×
29.04.2019
219.017.4263

ЦИФРОВОЙ РАДИОПРИЕМНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиосвязи, более конкретно к радиоприемным устройствам. Техническим результатом является расширение частотного и динамического диапазонов принимаемых сигналов, а также уменьшение нелинейности приемного тракта. Результат достигается тем, что в цифровой радиоприемник, содержащий преселектор, сумматор, АЦП, генератор шума, блок переноса на ПЧ, фильтр основной селекции, демодулятор, дополнительно введены усилитель с переменным коэффициентом усиления, вход которого подключен к выходу преселектора, а выход к первому входу сумматора, управляющий вход усилителя с переменным коэффициентом усилением подключен к выходу блока управления усилением, второй вход сумматора подключен к выходу генератора шума, состоящего из последовательно соединенных генератора ПСП и фильтра низких частот, а выход сумматора соединен с входом АЦП, выход которого подключен одновременно к входу блока управления усилением, и к первому входу блока линеаризации, второй вход которого соединен с выходом блока управления усилением, выход блока линеаризации подключен к входу блока переноса спектра, выход блока переноса спектра подключен к входу блока фильтра основной селекции, выход которого подключен к входу блока фиксации огибающей сигнала, выход блока фиксации огибающей сигнала подключен к входу блока демодулятора, выход блока демодулятора является выходом всего устройства. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиосвязи, более конкретно к радиоприемным устройствам.

Известен цифровой радиоприемник, который оперирует с аналоговым сигналом, который был преобразован в цифровую форму после предварительной фильтрации с выхода антенны. Устройство включает в себя преселектор, быстродействующий аналого-цифровой преобразователь (АЦП), реализованный в цифровой форме тракт избирательности на промежуточной частоте, который выдает сигнал преимущественно на низкой частоте, и цифровой сигнальный процессор, осуществляющий демодуляцию и фильтрацию аудиосигнала. Архитектура данного радиоприемника применима к любому известному виду модуляции и особенно подходит для выполнения на интегральных схемах.

Данный радиоприемник обладает рядом недостатков: относительно небольшой динамический диапазон принимаемых сигналов, узкий частотный диапазон принимаемого сигнала.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения частотного и динамического диапазонов принимаемых сигналов, а также обеспечения малой нелинейности приемного тракта.

Для достижения указанного технического результата в цифровой радиоприемник содержащий преселектор, сумматор, АЦП, генератор шума, блок переноса на ПЧ, фильтр основной селекции, демодулятор, дополнительно введены усилитель с переменным коэффициентом усиления, вход которого подключен к выходу преселектора, а выход к первому входу сумматора, управляющий вход усилителя с переменным коэффициентом усиления подключен к выходу блока управления усилением, второй вход сумматора подключен к выходу генератора шума, состоящего из последовательно соединенных генератора ПСП и фильтра низких частот, а выход сумматора соединен со входом АЦП, выход которого подключен одновременно ко входу блока управления усилением и к первому входу блока линеаризации, второй вход которого соединен с выходом блока управления усилением, выход блока линеаризации подключен ко входу блока переноса спектра, выход блока переноса спектра подключен ко входу блока фильтра основной селекции, выход которого подключен ко входу блока фиксации огибающей сигнала, выход блока фиксации огибающей сигнала подключен ко входу блока демодулятора, выход блока демодулятора является выходом всего устройства.

Блок управления усилением, усилитель с управляемым коэффициентом усиления и блок линеаризации, образующие схему автоматической регулировки усиления, обеспечивают расширение динамического диапазона принимаемых сигналов. Аналого-цифровой преобразователь обладает более высоким быстродействием и большей разрядностью. Повышение быстродействия позволяет существенно расширить полосу частот принимаемого сигнала, а увеличение разрядности позволяет повысить динамический диапазон принимаемых сигналов и повысить линейность обработки. Использование генератора шума позволяет обрабатывать сигналы с уровнем меньше одного разряда, а также существенно снизить корреляцию входного полезного сигнала с помехой от цифрового интерфейса блока АЦП и уменьшить нелинейность приемного тракта.

На чертеже представлена блок-схема цифрового радиоприемника, где обозначено: преселектор 1, усилитель 2 с управляемым коэффициентом усиления, сумматор 3, АЦП 4, фильтр 5 НЧ, блок 6 управления усилением, блок 7 линеаризации, генератор 8 ПСП, блок 9 переноса на ПЧ, фильтр 10 основной селекции 10, блок 11 фиксации уровня сигнала, демодулятор 12, генератор шума 13.

Устройство работает следующим образом. Сигнал поступает на преселектор 1, который выделяет диапазон частот, в котором присутствует сигнал. Затем сигнал с выхода преселектора 1 усиливается и к нему добавляется низкочастотный шум, лежащий вне полосы обрабатываемого сигнала. Генератор шума 13 состоит из генератора псевдослучайной последовательности 8 и фильтра 5 НЧ с постоянной времени, соизмеримой с длительностью элемента ПСП. Такой генератор шума обеспечивает меньшую корреляцию входного радиосигнала с помехами от разрядов цифрового интерфейса АЦП по сравнению, например, с Гауссовским шумом. Обработанный таким образом сигнал поступает на вход АЦП 4, где преобразуется в цифровую форму. Далее сигнал поступает на вход блока 6 управления усилением, который в случае поступления сигнала большого уровня уменьшает коэффициент усиления усилителя 2 с управляемым коэффициентом усиления и увеличивает коэффициент усиления блока линеаризации. Данная операция требуется для защиты от сигналов, способных перегрузить АЦП, и позволяет увеличить динамический диапазон принимаемых сигналов. Блок 6 управления усилением оценивает мгновенное значение сигнала на выходе АЦП 4. Если значение сигнала становится выше некоторого наперед заданного уровня, блок 6 управления усилением выдает сигнал о понижении коэффициента усиления усилителю 2 с управляемым коэффициентом усиления и сигнал о повышении коэффициента усиления блоку 7 линеаризации.

С выхода блока 7 линеаризации сигнал поступает на вход блока 9 переноса спектра, который производит операцию переноса спектра сигнала на нулевую промежуточную частоту. С выхода блока 9 переноса спектра сигнал подается на вход фильтра основной селекции 10, где осуществляется фильтрация сигнала и изменение частоты дискретизации сигнала. Для предотвращения больших выбросов на входе блока демодулятора при изменении коэффициентов усиления АРУ используется блок 11 фиксации огибающей сигнала. Функция данного блока заключается в фиксации значения огибающей сигнала в течение некоторого заданного промежутка времени при изменении коэффициентов АРУ. Демодулятор 12 демодулирует полученный сигнал и передает его на выход устройства. Конкретный вид демодулятора зависит от вида модуляции принимаемого сигнала.

Устройства 1 и 5 могут быть выполнены в виде аналогового пассивного фильтра, устройство 2 может быть выполнено на операционном усилителе AD8351, устройство может быть выполнено в виде пассивного резистивного сумматора, устройство 4 может быть выполнено на микросхеме AD9444, устройства 6, 8, 11 могут быть выполнены на ПЛИС (программируемой логической интегральной схеме), устройства 7, 9, 10 могут быть выполнены на микросхеме AD6624 или другом приемном процессоре, устройство 12 может быть выполнено на сигнальном процессоре, например ADSP21062.

Литература

1. Патент US №4.893.316 // Цифровой радиоприемник (прототип).

2. Справочный листок микросхема AD6624 ф. Analog Devices.

Цифровойрадиоприемник,содержащийпреселектор,сумматор,АЦП,генераторшума,блокпереносанаПЧ,фильтросновнойселекции,демодулятор,отличающийсятем,чтодополнительновведеныусилительспеременнымкоэффициентомусиления,входкоторогоподключенквыходупреселектора,авыходкпервомувходусумматора,управляющийвходусилителяспеременнымкоэффициентомусилениемподключенквыходублокауправленияусилением,второйвходсумматораподключенквыходугенераторашума,состоящегоизпоследовательносоединенныхгенератораПСПифильтранизкихчастот,авыходсумматорасоединенсвходомАЦП,выходкоторогоподключенодновременноквходублокауправленияусилением,икпервомувходублокалинеаризации,второйвходкоторогосоединенсвыходомблокауправленияусилением,выходблокалинеаризацииподключенквходублокапереносаспектра,выходблокапереносаспектраподключенквходублокафильтраосновнойселекции,выходкоторогоподключенквходублокафиксацииогибающейсигнала,выходблокафиксацииогибающейсигналаподключенквходублокадемодулятора,выходблокадемодулятораявляетсявыходомвсегоустройства.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
01.03.2019
№219.016.ce04

Способ изготовления диэлектрического обтекателя

Изобретение относится к области изготовления обтекателей фюзеляжных антенн из стеклопластика, предназначенных для защиты печатных плат антенн от аэродинамического и механического воздействия внешней среды. Предлагаемый способ состоит в том, что на специальную форму наносят последовательно слои...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002416844
Дата охранного документа: 20.04.2011
29.03.2019
№219.016.ef4e

Устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха

Изобретение относится к области медицины. Устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха содержит электрод, имеющий непосредственный контакт с окружающим воздухом. К электроду подключен генератор импульсов положительной полярности, отрицательный полюс...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002284199
Дата охранного документа: 27.09.2006
10.04.2019
№219.016.ff7f

Генератор, управляемый напряжением

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в малогабаритной приемопередающей аппаратуре широкополосных систем связи в качестве частотно-задающего генератора, управляемого напряжением, синтезатора частот. Техническим результатом является повышение линейности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262796
Дата охранного документа: 20.10.2005
10.04.2019
№219.017.008b

Способ идентификации и определения местоположения подвижных объектов

Изобретение относится к способам идентификации и определения местоположения подвижных объектов. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение достоверности идентификации и определения местоположения транспондера в любой точке контролируемого пространства. Способ основан на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292056
Дата охранного документа: 20.01.2007
19.04.2019
№219.017.3098

Защитное покрытие для печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, в частности к лаковым защитным покрытиям на основе эпоксиуретана для печатных плат. Предлагаемое лаковое покрытие защищает печатную плату и узлы радиоэлектронной аппаратуры, размещенные на ней, от воздействия различных внешних факторов, вызывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002329623
Дата охранного документа: 20.07.2008
19.04.2019
№219.017.3113

Способ изготовления рельефных печатных плат

Изобретение относится к обрасти изготовления рельефных печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники. Технический результат - для избежания нарушения капиллярно-пористой структуры слоистого стеклопластика, повышения его влагостойкости и надежности создание рельефного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002416894
Дата охранного документа: 20.04.2011
19.04.2019
№219.017.3176

Система радиосвязи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для помехозащищенного информационного обмена между подвижными объектами и наземными комплексами в каналах «воздух-воздух» и «воздух-земля». Технический результат заключается в повышении надежности связи и управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002427078
Дата охранного документа: 20.08.2011
24.05.2019
№219.017.5fc3

Способ изготовления печатных плат

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении печатных плат, в том числе и многослойных. Технический результат - упрощение процесса получения печатных плат с электросхемой, ширина дорожки которой менее 100 мкм, и диаметром отверстий менее 0,2 мм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002382532
Дата охранного документа: 20.02.2010
09.06.2019
№219.017.79a0

Способ изготовления печатных плат

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники. Технический результат - получение печатных плат на основе фольгированного стеклотекстолита, имеющих «глухие» и сквозные переходные отверстия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002396738
Дата охранного документа: 10.08.2010
09.06.2019
№219.017.7cd6

Состав для финишной отмывки печатных плат

Изобретение относится к технологии получения ВЧ печатных плат и может быть использовано для конструирования радиоэлектронной техники, предназначенной для работы в условиях повышенной влажности и биологической загрязненности, в частности к финишной отмывке печатных плат. Состав содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002417240
Дата охранного документа: 27.04.2011
Показаны записи 1-2 из 2.
10.05.2018
№218.016.4a79

Подавитель шума

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи, использующих сигналы с медленно меняющейся или постоянной мгновенной частотой, например сигналы с амплитудной модуляцией. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени принятия решения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651803
Дата охранного документа: 24.04.2018
19.06.2019
№219.017.865d

Подавитель шума

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в системах приема речевых сообщений. Достигаемый технический результат - повышение достоверности определения временных отрезков сигнала, содержащих речь. Подавитель шума содержит первый усилитель, полосовой фильтр, детектор огибающей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002319302
Дата охранного документа: 10.03.2008
+ добавить свой РИД