×
29.04.2019
219.017.4032

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕАГЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02211852
Дата охранного документа
10.09.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Способ включает взаимодействие лигносульфоната с содержанием железа 0-7,5 мас.ч. с модифицирующим агентом - акриловой кислотой, метилакрилатом, акрилонитрилом в водной среде при нагревании до 97-100С путем привитой радикальной сополимеризации лигносульфоната и модифицирующего агента в присутствии инициатора реакции, охлаждение массы до 25С с последующей сушкой до получения сухого вещества. Лигносульфонат и модифицирующий агент предварительно продувают аргоном. Массовое соотношение лигносульфоната и модифицирующего агента составляет 10:10 - 10:0,5, количество инициатора реакции 0,15-2,8 мас.ч. Изобретение позволяет улучшить фильтрационные свойства бурового раствора и одновременно снизить условную вязкость этого раствора. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов.

Известны способы получения буровых реагентов - модифицированных лигносульфонатов с целью усиления их влияния на реологические свойства глинистых растворов (А. с. 108668, кл. С 09 К 7/02, 1955). Однако реагент, полученный таким способом, слабо регулирует реологические показатели глинистых растворов, является недостаточно термостойким.

Известен наиболее близкий способ получения реагента, применяемого для буровых растворов и принятый за прототип. Способ включает взаимодействие лигносульфоната с модифицирующим агентом в водной среде при нагревании, путем привитой радикальной сополимеризации лигносульфоната и модифицирующего агента в присутствии инициатора реакции. Реакцию останавливают путем охлаждения массы до 25oС, а затем сушат до получения сыпучего порошка. В качестве модифицирующего агента используют реагенты акрилового ряда: акриловую кислоту, метилакрилат, акрилонитрил. Инициатор реакции присутствует в количестве 0,1-3,0 м.ч. (US 4374738, 22.02.1983 (9 стр.)).

Реагент, полученный этим способом, достаточно термостоек и является эффективным разжижителем, не ухудшая фильтрационных свойств бурового раствора. Однако эффективность прототипа по улучшению фильтрационных свойств бурового раствора недостаточна.

Технической задачей, решаемой в данном предложении, является улучшение качества акрилового лигносульфонатного реагента путем одновременного усиления его влияния на фильтрационные и реологические (разжижение) свойства бурового раствора.

Данная техническая задача достигается тем, что по предлагаемому способу приготовления реагента для обработки буровых растворов, включающего взаимодействие лигносульфоната с модифицирующим агентом в водной среде при нагревании путем привитой радикальной сополимеризации в присутствии инициатора реакции, охлаждение массы до 25oС с последующей сушкой до получения сухого порошка, использование в качестве модифицирующего агента реагентов акрилового ряда: акриловую килоту, метилакрилат, акрилонитрил, согласно предлагаемому изобретению массу предварительно продувают аргоном, модифицирование лигносульфоната проводят при 97-100oС, причем массовое соотношение их составляет 10:10-10:0,5, количество инициатора 0,15-2,8 м.ч., содержание железа в лигносульфонате 0-7,5 м.ч.

В качестве инициатора радикальной полимеризации целесообразно использовать водорастворимые персульфаты аммония или калия, а также перекись водорода с концентрацией не ниже 30%.

Предварительная продувка аргоном необходима для того, чтобы удалить из системы растворенный воздух с содержащимися в нем микропримесями свободных радикалов, могущими стать дополнительными инициаторами образования поперечных связей между лигносульфонатными звеньями. При такой поперечной сшивке увеличивается молекулярный вес сополимера, что вызывает уменьшение растворимости продукта в воде и водных буровых растворах.

При получении прототипа сополимеризация проводится при 70-80oС. Данная температура позволяет получить сополимер, обладающий разжижающими свойствами и достаточной термостойкостью. Однако для придания продукту сополимеризации свойства регулирования фильтрационных характеристик бурового раствора необходимо проводить сополимеризацию при 97-100oС.

Ионы металлов переменной валентности каталитически ускоряют разложение перекиси водорода. Таким образом, добавка к лигносульфонату 0:7,5 м.ч. железа не только благотворно влияет на свойства полученного сополимера, но и исключает возможность наличия остаточной перекиси в конечном продукте. При внесении избытка солей железа разложение инициатора будет настолько быстрым, что реакция сополимеризации может не пройти. Установлено (см. таблицу п.5-6) положительное влияние ионов железа на фильтрационные характеристики бурового раствора.

Эффективность прививки возрастает с увеличением концентрации инициатора. Целесообразно использовать инициатор в количествах до 2,8% на лигносульфонат. Использование больших количеств инициатора создает трудности контроля процесса полимеризации.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известного режимными параметрами, соотношением компонентов. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

При создании прототипа ставилась задача создать эффективный термостойкий разжижитель бурового раствора на водной основе. При применении большинства разжижителей ухудшаются фильтрационные свойства раствора - при уменьшении вязкости растет водоотдача. Для стабилизации параметров требуется применение дополнительных полимерных реагентов (например, КМЦ) в комплексе с разжижителями. Прототип разжижает буровой раствор, не увеличивая его водоотдачу.

Задачей изобретения является разжижение бурового глинистого раствора с одновременным снижением водоотдачи.

Модифицирование лигносульфоната акриловым реагентом, проведенное при температуре 97-100oC, позволяет достичь двойного результата - по усилению разжижения и улучшению показателя фильтрации буровых растворов - благодаря полученному в результате реакции сополимеризации соединению лигносульфоната с акриловым реагентом, а также гомополимеру акрилового реагента. Сополимер в отличие от немодифицированного лигносульфоната имеет активные функциональные группы СОО-, -CONH2, -CN, которые обуславливают высокую адсорбцию его на частицах глины, обеспечивая высокую разжижающую способность нового реагента. В то же время сополимер имеет более высокую степень полимеризации, чем в исходном лигносульфонате. Поэтому гомополимер акрилового реагента и сополимер совместно обусловливают усиленную водоудерживающую способность нового реагента, что усиливает его влияние на фильтрационные свойства глинистых растворов.

Таким образом, по заявленному способу получения акриловый лигносульфонатный реагент придает глинистому буровому раствору новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

В таблице приведены некоторые составы с акриловой кислотой (АК), метакрилатом (МА), акрилонитрилом (АН).

Примеры приготовления составов приведены в таблице.

Пример 3.

К 100 м.ч. 50%-ного водного раствора лигносульфоната добавляется 50 м.ч. акриловой кислоты. Для понижения вязкости системы вводится 25 м.ч. воды. Масса продувается аргоном для удаления растворенного воздуха. Температура поднимается до 60-70oС. Затем вводится инициатор полимеризации в количестве 0,16 м.ч. Начало полимеризации фиксируется по самопроизвольному подъему температуры до 80-90oС. Далее температура доводится до 97-100oС и процесс продолжается в течение 3 ч. Реакция прекращается охлаждением массы до 25oС.

Пример 6.

К 100 м. ч. 50%-ного водного раствора железосодержащего (Fe 7,5 м.ч.) лигносульфоната добавляется 0: 5,0 м. ч. эмульгатора и 50 м.ч. акриловой кислоты. Далее процесс ведут как в предыдущем примере.

Результаты проведенных сравнительных испытаний приведены в таблице.

Как видно из таблицы, аналог 1 положительно регулирует лишь фильтрационный показатель глинистого раствора, снижая его с 14 см3 до 7 см3, на реологические показатели влияет отрицательно, вызывая загущение раствора.

Из таблицы видно, что наилучшие результаты дает сополимер лигносульфоната с акриловой кислотой при концентрации АК 0,5-10 м.ч. (пример 5-8 табл.) и содержанием Fe 1-7,5 м.ч. (пример 5,6).

При снижении количества акрилового агента ниже 0,5 м.ч. происходит ухудшение свойств сополимера (пример 2, 10, 16), а увеличение выше 10 м.ч. экономически нецелесообразно.

Предлагаемый способ позволяет получать растворы, снижающие показатель фильтрации от 14 см3 до 6,6 см3 при одновременном понижении условной вязкости от 84 до 27 с, СНС 1/10 от 198/261 до 3/12 дПа.

Способприготовленияреагентадляобработкибуровыхрастворов,включающийвзаимодействиелигносульфонатасмодифицирующимагентомвводнойсредепринагреваниипутемпривитойрадикальнойсополимеризациилигносульфонатаимодифицирующегоагентавприсутствииинициаторареакции,охлаждениемассыдо25Сспоследующейсушкойдополучениясухоговещества,использованиевкачествемодифицирующегоагентареагентовакриловогоряда:акриловуюкислоту,метилакрилат,акрилонитрил,отличающийсятем,чтомассупредварительнопродуваютаргоном,модифицированиепроводятпри97-100С,массовоесоотношениелигносульфонатаимодифицирующегоагентасоставляет10:10-10:0,5,количествоинициаторареакции0,15-2,8мас.ч.2.Способпоп.1,отличающийсятем,чтоиспользуютлигносульфонатссодержаниемжелеза0-7,5мас.ч.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.02.2019
№219.016.c48d

Способ получения акрилового реагента гивпан

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технологии получения реагентов для обработки буровых растворов и технологических жидкостей в нефте- и газодобыче. В способе получения акрилового реагента Гивпан, включающем гидролиз полиакрилонитрильного сырья с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02169754
Дата охранного документа: 27.06.2001
01.03.2019
№219.016.cae2

Гелеобразующий состав

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, восстановления герметичности заколонного пространства, может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02211914
Дата охранного документа: 10.09.2003
29.03.2019
№219.016.f06c

Способ заканчивания скважин

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно к заканчиванию нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает устранение межколонных давлений. Сущность изобретения: бурят скважины из-под башмака предыдущей колонны до проектного горизонта. Спускают и цементируют обсадную колонну путем закачки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229585
Дата охранного документа: 27.05.2004
10.04.2019
№219.017.01a5

Водоизолирующая композиция

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин. Технический результат - увеличение скорости гелеобразования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229584
Дата охранного документа: 27.05.2004
19.04.2019
№219.017.34f0

Расширяющийся тампонажный материал

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области производства специальных цементно-тампонажных материалов для крепления нефтяных и газовых скважин. В тампонажном материале в качестве расширяющей добавки используют продукт обжига мела с адипинатом натрия в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02153061
Дата охранного документа: 20.07.2000
09.05.2019
№219.017.50d0

Способ получения металлосодержащего лигносульфонатного бурового реагента

Реагент относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Техническим результатом является улучшение качества металлосодержащего лигносульфонатного бурового реагента путем усиления его влияния на фильтрационные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02162873
Дата охранного документа: 10.02.2001
29.05.2019
№219.017.6a95

Отклонитель

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для изменения направления скважины при бурении забойным двигателем. Сущность изобретения заключается в том, что в известном отклонителе направленного бурения скважин, содержащем сборный корпус, цилиндр, размещенный в нем поршень с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02184201
Дата охранного документа: 27.06.2002
10.07.2019
№219.017.b1cb

Гелеобразующий состав

Изобретение относится к нефтяной промышленности, к составам для проведения водоизоляционных работ и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных пластов при капитальном ремонте скважин. Гелеобразующий состав, включающий соляную кислоту, воду и добавку, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178059
Дата охранного документа: 10.01.2002
Показаны записи 1-10 из 10.
20.02.2019
№219.016.c48d

Способ получения акрилового реагента гивпан

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технологии получения реагентов для обработки буровых растворов и технологических жидкостей в нефте- и газодобыче. В способе получения акрилового реагента Гивпан, включающем гидролиз полиакрилонитрильного сырья с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02169754
Дата охранного документа: 27.06.2001
01.03.2019
№219.016.cae2

Гелеобразующий состав

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, восстановления герметичности заколонного пространства, может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02211914
Дата охранного документа: 10.09.2003
29.03.2019
№219.016.f060

Способ выделения влаги и твердых частиц из продуктов сгорания и устройство для его реализации в поршневом двигателе внутреннего сгорания

Устройство совмещено с выпускным газопроводом, содержит сажеотделитель с осевым завихрителем, первый охладитель с осевым завихрителем, распылителем(ями) воды и поверхностным теплообменником, первый сепаратор с осевым или шнековым завихрителем. Для увеличения абсорбции вредных выбросов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02227833
Дата охранного документа: 27.04.2004
29.03.2019
№219.016.f06c

Способ заканчивания скважин

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно к заканчиванию нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает устранение межколонных давлений. Сущность изобретения: бурят скважины из-под башмака предыдущей колонны до проектного горизонта. Спускают и цементируют обсадную колонну путем закачки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229585
Дата охранного документа: 27.05.2004
10.04.2019
№219.017.01a5

Водоизолирующая композиция

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин. Технический результат - увеличение скорости гелеобразования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229584
Дата охранного документа: 27.05.2004
19.04.2019
№219.017.34f0

Расширяющийся тампонажный материал

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области производства специальных цементно-тампонажных материалов для крепления нефтяных и газовых скважин. В тампонажном материале в качестве расширяющей добавки используют продукт обжига мела с адипинатом натрия в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02153061
Дата охранного документа: 20.07.2000
09.05.2019
№219.017.50d0

Способ получения металлосодержащего лигносульфонатного бурового реагента

Реагент относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Техническим результатом является улучшение качества металлосодержащего лигносульфонатного бурового реагента путем усиления его влияния на фильтрационные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02162873
Дата охранного документа: 10.02.2001
18.05.2019
№219.017.5576

Композиционный материал и способ его получения для реализации требуемого коэффициента теплопередачи

Описывается композиционный материал, содержащий матрицу из кремнийорганического или фторорганического полимера, в зависимости от максимальной температуры теплоносителей в теплообменнике, и наполнитель - графит, или медь, или железо в таких количествах, которые позволяют получить материал с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232786
Дата охранного документа: 20.07.2004
29.05.2019
№219.017.6a95

Отклонитель

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для изменения направления скважины при бурении забойным двигателем. Сущность изобретения заключается в том, что в известном отклонителе направленного бурения скважин, содержащем сборный корпус, цилиндр, размещенный в нем поршень с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02184201
Дата охранного документа: 27.06.2002
10.07.2019
№219.017.b1cb

Гелеобразующий состав

Изобретение относится к нефтяной промышленности, к составам для проведения водоизоляционных работ и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных пластов при капитальном ремонте скважин. Гелеобразующий состав, включающий соляную кислоту, воду и добавку, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178059
Дата охранного документа: 10.01.2002
+ добавить свой РИД