×
23.04.2019
219.017.3997

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ УТЕЧЕК В ТРУБОПРОВОДАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000081143
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

При разрывах нефтепроводов происходят значительные утечки продукта, так как для производства ремонтных работ приходится освобождать участок трубопровода, испытывающий напор столба продукта, находящегося в трубе, лежащей выше места разрыва, и ограниченного ближайшей задвижкой или переломом профиля местности.

Предлагаемый прибор для устранения утечек нефти состоит из двух частей.

Первая часть служит для образования отверстия диаметром 6′′ в трубах, заполненных продуктом, без выпуска его из трубы.

Вторая часть служит для ввода в трубу через просверленное отверстие специального клинкетно-сегментного затвора, который, плотно перекрывая трубопровод, отключает поврежденный участок трубы и тем самым создает условия для производства необходимых ремонтных работ.

К трубе на расстоянии от места ее разрыва, позволяющем производить сварочные работы, приваривается патрубок 1 с фланцем 2. До прекращения поступления в разрыв продукта необходимо иметь патрубок с заранее приваренными полухомутами для прикрепления этого патрубка к трубе болтами без производства сварки.

К фланцу 2 присоединяют задвижку 16 и первую часть прибора (фиг. 1 и 2), после чего приступают к сверловке отверстия вручную трещоткой, предварительно открыв шибер задвижки. Нажим сверла осуществляется планкой 3, перемещающейся на болтах 6 при навинчивании гаек 7. При сверлении кольцо улавливателя 8, упираясь в трубу, сдвигается с утопленных в пазы сверла двух планок с головками, которые, проходя внутрь труб, раздвигаются под воздействием пружины. Кольцо улавливателя, утопая внутрь фрезы 15, позволяет выфрезеровать кольцо в стенке трубы размером, равным наружному диаметру фрезы. По окончании сверления освобождают трещотку, и шпиндель под действием пружины поднимается вверх, вытаскивая на головках планок сверла вырезанное из трубы кольцо. Шпиндель поднимают до положения сверла, выше шибера задвижки, после чего закрывают шибер задвижки и, разъединив фланцы, снимают первую часть прибора, оставив задвижку на месте.

Далее, на задвижку укрепляют болтами вторую часть прибора (фиг. 3). В момент установки прибора направляющий стакан 9, с навинченной на него оправкой клинкетно-сегментного затвора 11 (в положении стянутых клинкетов-сегментов), должен находиться в верхнем положении. Затем, открыв шибер задвижки, при помощи гаек 10, воздействующих на фланец 20, опускают направляющий стакан с клинкетным затвором 11 до упора в нижнюю часть тела трубопровода, причем фланец 17 служит направлением для болтов 6, а приваренная грундбукса 18 и сальниковый фланец 19 являются элементами сальника штока. Поворотом на 320° маховичка 5 и шпинделя 4, с которым мертво связаны верхняя и нижняя шайбы с профрезерованными пазами, раздвигают клинкеты-сегменты и плотно перекрывают трубу, чем и создают возможность приостановить поток продукта и производить ремонтные работы.

По окончании производства ремонтных работ вращением маховика 5 и шпинделя 4 в обратную сторону стягивают внутрь оправки сегменты клинкетного затвора 11. Направляющий стакан при помощи гаек 10 поднимается вверх до положения выше шибера задвижки. Шибер задвижки закрывается, и вторая часть прибора снимается разъединением фланцев. Задвижка остается на месте.

Сняв вторую часть прибора, на фланце 2 устанавливают первую часть с навинченным на нижний конец шпинделя 12 (вместо сверла и фрезы) специальным четырехрожковым (крестообразным) ключом 13, на котором надета заглушка 14, имеющая нарезку на наружной поверхности. Заглушку ввинчивают в заранее приготовленную нарезку в верхней части патрубка 1. Обратным поворотом, четырехрожковый ключ освобождается из прорезей заглушки, и сначала весь прибор, а затем задвижка снимаются с фланца 2, который вместе с патрубком и ввернутой заглушкой 14 остается на трубопроводе.

Для достижения лучшего уплотнения на фланец 2 устанавливается и укрепляется болтами глухой фланец с соответствующей уплотнительной прокладкой.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД