×
23.04.2019
219.017.3947

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СКОРОСТИ К СКОРОСТИ ЗВУКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080271
Дата охранного документа
30.03.1967
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство для измерения отношения двух плотностей посредством ионизирующих камер, токи которых пропорциональны плотностям газа в камерах.

Это устройство при частичной его изменении может быть применено для измерения воздушной скорости, отношения ее к скорости звука, высоты полета самолета.

Известный метод измерения воздушной скорости и отношения ее к скорости звука с помощью трубки Пито и мембранных коробок, основанный на измерении разности полного и статического давлений имеет тот недостаток, что показания измерителя в сильной степени зависят от плотности среды. Применение же корректировки усложняет приборы.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что отношение воздушной скорости звука определяется как отношение в двух ионизационных камерах, соединенных с динамической и статической камерами трубки Пито.

Две ионизационные камеры соединены с динамической и статической камерами трубки Пито или с любыми двумя другими областями, отношение плотностей которых изменяются.

Ионизационные камеры включены в сеточные цепи двух трехэлектродных ламп, в анодные цепи которых включен измерительный прибор. Токи ионизационных камер, и, следовательно, анодные токи электронных ламп, пропорциональны плотностям воздуха в ионизационных камерах. Электроизмерительный прибор измеряет отношение анодных тонов.

Таким образом показания прибора соответствуют отношению скорости воздушного потока к скорости звука, которое является функцией отношения плотностей воздуха в динамической и статической камерах трубки Пито.

С целью измерения скорости воздушного потока, величина которой зависит, кроме отношения плотностей в динамической и статической камерах трубки Пито, также и от температуры воздуха, в анодную цепь одной из ламп введено сопротивление, величина которого изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

При измерении высоты полета самолета одна из ионизационных камер выполняется герметической и показания прибора соответствуют лишь плотности воздуха в другой ионизационной камере.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000081802
Дата охранного документа: 30.03.1967
+ добавить свой РИД