×
23.04.2019
219.017.3967

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ РАСТОЧКИ ПОДШИПНИКОВ ГОЛОВОК ШАТУНОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080130
Дата охранного документа
28.02.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Обычно расточка на токарном станке подшипников верхней и нижней головок шатунов тракторных двигателей производится на двух приспособлениях: верхняя головка шатуна растачивается на одном приспособлении, а нижняя - на другом.

Предлагаемое приспособление позволяет растачивать подшипники нижних и верхних головок шатунов тракторных двигателей.

Для этого приспособление снабжено призмой, передвигаемой по пазу основания, и неподвижными стойками с зажимными винтами.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 - приспособление с установленным для расточки шатуном.

Продольная относительно станка плита 1 и поперечная плита 2 скреплены между собой болтами. На плите 2 помещена передвижная призма 3, несущая зажимную скобу 4 с зажимным винтом 5. В передней части на плите 2 монтированы две стойки 6 с винтами 7, 8 и 9 для укрепления шатуна. Плита 1 имеет два контрольных направляющих штифта для установки приспособления на токарном станке. Планка 10 на плите 2 является направляющей для призмы 3.

Приспособление устанавливается на продольные салазки станка и крепится двумя болтами. Затем на приспособлении устанавливается контрольный шатун, причем в одно из отверстий шатуна вставляется установочный палец, концы которого ложатся на призму 3. После этого установка приспособления проверяется при помощи контрольной скалки, которая одним концом вставляется в шпиндель станка, а другим в отверстие шатуна.

Приспособление к токарному станку для расточки подшипников головок шатунов, отличающееся тем, что, с целью расточки подшипников нижних и верхних головок шатунов, оно снабжено передвижной по пазу основания призмой с зажимным хомутом и двумя жестко монтированными на основании стойками с зажимными винтами.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД