×
23.04.2019
219.017.3959

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЕКЦИОННОГО ФОКУСИРОВАНИЯ ПРИ СЪЕМКЕ ПЛОСКИХ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080695
Дата охранного документа
31.01.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство, облегчающее фокусирование при съемке плоских объектов с использованием при этом миры.

Фокусирование при помощи миры известно. Недостатком такого фокусирования является необходимость в установке миры на место светочувствительного материала в аппарате и повторное приведение аппарата в съемочное состояние после нахождения фокуса.

В предлагаемом устройстве, с целью устранения этого неудобства, применен прикрепленный к съемочному аппарату отдельный диапроектор для миры, оптика которого полностью идентична со съемочной и механически с ней сопряжена.

Фокусирование производится следующим образом.

При включенной лампе диапроектора вращают кольцо объективной оправы до тех пор, пока проектируемое на снимаемый объект изображение миры не будет достаточно резким. После этого выключают лампу диапроектора и производят съемку.

Устройство для проекционного фокусирования при съемке плоских объектов, отличающееся тем, что, с целью упрощения и ускорения съемки, оно выполнено в виде самостоятельного диапроектора для проектирования миры и с объективом, идентичным и сопряженным при фокусировании с объективом съемочной камеры.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД