×
23.04.2019
219.017.3928

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЕПОВОЙ БУМАГИ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000080669
Дата охранного документа
30.06.1951

Способ придания бумаге двойного крепа - в продольном и поперечном направлениях - заключается в том, что бумага, смоченная в клеевом растворе, наклеивается на движущееся и растянутое в поперечном направлении резиновое полотно, которое в дальнейшем своем продвижении постепенно сжимается и создает в бумаге продольный креп. Затем бумага снимается с полотна поперечным ножом, в результате чего получается поперечный креп. Далее крепированная бумага просушивается на горячем цилиндре.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 - бесконечное резиновое полотно в продольном разрезе; на фиг. 3 - бесконечное резиновое полотно в плане.

При действии машины бумага 1 проходит через клеевую ванну 2, и между валиками 3 отжимается излишек клея. Под валиком 4 бумага приклеивается к бесконечному движущемуся резиновому полотну 5, которое в этом месте растянуто до предела требующейся степени крепирования. При последующем движении резиновое полотно освобождается от натяжки и, сжимаясь, образует мелкие складки в бумаге, в результате чего получается креп в продольном направлении. Поперечным ножом 6 бумага снимается с резинового полотна, причем образуется поперечный креп. В дальнейшем бумага передается на сукно 7, которое прижимает ее к горячему цилиндру 8 для окончательной просушки, и далее бумага поступает на барабан намотки 9. Растяжение и сжатие резинового полотна, создающее продольный креп, может быть осуществлено двумя способами: или посредством установки цепи с захватами, или посредством применения особого профиля резинового полотна, имеющего по краям утолщения с выемкой, предназначенной для сопряжения с направляющими полосами. Захваты 10 закреплены на цепи, натянутой между звездочками 11 и 12. Звездочка 11 получает движение от шестеренной передачи 13. Цепи передвигаются по изогнутым направляющим 14 и доводят растяжение резинового полотна до требуемой степени, а при подходе к звездочке 12 сужают резиновое полотно, где оно освобождается от захватов 10. В нижней нерабочей части резинового полотна может быть установлено приспособление для его промывки.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000100821
Дата охранного документа: 20.09.1955
+ добавить свой РИД