×
23.04.2019
219.017.3954

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСТАЧИВАНИЯ СКВОЗНЫХ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080754
Дата охранного документа
30.11.1949
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается приспособлений для растачивания сквозных конических отверстий на токарных станках, у которых с этой целью смещают заднюю бабку с линии центров на величину, обеспечивающую заданную конусность растачиваемого отверстия.

Известные приспособления подобного рода, растачивание на которых производится при неподвижно укрепленном изделии за счет вращения приспособления с инструментом, т.е. путем использования токарного станка в качестве расточного, конструктивно сложны и не могут обеспечить использование преимуществ обработки вращающихся изделий.

Отличием описываемого приспособления по сравнению с известными является то, что, с целью растачивания сквозных конических отверстий на токарных станках с использованием вращения изделия в сочетании с продольной подачей инструмента от супорта станка, оно выполнено в виде неподвижно укрепленной в центрах борштанги, снабженной ползуном-резцедержателем, имеющим только продольное перемещение посредством рукоятки, соединенной с супортом станка.

Недостатком этого приспособления является необходимость применения борштанги, превышающей двукратную длину обрабатываемого изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления, установленного в центрах токарного станка; на фиг. 2 - общий вид приспособления с растачиваемой деталью.

На цилиндрической борштанге 1, неподвижно укрепленной на задней бабке станка посредством муфты 2, установлен ползун-резцедержатель, состоящий из двух опорных втулок 3 с сальниками 4 и трубы 5 с втулками 6.

Передняя втулка несет резец 7, задняя - палец 8, соединенный с супором станка.

Деталь 9 одной стороной закреплена в патроне 10, а с другой стороны поддерживается неподвижным люнетом 11.

Задний центр смещен от линии центров на величину А, соответствующую заданному углу растачивания. Палец 8 ползуна-резцедержателя подвижно вставлен в укрепленную на супорте станка втулку 12. Глубина резания регулируется вылетом резца.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД