×
29.04.2019
219.017.4185

МОЗАИЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ, СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИЧНОГО ИЗДЕЛИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002383445
Дата охранного документа
10.03.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается мозаичного изделия, способа и устройства для его изготовления. Мозаичное изделие выполняют на жесткой или гибкой основе, оно содержит камнеподобные декоративные элементы размером от 0.1-5 мм сферической формы, уложенные по закону плоской плотноупакованной структуры. Элементы закрепляют посредством связующего вещества с добавлением в основание изделия армирующих элементов. Изобретение обеспечивает создание мозаичного панно с возможностью декорирования криволинейных поверхностей, высокими прочностными характеристиками, а также увеличение скорости его изготовления за счет автоматизации процесса. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства и декоративно-художественного искусства и может быть использовано для наружной отделки и интерьерных покрытий, изготовления облицовочных плит, панно, украшения предметов обихода типа шкатулок, ювелирных изделий и др. с заданным рисунком мозаики. Может быть использовано в различных областях дизайна.

Известен способ формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки (Патент RU 2282536 C1, B44C 1/28) с применением в качестве мозаичного материала бисера, механически соединенного между собой с помощью гибких связующих элементов, например текстильной нитью, и последующей заливкой связующей композицией в гнездо материала основного изделия как жесткого, так и гибкого.

Недостатками данного способа является отсутствие автоматизации процесса изготовления из-за необходимости соединения мозаичного материала между собой в мозаичное полотно, а как следствие, низкий темп выпуска готовых изделий и их высокая себестоимость. Кроме того, существует риск при механической обработке мозаичного изделия, например шлифовании, удалить припуск с мозаичного элемента вплоть до его отверстия, что приведет к изменению художественного восприятия изделия и пористости поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому способу является метод изготовления картины мозаичного типа и устройство для его изготовления (Патент ЕР №0829378 A3, B44C 1/28, 1996 г.). Суть известного метода заключается в цифровой обработке изображения, разбиении его на квадратные ячейки, размер которых соответствует диметру шарика (элемент мозаичного полотна), присвоении каждой полученной ячейке усредненного значения цвета и последовательной автоматизированной укладке на стеклянную основу с клеевым составом шариков. Фиксация шариков на стеклянной основе реализуется последующим спеканием в печи.

Недостатками данного способа являются укладка мозаичных элементов построчно один над другим в ряду, что не обеспечивает наиболее плотной мозаичной структуры, высокой разрешающей способности мозаичного изделия, а также невозможность изготовления гибких мозаичных изделий и отсутствие армирования изделия с целью улучшения его прочностных свойств.

Задачами изобретения являются:

- улучшение качества цветопередачи мозаичного панно (также мозаичное изделие),

- увеличение его разрешающей способности за счет применения достаточно мелких декоративных мозаичных элементов (также зерно, элемент мозаики) разного цвета, что позволит легче передавать изображение мелких элементов рисунка,

- получение гибких элементов мозаичного панно для облицовки и декорирования криволинейных поверхностей,

- снижение расхода связующего вещества за счет использования более плотного расположения мозаичных элементов,

- увеличение прочности изделия на растяжение за счет использования армирования основы,

- уменьшение стоимости мозаичного изделия,

- увеличение скорости его изготовления за счет применения автоматизированной укладки декоративных элементов устройств для изготовления мозаичного изделия (также станком),

- серийное изготовления мозаичных панно.

В предложенном изделии, в отличии от известных, для улучшения качества цветопередачи мозаичного панно зерно 1, имеющее в плане форму круга, укладывается по закону плоской плотноупакованной структуры (см. фиг.1), что обеспечивает увеличение суммарной площади элементов мозаики на единицу поверхности на 10% по сравнению со структурой (см. фиг.2). Это позволяет сократить процентное содержание межзернового связующего вещества на единицу поверхности и увеличить площадь поверхности с содержанием заданного цвета.

Для получения гибких мозаичных изделий предлагается применять в качестве материала основы материалы с низкой цилиндрической жесткостью, типа каучуков, натуральных и синтетических смол, гибких полимеров и пр. Чтобы избежать совместного изгиба и растяжения основы мозаичного изделия возможно применение армирования материала основы отдельными волокнами, или сетками, или тканью из материалов с высоким пределом текучести, например нейлоновыми волокнами, стекловолокно, стальная проволока и пр.

Способ (вариант 1) изготовления мозаичного изделия основан на том, что выбирается изображение рисунка (эскиз, фотография).

1. Рисунок оцифровывается средствами ЭВМ.

2. Определяется поверхность П (см. фиг.3), на которой будет выполнено мозаичное панно. Используя строительные приборы и средства измерения (например, при помощи лазерного сканера), производится архитектурный замер и фасадная съемка поверхности П монтажа, и получется цифровая модель поверхности П (размеры и рельеф).

3. Поверхность П цифровой модели с использованием ЭВМ разбивается на области Л1, Л2 и т.д. (также лоскуты, элементы). Происходит нумерация областей. Критерий разбиения поверхности П на области Л1, Л2 и т.д. - допустимый радиус изгиба лоскута мозаичного полотна и допустимые размеры рабочей поверхности стола станка.

4. Определяется пространственная точка О, не принадлежащая поверхности П, из которой рисунок, перенесенный на поверхность П, просматривается без искажения. Посредством ЭВМ через заданную точку О изображение рисунка масштабируется и проецируется на поверхность П. Таким образом, определяется цвет каждой точки поверхности П, а значит и каждой точки соответствующего лоскута Л1, Л2 и т.д.

5. С использованием ЭВМ производиться развертка поверхности П и определяется плоский контур соответствующего лоскута Л1, Л2 и т.д. и цвет каждой его точки (см. фиг.4).

6. С помощью спектрографа производится анализ длины волны цвета для определенной выборки из партии зерен.

7. Определяется и присваивается среднее значение (аппроксимация) длины волны цвета всей партии зерен. Таким образом, определяется количество элементарных цветов и длины волн каждого цвета (также палитра), используемых для мозаичного панно партий зерен.

8. С использованием ЭВМ спроецированное изображение рисунка каждого лоскута развертки разбивается на элементарные области (квадраты) по размеру зерна с присвоением каждой элементарной области ближайшего цвета из палитры зерен. Принцип разбиения лоскута Л1, Л2 и т.д. на элементарные области реализует создание мозаичного панно по закону плоской плотноупакованной структуры (см. фиг.1).

9. На плоскую (см. фиг.5) твердую поверхность (также стол станка) укладывают материал 2, исключающий адгезию связующего вещества 3 с указанной поверхностью (например, бумагу, или полиэтилен, или текстильную ткань, или пр.).

10. На материал 2 наноситься связующее вещество 3 (также подложка), которое способно сохранять вязкое состояние в течение времени, необходимого для укладки мозаичных элементов 1, в том числе возможен нагрев связующего вещества 3 до температуры плавления.

11. На связующее вещество 3 последовательно, посредством станка, укладывают декоративные элементы по закону плоской плотноупакованной структуры (см. фиг.1), причем в зеркальном порядке по отношению к плоскости стола станка.

12. На декоративные элементы 1 наносят основу - слой связующего вещества 4 толщиной, обеспечивающей заданную цилиндрическую жесткость мозаичного изделия (получение гибкой или жесткой основы мозаичного изделия). Гибкая основа мозаичного изделия обладает цилиндрической жесткостью менее 10 кН, а жесткая основа должна обладать цилиндрической жесткостью не менее 10 кН. Возможно применение основы 4, нагретой до температуры плавления.

13. В основу 4 добавляют армирование 5.

14. Выдерживают мозаичное панно в течение времени, обеспечивающего достижение основой 4 расчетных адгезионных свойств и фиксацию декоративных элементов 1 и элементов армирования 5.

15. Шлифуется мозаичное панно для удаления материала 2 и связующего вещества 3 на глубину не более половины среднего диаметра зерна 1. При этом, варьируя величиной припуска H1, H2 и т.д. (см. фиг.6) шлифования, а следовательно и суммарной площадью элементов мозаики в единице поверхности, можно изменять яркость цвета мозаичного изделия.

Вариант 2 выполняется аналогично варианту 1, но в п. 4 перенос изображения рисунка осуществляется без проецирования, т.е. точка пространства, из которой изображение просматривалось бы без искажения, отсутствует и реализуется только масштабирование.

Вариант 3 осуществляется аналогично варианту 1, но без использования армирования в основании мозаичного изделия.

Вариант 4 осуществляется аналогично варианту 1, но без применения шлифования и выдержки мозаичного изделия до полного высыхания подложки 3. В этом варианте удаляется подложка 3 полным или частичным ее растворением до достижения затвердевания, так что лицевая поверхность мозаичного панно представляет собой выступающие сферические части мозаичных элементов 1. При этом сохраняется без изменения цвет и физико-механические свойства декоративных элементов 1 и основы 4.

Выполнение мозаичного панно без последующей шлифовки позволяет получить рельефную поверхность, которая может использоваться в качестве фрикционной поверхности. Областью применения могут быть напольные покрытия.

Вариант 5 выполняется аналогично варианту 3, но без использования армирования 5 в основе 4 мозаичного изделия.

Для изготовления мозаичного изделия используются следующие группы материалов и веществ.

1. В качестве декоративного элемента используются следующий сплошной материал в форме, близкой к сферической, без острых граней, размером от 0.1-5 мм:

- стекло и керамика,

- древесина,

- металлы и сплавы (в т.ч. драгоценные),

- натуральные природные и искуственные минералы и камни (в т.ч. с драгоценные),

- полимеры и пластики.

2. В качестве связующего вещества и основы возможно применение растворов и смесей материалов:

- двух- и многокомпонентные эпоксидные клеи и шпатлевки,

- композиционные клеи,

- любые клеи, герметики, мастики, цементы и замазки, применяемые при строительстве и в ювелирном производстве,

- мелкозернистые (пудра, порошок) цементы,

- термостойкие шпатлевки на любой основе,

- холодные эмали (шпатлевки),

- янтарь или технические смолы природные и синтетические,

- расплав полимеров, пластиков, металлов и их сплавов,

- расплав стекла.

3. В качестве армирования возможно применение следующих материалов с относительным удлинением при разрыве не более 12% и модулем упругости не менее 1 ГПа:

- металлические и синтетические сетки с прямоугольной ячейкой размерами от 5-50 мм,

- металлическая проволока или нить,

- текстильные нити (капроновые, нейлоновые, лавсановые и др.) и ткани,

- лески,

- стекловолокно, стеклоткань и отдельные волокна.

4. В качестве растворителя могут применяться: уайт-спирит, бензин, керосин, хлороформ, ацетон, толулол, метиленхлорид, спирты, слабокислые и щелочные растворы, вода.

Заявленное мозаичное изделие и способ его изготовления могут быть реализованы из известных в промышленности материалов с применением известного програмного обеспечения и оборудования. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "промышленная применимость".

Для решения задачи по снижение стоимости мозаичного изделия и увеличению скорости его изготовления, а также серийного изготовления мозаичных изделий, применяем устройство для изготовления мозаичного изделия (станок) с автоматизированной укладкой декоративных элементов.

Принцип действия станка заключается в следующем (см. фиг.7). В питатель 6 загружается зерно 1 цвета А. На столе 7 производят укладку подложки мозаичного изделия и наносят связующее вещество. Посредством перемещения кареток 8, несущих поперечную направляющую 9, вдоль продольных направляющих 10 и перемещения каретки 11, несущей насадок 12, вдоль поперечной направляющей 9, насадок 12 координируется в положение Xi, Yj. Шаговый двигатель 13 передает угловое перемещение на ось дозатора 14. Таким образом, одно зерно 1 из питателя 6 подается в трубопровод 15, в котором компрессор 16 создает движение воздуха со скоростью V по направлению к насадку 12. Поток воздуха транспортирует зерно 1 и устанавливает его с усилием в связующее вещество подложки в точку с координатами Xi, Yj. Датчик 17 регистрирует момент вылета зерна 1 из насадка 12 и дает сигнал на перемещение насадка 12 в положение с координатой Xi, Yj+1 и подачу зерна 1 соответствующего цвета В. В случае, если количество зерна 1 в питателе 6 снижается ниже заданного уровня, то датчик 18 дает сигнал о необходимости загрузки питателя 6. Управление элементами станка осуществляется с помощью ЭВМ 19.

Отличие представленной конструкции станка от известного устройства заключается в том, что статически закреплен материал с клеевым слоем, а укладка зерна осуществляется при помощи премещяющейся каретки с насадком. Каретка с насадком имеет две степени свободы и способна перемещаться по двум координатам X, Y в плоскости, параллельной плоскости стола. В устройстве-аналоге перемещается стеклянная основа с уже установленными на ее поверхности сферическими элементами мозаики. При этом динамические нагрузки способны привести к дефектам укладки мозаичных элементов и вызвать перемещение и отрыв элемента от поверхности.

Преимущество предложенной конструкции станка заключается в том, что в трубопроводе компрессор создает избыточное давление, что приводит к пневматическому ускорению зерна и создает дополнительное усилие, вдавливающее зерно в связующее вещество.

Кроме того, в данной конструкции станка предусмотрена обратная связь, т.е. датчик, расположенный на насадке, фиксирует момент вылета зерна и дает сигнал на перемещение кареток и на дозатор для подачи зерна.

Сравнение предлагаемого мозаичного изделия, способа его изготовления и устройства для изготовления мозаичного изделия с известными позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Заявляемая конструкция мозаичного изделия, способ его изготовления и устройство для изготовления мозаичного изделия связаны между собой единым изобретательским замыслом, т.к. позволяют решить одну задачу и приводят к достижению одного технического эффекта - позволяют расширить декоративные возможности, автоматизировав при этом технологию изготовления мозаичного изделия и упростив технологию ее монтажа для отделки поверхностей.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.04.2019
№219.017.007c

Газосварочная горелка

Изобретение относится к устройствам газопламенной обработки металлов, в частности к газосварочной горелке, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Смеситель газосварочной горелки размещен в головке и сопряжен с мундштуком. Входное отверстие кислорода смесителя сообщено с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002299793
Дата охранного документа: 27.05.2007
05.07.2019
№219.017.a5f3

Устройство для испытания трубчатых образцов из проницаемых материалов при комбинированном нагружении осевой силой и внешним давлением

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем создания в них широкого диапазона напряжений, конкретно к испытаниям трубчатых образцов при действии внешнего давления и осевой растягивающей или сжимающей нагрузки. Устройство состоит из камеры высокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693547
Дата охранного документа: 03.07.2019
02.04.2020
№220.018.12c5

Способ наружно-внутреннего дренирования желчных протоков у больных с механической желтухой, вызванной проксимальным блоком желчных путей, без низведения дренажа в двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндобилиарной хирургии, и может быть использовано при чрескожном чреспеченочном дренировании желчных протоков у больных с механической желтухой, вызванной проксимальным блоком желчевыводящих путей. Способ включает чрескожную чреспеченочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718276
Дата охранного документа: 01.04.2020
+ добавить свой РИД