×
23.04.2019
219.017.3986

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОННОЙ ФОЛЬГИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000081984
Дата охранного документа
29.12.1966
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машинам для изготовления рулонной фольги на бумажной или иной основе, покрытой клеевым подслоем, слоем металлической пудры и закрепляющим слоем.

Согласно изобретению машина содержит соединенные в одно целое известное приспособление для установи рулона с основой, подъемный лоток с погруженным в него валиком для нанесения на основу подслоя и с прижимными для основы каточками, лоток с установленными на нем нагревательными валиками для нагрева основы в момент нанесения на нее металлической пудры, бункер с регулируемым ножом и с системой валиков, наносящих металлическую пудру на основу, пневматическое устройство для очистки избытка пудры с фольги, помещенный в лотке ролик для нанесения закрепленного слоя и приспособление для смены намоточных рулонов готовой фольги без останова машины.

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Машина для изготовления рулонной фольги имеет ванну 1 с составом для подслоя фольги, установленную на подвижном кронштейне 2, имеющем нагревательные элементы 3 для подогрева состава подслоя. В нерабочем состоянии машины кронштейн 2 может быть опущен и ванна свободно снята для очистки ее. Валик 4, находящийся в составе подслоя, служит для нанесения подслоя на основу. Для регулирования толщины наносимого подслоя на основу служит ракельный нож 5, регулируемой винтами 6. Окружная скорость дукторного валика много меньше скорости движения основы фольги, чем достигается растир подслоя на основе. Подвижные направляющие валики 7 служат для прижатия основы фольги к дукторному валику 4. Для удобства заправки основы фольги ролики 7 сделаны приподнимающимися.

Ведущие валики 8 служат для продвижения основы фольги и являются опорой для накатного 9 и прикатного 10 валиков, свободно лежащих на них. Два валика 8 подогревается до необходимой температуры нагревательным элементом 11. Вращение валиков 8 производится цепной передачей от привода механизма намотки 12-14 фольги. Бункер 15 для засыпки металлической пудры, укрепленный на кронштейнах, опирающихся на цапфы валика 9, имеет двойную переднюю стенку, служащую для выпуска пудры из бункера. Толщина слоя пудры, наносимого валиком 9 на подслой фольги, регулируется имеющимся в нижней части бункера ножом 16. Регулировка зазора между ножом 16 и поверхностью валика 9 производится эксцентричными втулками 17.

Накатной валик 9 и прикатной валик 10 служат для нанесения и приката металлической пудры на подслой фольги. Валики свободно лежат на ведущих валиках 8 и прижимают фольгу к последним.

Пневматическая щетка 18 служит для очистки и отсоса излишков металлической пудры с фольги. Полость щетки при помощи трубопровода через фильтр присоединена к всасывающему отверстию вентилятора 19.

Валик 20 с ванночкой служит для нанесения закрепляющего слоя на фольгу. Валик находится в растворе жидкого закрепителя и вращается движением фольги.

Намотка готовой фольги производится на сменные втулки, насаживаемые на шпиндели механизма намотки 12-14. При этом во время намотки фольги на одном шпинделе со второго шпинделя снимается намотанный рулон фольги и одевается следующая втулка. После намотки очередного рулона фольги шпиндель с этим рулоном отводится в правое положение путем поворота балки, а шпиндель с подготовленной пустой втулкой подходит к ленте фольги, которая после разрыва ее рабочим начинает наматываться на пустую подведенную втулку.

Кожух сушильного канала 21 служит для направления потока воздуха вдоль ленты фольги. Вентилятор 19 с вмонтированным в выходном отверстии нагревательным элементом 22 служит для подачи нагретого воздуха в кожух 21 для сушки фольги, а также для отсоса воздуха из пневматической щетки 18.

Для создания равномерного натяжения рулона 23 с основой фольги служит лента 24. Регулировка силы натяжения основы производится изменением угла охвата лентой рулона путем перемещения пальца закрепления ленты.

Машина для изготовления рулонной фольги на бумажной или иной основе, покрытой клеевым подслоем, слоем металлической пудры и закрепляющим слоем, отличающаяся тем, что она содержит соединенные в одно целое известное приспособление для установки рулона с основой, подъемный лоток о погруженным в него валиком для нанесения на основу подслоя и с прижимными для основы каточками, лоток с установленными на нем нагревательными валиками для нагрева основы в момент нанесения на нее металлической пудры, бункер с регулируемым ножом и с системой валиков, наносящих металлическую пудру на основу, пневматическое устройство для очистки избытка пудры с фольги, помещенный в лотке валик для нанесения закрепляющего слоя и приспособление для смены намоточных рулонов готовой фольги без останова машины.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
30.05.2019
№219.017.6fc9
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000098951
Дата охранного документа: 14.01.1954
+ добавить свой РИД