×
23.04.2019
219.017.3940

МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080574
Дата охранного документа
10.11.1970
Реферат Свернуть Развернуть

В предлагаемой машине для непрерывного литья, устанавливаемой у прокатного стана, сталь из ковша заливается в длинный горизонтальный желоб квадратного сечения, где охлаждается водой во время подачи желоба к валкам прокатного стана. Желоб скользит в направляющей обойме от заливной воронки к стану и после этого возвращается в исходное положение.

В днище и обеих стенках желоба имеются холодильники, охлаждаемые водой. Сверху желоб открыт (кроме передней его части - носка), и заливаемый в него металл охлаждается с этой стороны медленно вращающимся барабаном, который также охлаждается водой.

Особенностью желоба является его носок. Он состоит из двух половинок (верхней и нижней), раскрывающихся в тот момент, когда желоб с металлом, подаваемый к стану, наталкивается на распорный клин.

Второй особенностью желоба является то, что желоб выполнен расширяющимся по направлению к стану для обеспечения захвата металла валками.

При работе машины желоб отводится в походное (крайнее правое) положение, и металл через заливную воронку с запорным устройством попадает в желоб с закрытым носком. В этот же момент желоб начинает скользить влево (к стану), а металл постепенно заполняет весь желоб, после чего подача металла прекращается.

В крайнем ловом положении носок желоба наталкивается на распорный клин. Носок раскрывается, и металл задается в валки. В этот момент желоб автоматически останавливается и после прохода слитка через валки возвращается в исходное положение.

Скорость подачи желоба к стану соответствует окружной скорости валков.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД