×
23.04.2019
219.017.3944

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ ВОДЫ, ОХЛАЖДАЮЩЕЙ МАРТЕНОВСКИЕ ПЕЧИ, В КОТЛАХ-УТИЛИЗАТОРАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080102
Дата охранного документа
31.05.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Водой, охлаждающей мартеновские печи, отводится значительное количество тепла. Количество воды, подаваемой для охлаждения мартеновских печей, весьма велико и на перекачку ее затрачивается значительная мощность.

Использование тепла воды, охлаждающей мартеновские печи, в настоящее время осуществляют в основном следующими способами:

1) использование тепла для теплофикации (при нагреве воды в охлаждающих, печных устройствах до 80-90°);

2) использование тепла для получения пара низкого давления на энергетические нужды (при нагреве воды до кипения).

К недостаткам указанных способов относятся: необходимость применения химически очищенной воды, что требует сооружения новых или расширения существующих водоочистительных установок; применение тепла охлаждающей воды на нужды теплофикации носит сезонный характер; доведение охлаждающей печь воды до кипения снижает эксплуатационную надежность системы, так как создает опасность образования паровых мешков и перегорания охлаждаемых элементов.

Оборудование мартеновских печей котлами-утилизаторами позволяет решить комплексно вопрос не только об использовании тепла отходящих газов, и тепла части воды, охлаждающей мартеновские печи. Для этого предлагается следующий способ.

Вода для кипения котлов-утилизаторов подается в охлаждаемые элементы мартеновской печи 1 (см. чертеж) под давлением в питательной магистрали, необходимым для преодоления сопротивления этих элементов и трубопроводов.

Вода нагревается в охлаждаемых элементах мартеновской печи с 20 до 90° и поступает в питательный бак 2. Количество охлаждаемых элементов печи, выделяемых для этой цели в зависимости от количества воды, подаваемой в котел-утилизатор, определяется подсчетом.

Так как вода для питания котлов проходит химическую чистку, то специальная очистка воды, охлаждающей элементы мартеновской печи, не требуется.

Из бака 2 вода поступает к питательному насосу 3, нагнетающему эту воду через водяной экономайзер 4 в барабан котла-утилизатора 5.

Такой способ может быть осуществлен независимо от типа котла-утилизатора, установленного за печью.

Преимуществами этого способа, являются:

1) использование воды, подаваемой в котлы-утилизаторы для предварительного охлаждения ею части элементов мартеновской печи.

Использование тепла охлаждаемых элементов мартеновской печи для подогрева с 20° до 95° воды, подаваемой для питания котлов.

Отпадает необходимость в специальном оборудовании для использования тепла охлаждающей воды, так как для этой цели применяются бак и питательный насос, устанавливаемые для котла-утилизатора.

Увеличивается надежность срока службы водяных экономайзеров, устанавливаемых за котлами-утилизаторами, в связи с повышением температуры поступающей воды.

Способ использования теплоты воды, охлаждающей мартеновские печи, в котлах-утилизаторах, отличающийся тем, что отходящая из охлаждающих печных устройств вода, нагретая в них до 90°, используется для питания котлов-утилизаторов по схеме, показанной на чертеже.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД