×
29.04.2019
219.017.4248

КОМПОЗИЦИЯ, ОБЛАДАЮЩАЯ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИМ, ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИМ И АНГИОПРОТЕКТОРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002338541
Дата охранного документа
20.11.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием. Композиция включает дезоксирибонуклеиновую кислоту, витамины B1, B6, аскорбиновую кислоту, L-аргинин, витамины В12, РР, фолиевую кислоту и витамин Р, в любой биологически приемлемой форме. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента профилактических препаратов, обладающих как общеукрепляющим, иммуномодулирующим, антистрессовым, так и ангиопротекторным действием, кроме того, при воздействии на организм всех перечисленных в композиции веществ наблюдается синергетический эффект, к тому же применение компонентов композиции в заявленных дозах позволяет нивелировать побочные эффекты, свойственные компонентам препарата, применяемым по отдельности 2 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области фармации и парафармации и может быть использовано в качестве профилактического препарата, обладающего общеукрепляющим, иммуномодулирующим и ангиопротекторным действием.

Известна пищевая добавка (Патент США 6548087), включающая L-аргинин, женьшень, витамин РР, дегидроэпиандростерон и цинк, используемая для профилактики сексуальной дисфункции и улучшения микроциркуляции крови.

Известна пищевая диетическая добавка (Патент США 6544563), включающая L-аргинин, женьшень, гинкго билоба, антиоксидантные витамины А, С, Е, витамины группы В и минеральные вещества, способствующая повышению сопротивляемости организма человека, улучшению сексуальной функции, функции сердечно-сосудистой системы и функций высшей нервной деятельности.

Вместе с тем в указанных зарубежных добавках отсутствуют компоненты (ДНК и витамин Р), необходимые для придания пищевым добавкам соответствующих ангиопротекторных и иммуномодулирующих свойств.

Известно, что экзогенные нуклеиновые кислоты, в частности ДНК, обладают широким спектром биологической активности. Препараты ДНК оказывают регенерирующее, ранозаживляющее, иммуномодулирующее действие. Так, известны 0,25%-ный раствор для наружного применения и 1,5%-ный раствор для инъекций натрия дезоксирибонуклеата, используемые в качестве лекарственных препаратов под названием Деринат (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Вып.12. М., 2005. Стр. 303-304).

Известна биологически активная пищевая добавка (Европейский Патент ЕР 1030677 В1), включающая ДНК из молок лососевых рыб и гидроксипролин для профилактики фотостарения и регенерации кожи.

Известна биологически активная добавка к пище (Патент РФ 2247514 С2), включающая дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белки, улучшающая работу сердечно-сосудистой системы, обладающая антиоксидантным действием и повышающая резистентность организма к облучению и стрессу.

Известна биологически активная добавка к пище Биостим, содержащая в своем составе 5 мг ДНК, витамины В 12 и фолиевую кислоту (ТУ 9170-006-04852997-03).

Однако в составе данных биологически активных добавок к пище отсутствуют свободные аминокислоты (прежде всего L-аргинин), витамины (прежде всего витамин С и некоторые витамины группы В) и флавоноиды (прежде всего рутин), необходимые для придания добавке помимо иммуностимулирующих, еще и ангиопротекторных свойств.

Известно лечебно-профилактическое средство (патент РФ 2083218), включающее цветочную пыльцу и ДНК, обладающее широким спектром стимулирующего действия на организм человека. В то же время в составе данного лечебно-профилактического средства отсутствуют флавоноиды и свободные аминокислоты (прежде всего L-аргинин), необходимые для обеспечения ангиопротекторных свойств указанного средства.

Известна биологически активная добавка (Патент РФ №2222996), содержащая в своем составе аминокислоты (аланин, аргинин, аспарагиновую кислоту, валин, гистидин, глицин, глутаминовую кислоту, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, пролин, серин, тирозин, треонин, триптофан, фенилаланин, цистин), органические кислоты (янтарную кислоту), витамины (аскорбиновую кислоту, никотиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, биотин), микроэлементы (йод) и позволяющая обеспечить коррекцию первичных нарушений функций и систем организма, связанных с действием комплекса экотоксикантов и усиление процессов детоксикации. Вместе с тем в составе данной биологически активной добавки к пище отсутствуют ДНК и флавоноиды (прежде всего группы рутина), и витамины, необходимые для придания продукту ангиопротекторных свойств.

Наиболее близким техническим решением является биологически активная добавка к пище ДНКаВИТ (Патент РФ 2176893), содержащая дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и обогащенную витаминами В1, В2, В6, С и глюкозой. Вместе с тем в данном продукте отсутствует L-аргинин, фолиевая кислота, витамины В12, Р, и РР, необходимые для нормализации функций эндотелия и улучшения микроциркуляции.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении ассортимента профилактических препаратов, обладающих как общеукрепляющим, иммуномодулирующим, антистрессовым, так и ангиопротекторным действием.

Сущность изобретения заключается в том, что заявляемый профилактический препарат содержит в своем составе ингредиенты, обеспечивающие его ангиопротекторные свойства, в следующих количествах:

L-аргинин в виде L-аргинина гидрохлорида, мг100-2000
Витамин С в виде аскорбиновой кислоты, мг20-1000
Витамин Р в виде рутина, мг10-100
ДНК в виде натрия дезоксирибонуклеата, мг5-200
Витамин РР в виде никотиновой кислоты, мг5-50
Витамин В6 в виде пиридоксина гидрохлорида, мг0,2-100
Витамин В1 в виде тиамина хлорида, мг0,1-100
Фолиевая кислота, мг0,02-2
Витамин В 12 в виде цианокобаламина, мкг0,1-100.

Новизна изобретения заключается в ранее неизвестном совместном применении перечисленных компонентов, способствующих нормализации функций иммунокомпетентных клеток и эндотелия сосудов в организме человека.

При совместном применении L-аргинина гидрохлорида, аскорбиновой и никотиновой кислот, тиамина хлорида, пиридоксина гидрохлорида, цианокобаламина, фолиевой кислоты, ДНК и рутина проявляется синергизм действия на организм человека.

Заявляемый комплексный профилактический препарат проявляет более широкий спектр биологического действия, чем каждый препарат отдельно из перечисленных компонентов, обеспечивая значительное повышение устойчивости организма к стрессу и нормализацию функции мочеполовой, иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем в комплексной терапии и профилактике заболеваний пациентов средней и старшей возрастных групп. Причем следует указать, что нельзя рассматривать эффективность данного комплексного препарата как простую сумму их действий в организме, поскольку в данном случае происходит взаимоусиление не только между самими витаминами группы В, а также между витаминами группы В, биофлавоноидами группы рутина и аскорбиновой кислотой, но и наличие синергетического действия между витаминами, входящими в состав заявляемой композиции, дезоксирибонуклеиновой кислотой и свободным L-аргинином.

L-аргинин, являясь метаболическим источником оксида азота в организме, улучшает функциональное состояние эндотелиальных клеток сосудов и иммунокомпетентных клеток, что особенно важно при эндотелиальной дисфункции или неадекватности иммунного ответа.

Вместе с тем необходимо помнить что, например, L-аргинин в чистом виде не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, лицам с онкологическими заболеваниями и больным шизофренией. Он может стимулировать свободнорадикальные процессы, поэтому его следует принимать в сопровождении антиоксидантов; лицам до 18 лет не следует давать дозы в несколько грамм в течение длительного времени; при артритах и инфекциях его прием может обострить воспаление. L-аргинин в больших дозах также может вызвать или обострить вспышку герпеса. Применение высоких доз препарата при острых состояниях ограничено в связи с риском развития или усиления гипотонии. Однако совместное применение компонентов, входящих в состав заявляемой композиции, причем в заявляемых дозировках, позволяет нивелировать те побочные эффекты, свойственные компонентам препарата, применяемым по отдельности.

В заявляемую композицию также может быть включен витамин В2.

В заявляемую композицию также могут быть включены до 30% от общей массы препарата вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза или лактоза, крахмал, повидон, кальция стеарат, тальк, аэросил или их смесь в любых комбинациях и соотношениях, используемые для получения таблетированной и/или капсулированной форм препарата, не ухудшающие его профилактическое действие на организм.

Изучены фармакологические свойства предлагаемой композиции: снижает артериальное давление (в среднем на 11%) у кроликов, стимулирует развитие половых органов. Отмечены: увеличение относительного веса половых органов, гипертрофия секреторных элементов простаты, гипертрофия клеток семенных пузырьков. Кроме того, введение препарата животным на фоне хронической кровопотери способствует восстановлению гранулоцитарного ростка костного мозга и полинуклеаров периферической крови.

Иммуномодулирующие свойства заявляемой композиции были продемонстрированы в опытах на лабораторных животных. Так, кормление мышей в течение 10 дней препаратом достоверно и дозозависимо повысило число антителообразующих клеток селезенки в ответ на иммунизацию эритроцитами барана. При средней терапевтической дозе в сутки на особь этот показатель составил 120 клеток на 10 млн клеток селезенки по сравнению с тридцатью в контроле. Достоверное повышение антителообразующих клеток отмечено и в лимфатических узлах.

При вторичном иммунном ответе на Т-зависимый антиген препарат также оказал стимулирующий эффект. Число антителообразующих клеток как в селезенке, так и в лимфатических узлах возрастало дозозависимо.

Однако иммунокоррегирующие свойства наиболее выражено проявились при применении заявляемой композиции на старых мышах (возраст самцов 18 месяцев). Количество антителообразующих клеток в селезенке при введении заявляемого препарата в дозе 21 мг/кг увеличилось в 8 раз по сравнению с контролем. В лимфатических узлах эффект был менее выражен, чем в селезенке.

Проведенные эксперименты позволяют сделать вывод, что предлагаемый препарат обладает способностью стимулировать функциональные возможности иммунной системы и органов мужской репродуктивной системы. Кроме того, за счет неспецифической стимуляции защитных механизмов значительно повышается резистентность тканей и клеток к действию повреждающих факторов, в частности микробных агентов и их токсинов, в результате чего в меньшей степени нарушается и более эффективно нормализуется функция пораженных органов.

У пациентов средней и старшей возрастных групп с поражением сосудов головного мозга с соответствующими проявлениями в виде нарушения функций мозговой деятельности 20-ти дневный курс приема препарата «ЛОНГАДНК» (ТУ 9283-002-49888681-06) по 1 капсуле 2 раза в день приводил к улучшению состояния по таким показателям, как «головная боль и ощущение тяжести в голове», «шум и звон в голове», «повышенная утомляемость», «головокружение», «пошатывание при ходьбе», «нарушение сна», «раздражительность», «снижение памяти», «затуманенное зрение, фотопсии», регресс указанных симптомов составил от 18 до 78%. У части пациентов с повышенным АД отмечено его снижение в среднем на 6-8 мм ртутного столба. По показателям «улучшение качества половой жизни» и «наличие утренней эрекции» улучшение составило 63 и 57% соответственно.

У пациентов с атеросклерозом улучшение проявляется в виде положительной динамики периферической сосудистой реактивности в ответ на гиперемию, что определяли путем неинвазивных исследований при помощи эффекта Допплера в потоке. Это является стандартизованным, широко применимым и легко проводимым тестом, который может быть использован для титрования функционального уровня препарата при пероральном введении дозы. Композиция действует при противоишемической терапии путем сравнительно быстрой нормализации нарушений при патологическом эндотелийзависимом артериальном сокращении сосудов при сердечно-сосудистом заболевании и атеросклерозе. Данное улучшение тока крови в сосудах проявляется в виде улучшения симптоматики при выполнении ограниченной ишемией функции. Другие клинические показания при нарушениях в эндотелийзависимом сосудистом сокращении включают эректильную дисфункцию.

Заявляемый профилактический препарат получают простым смешиванием компонентов. Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1.

Компоненты смешивают в следующих количествах:

L-аргинина гидрохлорид, мг2000
аскорбиновая кислота, мг1000
рутин, мг100
натрия дезоксирибонуклеат, мг200
никотиновая кислота, мг50
пиридоксина гидрохлорид, мг100
тиамина хлорид, мг100
фолиевая кислота, мг2
цианокобаламин, мкг100.

Ингредиенты перемешивают в смесителе, обеспечивая равномерное распределение компонентов, и фасуют в пакеты.

Препарат представляет собой порошок светло-коричневого цвета, со специфическим вкусом и запахом. Рекомендуется употреблять по 1 пакету 1 раза в день в течение 10 дней, что обеспечивает повышение иммунитета, нормализацию функции мочеполовой системы и значительно улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Пример 2.

Компоненты смешивают в следующих количествах:

L-аргинина гидрохлорид, мг1000
кислота аскорбиновая, мг500
рутин, мг50
натрия дезоксирибонуклеат, мг100
кислота никотиновая, мг25
пиридоксина гидрохлорид, мг50
тиамина хлорид, мг50
кислота фолиевая, мг1
цианокобаламин, мкг50.

Ингредиенты перемешивают в смесителе, обеспечивая равномерное распределение компонентов, и фасуют в пакеты.

Препарат представляет собой порошок светло-коричневого цвета, со специфическим вкусом и запахом. Рекомендуется употреблять по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней. Биологическое действие полученного препарата соответствует действию препарата, указанному в примере 1.

Пример 3.

Компоненты смешивают в следующих количествах:

L-аргинина гидрохлорид, мг500
аскорбиновая кислота, мг250
рутин, мг25
натрия дезоксирибонуклеат, мг50
никотиновая кислота, мг25
пиридоксина гидрохлорид, мг25
тиамина хлорид, мг25
фолиевая кислота, мкг500
цианокобаламин, мкг25.

Вспомогательные вещества, мг:

Микрокристаллическая целлюлоза или лактоза100
Аэросил50
Тальк150
Повидон50
Кальция стеарат50.

Ингредиенты и вспомогательные вещества перемешивают в смесителе, обеспечивая равномерное распределение компонентов, таблетируют и фасуют в контурную ячейковую упаковку.

Препарат представляет собой таблетки светло-коричневого цвета со специфическим вкусом без запаха. Рекомендуется употреблять по 2 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Биологическое действие полученного препарата соответствует действию препарата, указанному в примере 1.

Пример 4. Биологически активная добавка к пище «ЛОНГАДНК» (ТУ 9283-002-49888681-06).

Компоненты смешивают в следующих количествах:

L-аргинина гидрохлорид, мг250
кислота аскорбиновая, мг50
рутин, мг12
натрия дезоксирибонуклеат, мг30
кислота никотиновая, мг10
пиридоксина гидрохлорид, мг0,8
тиамина хлорид, мг0,5
кислота фолиевая, мг0,1
цианокобаламин, мкг1,0.

Ингредиенты перемешивают в смесителе, обеспечивая равномерное распределение компонентов, и фасуют в твердые желатиновые капсулы.

Биологически активную добавку к пище «ЛОНГАДНК» рекомендуется употреблять по 1-2 капсулы 2 раза в день в течение 20-30 дней. Биологическое действие полученной биологически активной добавки к пище соответствует действию препарата, указанному в примере 1.

Пример 5.

Компоненты смешивают в следующих количествах:

L-аргинина гидрохлорид, мг1000
кислота аскорбиновая, мг500
рутин, мг50
натрия дезоксирибонуклеат, мг100
кислота никотиновая, мг25
пиридоксина гидрохлорид, мг50
тиамина хлорид, мг50
рибофлавина, мг50
кислота фолиевая, мг1
цианокобаламин, мкг50.

Ингредиенты перемешивают в смесителе, обеспечивая равномерное распределение компонентов, и фасуют в пакеты.

Препарат представляет собой порошок желто-коричневого цвета, со специфическим вкусом и запахом. Рекомендуется употреблять по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней. Биологическое действие полученного препарата соответствует действию препарата, указанному в примере 1.

Таким образом, изобретение позволяет расширить ассортимент профилактических препаратов, повышающих устойчивость организма к стрессу и нормализующих функции мочеполовой, иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем в комплексной терапии и профилактике заболеваний пациентов средней и старшей возрастных групп.

L-аргинин,мг100-2000витаминС,мг20-1000витаминР,мг2-100кислотадезоксирибонуклеиновая,мг5-200витаминРР,мг5-50витаминB6,мг0,2-100витаминВ1,мг0,1-100кислотафолиевая,мг0,02-2витаминВ12,мкг0,1-100c0c1211none15651.Композиция,обладающаяобщеукрепляющим,иммуномодулирующимиангиопротекторнымдействием,включающаядезоксирибонуклеиновуюкислоту,витаминыB1,B6иаскорбиновуюкислоту,отличающаясятем,чтодополнительносодержитL-аргинин,витаминыВ12,РРифолиевуюкислотуивитаминРвлюбойбиологическиприемлемойформевследующихколичествах:12.Композицияпоп.1,отличающаясятем,чтодополнительновключаетвитаминВ2влюбойбиологическиприемлемойформе.23.Композицияпоп.1,отличающаясятем,чтодополнительновключаетдо30%отобщеймассыпрепаратавспомогательныевещества:целлюлозумикрокристаллическую,лактозу,крахмал,повидон,стеараткальция,тальк,аэросилилиихсмесьвлюбыхкомбинацияхисоотношениях,используемыедляполучениятаблетированнойи/иликапсулированнойформпрепарата.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.01.2018
№218.016.1a28

Биологически активная добавка, обладающая седативно-антидепрессивным действием

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), обладающим седативно-антидепрессивным действием. БАД состоит из экстракта гриффонии (Griffonia simplicifolia), глицина, витамина В, смеси лекарственных растений, состоящей из взятых в равных долях экстракта валерианы и экстракта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636471
Дата охранного документа: 23.11.2017
Показаны записи 1-1 из 1.
20.01.2018
№218.016.1a28

Биологически активная добавка, обладающая седативно-антидепрессивным действием

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), обладающим седативно-антидепрессивным действием. БАД состоит из экстракта гриффонии (Griffonia simplicifolia), глицина, витамина В, смеси лекарственных растений, состоящей из взятых в равных долях экстракта валерианы и экстракта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636471
Дата охранного документа: 23.11.2017
+ добавить свой РИД