×
29.04.2019
219.017.4211

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002377686
Дата охранного документа
27.12.2009
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения. Рентгеновская трубка содержит вакуумную колбу и размещенные внутри нее катод и анод. Эмиттер катода и анод выполнены из тугоплавкого материала с монокристаллической структурой, причем эмитирующая электроны поверхность эмиттера катода совмещена с неплотноупакованной кристаллографической плоскостью монокристалла, а рабочая поверхность анода - с плотноупакованной плоскостью. Технический результат - увеличение стабильности выходных характеристик трубки и срока службы катода и анода. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения.

Известна рентгеновская трубка, состоящая из вакуумной колбы, внутри которой размещены катод и анод. Катод выполнен из поликристаллического вольфрама в виде проволочной спирали, а анод - из молибдена ("Medica Mundi", v.35, 1990, p.21-37).

Недостатком такой трубки является то, что поликристаллический вольфрам имеет невысокие эмиссионные характеристики, высокую и неравномерную по поверхности испаряемость из-за наличия границ зерен, а поликристаллический молибден из-за наличия границ зерен подвержен активной повреждаемости при воздействии потоков электронов с катода. Важно и то, что при испарении и переконденсации материалов катода и анода, отличных по химическому составу, происходит изменение характеристик материалов. Например, если анод изготавливать из молибдена, а катод - из вольфрама, то вольфрам, испаряясь с катода и оседая на анод, изменяет спектр излучения анода. Эти недостатки катода и анода приводят к непрогнозируемому снижению выходных характеристик рентгеновских трубок - мощности и размера фокусных пятен.

Известна рентгеновская трубка, в которой катод выполнен из вольфрама, легированного торием, а анод - из поликристаллического вольфрама, легированного рением (Денискин Ю.Д., Чижунова Ю.А. Медицинские рентгеновские трубки и излучатели. М.: Атомиздат, 1984 г., 209 с.). Такая трубка не устраняет всех недостатков, присущих поликристаллическому вольфраму.

Ближайшим аналогом к предлагаемому техническому решению является рентгеновская трубка, в которой катод выполнен из поликристаллического вольфрама, а анод выполнен из монокристаллического вольфрама (Николаев Ю.В., Выбыванец В.И., Таубин М.Л. Металлокерамические рентгеновские трубки с монокристаллическими анодами для медицинской диагностики. Приборы и Системы, Управление, Контроль, Диагностика 3, 2000 г., с.23-25).

Однако этой трубке присущи все недостатки использования поликристаллического вольфрама в качестве катода, усугубленные тем, что локальные перегревы из-за неравномерного испарения вольфрама с отдельных зерен приводят к локальному изменению электросопротивления с дальнейшим перегоранием катода, имеющего малое поперечное сечение. Хотя монокристаллический вольфрам в качестве материала анода имеет преимущества перед поликристаллическим, однако его невысокие механические свойства ограничивают возможность повышения мощности рентгеновской трубки из-за деградации поверхности фокусной дорожки анода в виде появления деформационного рельефа.

Перед авторами стояла задача создания рентгеновской трубки, лишенной указанных недостатков и обеспечивающей высокие, стабильные эмиссионные рентгенооптические характеристики.

Поставленная задача достигается тем, что предложена рентгеновская трубка, которая содержит вакуумную колбу и размещенные в ней катод и анод, при этом эмиттер катода и анод или фокусная дорожка анода выполнены из тугоплавкого материала с монокристаллической структурой, причем эмитирующая электроны поверхность эмиттера катода совмещена с неплотноупакованной кристаллографической плоскостью монокристалла, а рабочая поверхность анода - с плотноупакованной плоскостью. Катод и анод могут быть выполнены из одного и того же монокристаллического металла или сплава. Кроме того, катод и анод могут быть выполнены из монокристаллического вольфрама или монокристаллического сплава вольфрама с металлом из ряда Nb, Ta, V, Hf, Re, Mo. Также катод может быть выполнен из монокристаллического сплава вольфрама с ниобием, а анод - из монокристаллического сплава молибдена с ниобием. Кроме того, эмитирующая электроны поверхность катода может быть совмещена с кристаллографической плоскостью [111], а, по крайней мере, фокусная дорожка поверхности анода совмещена с кристаллографической плоскостью [110].

Изобретение иллюстрируется фиг 1-3. На фиг.1 представлена схема рентгеновской трубки, где 1 - катод, 2 - анод. На фиг.2 изображено фокусное пятно. На фиг.3 представлена зависимость мощности дозы от числа включений для рентгеновской трубки с поликристаллическим анодом - 1 и монокристаллическим анодом - 2.

Пример осуществления

Рентгеновская трубка (Фиг.1) выполнена из вакуумной металлокерамической колбы, внутри которой размещены катод (1) и анод (2). Эмиттер катода выполнен из монокристаллического сплава вольфрама с 4,5% ниобия, а анод - из монокристаллического сплава молибдена с 3% ниобия. Эмитирующая поверхность эмиттера совмещена с кристаллографической плоскостью [111], а коническая рабочая поверхность анода - с кристаллографической плоскостью [110],

Контроль размеров фокусного пятна выявил заданный размер 0,3×0,3 мм с четкими границами (Фиг.2), что нехарактерно для рентгеновских трубок с поликристаллическими эмиттерами катодов.

Испытания на ресурс выявили заметно меньшее снижение интенсивности рентгеновского излучения в рентгеновской трубке с монокристаллическим анодом по сравнению с поликристаллическим начиная с 2500 включений (Фиг.3).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
29.04.2019
№219.017.421c

Катод прямого накала

Катод прямого накала предназначен для электровакуумных приборов, в частности рентгеновских трубок. Техническим результатом является повышение стабильности эмиссионных характеристик и повышение срока службы. Эмиттер катода выполнен двухслойным, причем подложка выполнена из тугоплавкого металла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373602
Дата охранного документа: 20.11.2009
29.04.2019
№219.017.42d2

Микротвэл ядерного реактора с двухслойным защитным покрытием топливной микросферы

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора с двухслойными защитными покрытиями. Микротвэл ядерного реактора с двухслойным защитным покрытием топливной микросферы содержит два слоя защитного покрытия. Первый от топливной микросферы слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002368966
Дата охранного документа: 27.09.2009
Показаны записи 1-4 из 4.
27.06.2013
№216.012.5057

Способ получения керамики на основе алюмомагнезиальной шпинели

Изобретение относится к способам получения керамических материалов на основе двойных оксидов и может быть использовано в огнеупорной промышленности, металлургии, радиотехнике, энергетике и теплотехнике. Техническим результатом изобретения является повышение прочности на сжатие и изгиб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486160
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.06.2014
№216.012.d2f1

Способ облучения патологий человеческого организма и устройство для его осуществления (варианты)

Группа изобретений относится к медицинской технике. При осуществлении способа одновременно или последовательно воздействуют на патологию ионизирующим и тепловым излучениями через выходное окно источника излучения, которое размещают вблизи или на поверхности патологии. Поток излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519772
Дата охранного документа: 20.06.2014
26.08.2017
№217.015.e209

Высокотемпературный источник поверхностной ионизации

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для получения пучков ионов при разделении изотопов или масс-спектрометрии. Высокотемпературный источник поверхностной ионизации из монокристаллического материала с объемно-центрированной кубической решеткой снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625728
Дата охранного документа: 18.07.2017
29.04.2019
№219.017.421c

Катод прямого накала

Катод прямого накала предназначен для электровакуумных приборов, в частности рентгеновских трубок. Техническим результатом является повышение стабильности эмиссионных характеристик и повышение срока службы. Эмиттер катода выполнен двухслойным, причем подложка выполнена из тугоплавкого металла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373602
Дата охранного документа: 20.11.2009
+ добавить свой РИД