×
23.04.2019
219.017.3978

УЧЕБНОЕ НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО ОПТИКЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080199
Дата охранного документа
31.07.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известные учебные приборы для демонстрации хода лучей в линзах, зеркалах и оптических трубах, состоящие из направляющей с перемещающимися вдоль нее каретками с оптическими линзами, зеркалами или экранами, дают возможность демонстрировать только общий ход всех световых лучей без изменения их направления.

Предлагаемое пособие позволяет осуществлять раздельную демонстрацию хода центральных и боковых лучей и изменять их направление путем применения в конце направляющей щита с параллельными щелями, с заслонками, светофильтрами и расположенными против щелей поворотными плоскими зеркалами.

На фиг. 1 изображено учебное пособие в схематическом виде; на фиг. 2 - вид щита с заслонками пособия; на фиг. 3-4 - схемы действия на луч деталей пособия.

Пособие состоит из направляющей в виде щита-экрана 1, расположенного в вертикальной плоскости. Щит-экран поддерживается подставкой 2 и может быть поднят или опущен, а также наклонен к горизонту и закреплен в требуемом положении.

С одной стороны направляющей расположено щелевое устройство-щит 3. На одной из стенок щелевого устройства имеется несколько параллельных щелей 4 (удобно иметь 7 щелей), закрываемых шторами-заслонками (фиг. 2).

Против некоторых щелей могут быть установлены плоские зеркала 5 которые, можно поворачивать вокруг осей параллельных щелям.

Щелевое устройство служит для получения на экране-направляющей ряда параллельных лучей (узких световых полос, получаемых при прохождении сквозь щели света от пучка параллельных лучей), направляемых от постороннего источника света, а также для получения лучей, отклоненных под любым углом.

Отклонение лучей под любым углом к основным лучам, идущим. вдоль экрана-направляющей, достигается при помощи зеркал 5. Отклонение может быть произведено непосредственно одним зеркалом (фиг. 3) или двумя, причем одно зеркало принимает луч и передает его на другое зеркало, которым луч и направляется по требуемому направлению (фиг. 4).

На щелевое устройство может быть надет светофильтр 6, который центральный луч (главную оптическую ось) оставляет белым, а лучи, лежащие по разные стороны от центрального, окрашивает в два различных цвета.

Щелевое устройство может быть устроено неподвижным или скользящим вдоль щита.

Каретки 7 служат для прикрепления цилиндрической оптики: линз и зеркал, которые своими основаниями плотно прижимаются к плоскости экрана. Вместе с установленной оптикой каретку можно передвигать вдоль щита.

На приборе удобно иметь две каретки для одновременной установки двух линз или линзы и зеркала.

Для указания местоположений главных и двойных фокусов можно прибегнуть к тем или иным указателям 8 (световым или обычным), например к изображенному на фиг. 1.

Указатель состоит из желоба, на боковых стенках которого имеется демонстрационная шкала 9 и указатели, расположенные соответственно элементам прилагаемой оптики. Указатель прикреплен к верхней части каретки и скользит с ней по верхней кромке щита.

Учебное наглядное пособие по оптике для демонстрации хода лучей в оптических трубах, состоящее из направляющей в виде экрана с перемешивающимися вдоль нее каретками с оптическими линзами и зеркалами, отличающееся тем, что, с целью раздельной демонстрации хода центральных и боковых лучей и изменения их направления, в конце направляющей укреплен щит с параллельными щелями с заслонками, светофильтрами и расположенными против щелей плоскими зеркалами, поворачивающимися вокруг осей, параллельных щелям.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД