×
23.04.2019
219.017.3949

ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СПОСОБ ВЫДЕЛКИ И СТАРЕНИЯ КОНЬЯКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080340
Дата охранного документа
31.03.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известные способы, искусственного ферментативного старения коньяка, например, обработкой коньячного спирта ферментом пероксидазой требуют для их выполнения тары значительной емкости, складских помещений и времени для выдержки.

В предлагаемом способе для ускорения процесса старения коньяка коньячный спирт вместе с высушенными виноградными гребнями, которые предварительно были подвергнуты ферментации, кипятят в течение 30 мин. в кубе с обратным холодильником. После этого спирт выдерживают двое суток в дубовой бочке, а затем готовый коньяк фильтруют.

Технология безбочечной выделки, обогащения коньячного спирта вкусовыми и ароматическими веществами с применением виноградных гребней заключается в следующем.

Свежеотделенные виноградные гребни с гребнеотделительной машины переносят в центрифугу и отжимают сопутствующий виноградный сок в количестве 1-2% от веса гребней. На центрифуге гребни промывают водой, обезвоживают и подсушивают. Дальнейшая технология: скручивание, ферментация и сушка, проходит так же, как при изготовлении черного байхового чая.

Сухие гребни хорошо сохраняются в герметически закрытых дубовых бочках.

Молодой коньячный спирт после отбора и эгализации доводит до желаемой кондиции (от 40 до 45° крепости), загружают в эмалированный куб с обратным холодильником на его объема и на каждый декалитр спирта вносят 150 г сухих гребней.

Куб, имеющий паровую рубашку, нагревается паром. Экстрагирование ведется в течение 30 мин., после чего прекращают приток пара и с целью охлаждения содержимого куба до температуры 13-15° пускают холодную воду в паровую рубашку куба, одновременно выпуская на нее горячую воду.

Охлажденную жидкость (экстрагированную), т.е. коньячный спирт, сливают в дубовую бочку и добавляют в нее коньячный ликер (коньячный ликер готовится на молодом высококачественном коньячном спирте путем растворения 500 г чистого сахара в одном литре спирта).

Наполненную бочку оставляют на двое суток в подвальном помещении для свертывания и коагуляции окисленных веществ (танатов, белков и пектиновых соединений) и кристаллизации винного камня, после чего готовый коньяк фильтруют через матерчатый фильтр, разливают в бутылки и укупоривают.

По этой технологии из молодых спиртов без выдержки в бочках можно готовить коньяки трех, четырех и пяти зведочек. При получении марочных коньяков необходимо для развития букета готовый коньяк после фильтрации оставлять в бочках до двух лет.

Ферментативный способ выделки и старения коньяков с применением нагревания, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса старения, коньячный спирт вместе с высушенными виноградными гребнями, которые предварительно были подвергнуты ферментации, кипятят в течение 30 мин. в кубе с обратным холодильником после чего спирт выдерживают двое суток в дубовой бочке, а затем готовый коньяк фильтруют.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД