×
23.04.2019
219.017.3929

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ РАБОЧЕГО ОРГАНА МАШИНЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШАМОТНОЙ МАССЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080817
Дата охранного документа
31.05.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предложен механизм подачи рабочего органа машины для уплотнения шамотной массы. Особенностью механизма является то, что в ней для осуществления подъема и опускания рабочего органа, находящегося под воздействием внешнего рабочего усилия, применены самотормозящая червячная пара и храповое устройство, связывающее червячную пару с кремальерой.

На фиг. 1 изображен механизм в вертикальном разрезе; на фиг. 2 - механизм в горизонтальном разрезе.

Механизм содержит штангу 1, которая имеет возможность перемещения в вертикальном направлении и уплотняет свободно вращающимся и установленным на конце ее роликом 2 непрерывно подсыпаемую шамотную массу. По мере наростания уплотненного слоя штанга 1 непрерывно движется вверх относительно неподвижного корпуса 3.

Ввод штанги в рабочее положение и вывод ее из него осуществляются через червячную пару 4 и 5 и кремальеру 6.

Груз 7 постоянно нажимает на штангу 1, давя на уплотняемую массу.

При отсутствии противодавления со стороны массы, т.е. в холостом положении, штанга удерживается самотормозящей парой с помощью храповика на внутренней поверхности червячного венца 4, собачки 8 с пружиной 9, установленных на втулке 10, жестко связанной с кремальерой 6.

Давление нарастающих слоев уплотняемой массы поднимает штангу 1, при этом кремальера 6 и втулка 10 с собачкой свободно вращаются, не увлекая червячный венец 4.

Для принудительного опускания штанги, находящейся под действием груза 7, в рабочее положение, вращая червяк 5, поворачивают червячный венец 4, удерживающий через собачку 8 штангу от свободного падения.

Механизм подачи рабочего органа машины для уплотнения шамотной массы, находящегося под воздействием внешнего рабочего усилия, отличающийся применением самотормозящей червячной пары и храпового устройства, включающего три детали и связывающего червячную пару с кремальерой.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД