и стенд для его осуществления

Изобретение относится к испытаниям деталей машин. Стенд содержит генератор импульсных сигналов, пульт управления и контроля, регистрирующий блок, источники электро- и пневмопитания, основание для закрепления проверяемого блока воздушно-динамического рулевого привода (автопилота) с раскрытыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182702
Дата охранного документа: 20.05.2002
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.d69b

Боевая машина

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. Сущность изобретения заключается в том, что боевая машина содержит гусеничный носитель и боевое отделение, установленное на переходном кольце, которое закреплено на подбашенном листе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288427
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d69d

Складывающееся крыло ракеты

Изобретение относится к области вооружения. Складывающееся крыло ракеты содержит лопасть, корневая часть которой совместно с шарнирно соединенными с ней вкладышами размещена в выемке жестко закрепленного на корпусе ракеты основания, устройство раскрытия в виде взаимодействующей с вкладышами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288434
Дата охранного документа: 27.11.2006
Показаны записи 1-10 из 11.
29.04.2019
№219.017.3f7f

Управляемый снаряд

Изобретение относится к оборонной технике, преимущественно к управляемым снарядам и ракетам. Магнитоэлектрический генератор снаряда жестко закреплен в ступенчатом отверстии корпуса с помощью кожуха с наружной резьбой. Кожух ввинчен в резьбу ступенчатого отверстия, выполненную со стороны якоря....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02206056
Дата охранного документа: 10.06.2003
29.04.2019
№219.017.3ff5

Артиллерийский снаряд

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением. Снаряд содержит корпус с ведущим пояском, на котором выполнены выступы, соответствующие нарезам канала ствола орудия. По контуру наружной поверхности ведущего пояска поперек продольной оси снаряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224212
Дата охранного документа: 20.02.2004
29.04.2019
№219.017.46d2

Управляемый снаряд

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам. Управляемый снаряд содержит корпус, блок установок с планкой, жестко закрепленной на корпусе при помощи винтов с коническими головками. Внутри корпуса снаряда, жестко относительно него, установлен опорный элемент, в котором выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172466
Дата охранного документа: 20.08.2001
29.04.2019
№219.017.46f8

Управляемый снаряд

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов. Управляемый снаряд содержит корпус, обтекатель, головку самонаведения и аппаратуру управления, которые электрически соединены между собой с помощью контактов, расположенных в гнездах аппаратуры управления и штырей головки самонаведения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02167387
Дата охранного документа: 20.05.2001
29.04.2019
№219.017.4704

Управляемый снаряд

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов. Управляемый снаряд содержит корпус, блок питания с обоймой и размещенные в ее гнездах термоэлектрические батареи и гироскоп, электрические штыри которых соединены с коммуникационной платой, установленной на стыке блока питания с корпусом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165588
Дата охранного документа: 20.04.2001
29.04.2019
№219.017.4715

Управляемый снаряд

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам. Управляемый снаряд содержит корпус, аппаратуру управления, таймер, блок установок, магнитоэлектрический генератор и термоэлектробатарею запуска гироскопа. Таймер выполнен электронным в составе аппаратуры управления и электрически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166726
Дата охранного документа: 10.05.2001
29.05.2019
№219.017.6a44

Артиллерийский снаряд

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. Артиллерийский снаряд содержит стабилизатор в виде шарнирно закрепленных и радиально уложенных ножевых лопастей с пазами, нагруженных пружиной и зафиксированных механизмом стопорения, состоящим из инерционного груза, фиксатора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172926
Дата охранного документа: 27.08.2001
29.05.2019
№219.017.6a73

Футляр для артиллерийского снаряда

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. Футляр для артиллерийского снаряда содержит корпус и крышку, соединенные между собой при помощи замка, с установленным между ними уплотнительным кольцом. Корпус выполнен в виде обечайки, внутренняя поверхность которой выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02169342
Дата охранного документа: 20.06.2001
09.06.2019
№219.017.803c

Способ стрельбы и комплекс вооружения, реализующий его

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения. В способе стрельбы снарядом, соединенным с отделяемым пороховым метательным устройством, включающем запуск метательного устройства, выход снаряда и метательного устройства из пусковой трубы, отделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02184332
Дата охранного документа: 27.06.2002
02.07.2019
№219.017.a38e

Способ испытаний минометного выстрела и устройство для его реализации

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам испытаний минометных выстрелов и их узлов и элементов. В способе испытаний минометного выстрела, включающем закрепление минометного ствола на опоре, заряжание в ствол снаряда с метательным зарядом, стрельбу и контроль параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02228512
Дата охранного документа: 10.05.2004
+ добавить свой РИД