×
23.04.2019
219.017.3987

СЧЕТЧИК КИП СЕНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000081656
Дата охранного документа
31.03.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является счетчик подаваемых из пресса кип сена.

Известны подобного рода счетчики для движущихся предметов с применением сигнального отсчетного устройства и звездочки, взаимодействующей с поверхностью проходящего под ней предмета и приводящей во вращение цифровые барабаны счетчика.

Такие счетчики рассчитаны на определенную длину отсчитываемых предметов. При изменении этого размера правильность показания счетчика нарушается.

В предлагаемом счетчике этот недостаток устранен тем, что приводящая в движение счетный механизм звездочка выполнена в виде диска с криволинейными прорезями для направляющих штифтов; поворот этого диска на определенный угол вызывает соответствующее перемещение зубьев, изменяющее диаметр звездочки, благодаря чему сохраняется необходимое соотношение между длиной кипы сена и показаниями счетчика.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид счетчика; на фиг. 2 - диск с выдвижными зубьями; на фиг. 3 - поворотный диск с криволинейными прорезями.

В корпусе прибора закреплен механизм счетчика, приводимого в действие от звездочки 2, укрепленной на наружном конце валика 3. На внутреннем конце валика посажена зубчатка 4, находящаяся в постоянном зацеплении с зубчаткой 5. Последняя посредством системы поводков 6 и 7 воздействует на поворотный валик 8, приводящий в действие посредством храпового механизма 9 цифровые барабаны 10, а также ударник 11 сигнального звонка.

Звездочка 2 состоит из диска 12 с радиально расположенными пазами, в которых передвигаются зубья 13, снабженные штифтами 14, входящими в криволинейные прорези поворотного диска 15.

Зубья 13, сцепляясь при движении кип сена с их поверхностью, вращают звездочку 2, а последняя приводит в действие счетчик и сигнальное устройство.

В случае изменения длины кипы поворот диска 15 на определенный угол вызывает соответствующее перемещение зубьев 13, чем и обеспечивается правильность показания счетчика.

Счетчик кип сена с применением сигнального устройства и звездочки, сцепляемой с кипами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности отсчета выходящих из пресса кип заданной длины, звездочка, взаимодействующая с поверхностью кип, выполнена в виде диска с криволинейными прорезями для направляющих штифтов ее зубьев, поворот которого на определенный угол вызывает соответствующее перемещение зубьев изменяющее диаметр звездочки.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД