×
23.04.2019
219.017.391b

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕАТИТОВЫХ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

Правообладатели

№ охранного документа
0000088443
Дата охранного документа
31.12.1950

Изготовление стеатитовых изделий основывается на применении в качестве главного компонента минеральной композиции керамической массы высокочистых природных тальков, содержащих незначительное количество (до 0,5-0,6%) окислов железа. Электроизоляционные свойства керамики из талька, резко ухудшаются, если тальк содержит повышенное количество железа. Так например, содержание окиси железа в количестве более 1,5-2,0% резко снижает изоляционные свойства керамики, применяемой в высокочастотной технике.

Обычная технологическая схема изготовления стеатитовых изделий сводится к следующему.

1. Составление исходной рецептной композиции с образованием пластичной керамической массы, включающей тальк (иногда частично жженый), плавни, глину или другие пластификаторы.

2. Формование керамического полуфабриката известными приемами и его сушка.

3. Обработка керамических стеатитовых изделий обжигом.

Предметом изобретения является способ изготовления стеатитовых изделий из талька с повышенным (до 6%) содержанием окислов железа, дающий возможность получить высокочастотные электроизоляционные изделия, не уступающие по своим электрическим и механическим параметрам изделиям, изготовленным из талька с малым содержанием окислов железа.

Технологический процесс изготовления стеатитовых изделий следующий.

1. Составление композиции сырого талька с соответственно выбранными плавнями.

2. Предварительный обжиг при температуре 1300-1350° композиции, образующей минеральный полупродукт.

3. Тонкий размол полученного полупродукта (до размера частиц, проходящих в основной своей массе сквозь сито 10000 отв. на 1 см2).

4. Придание образованному минеральному порошку пластических свойств с образованием керамической массы той или иной консистенции за счет пластификации его глиной или органическими связками.

5. Формование известными приемами керамического полуфабриката.

6. Получение обжигом керамического стеатитового изделия.

Способ изготовления стеатитовых электроизоляционных и других изделий на основе тальков, отличающийся тем, что, с целью получения возможности использования талька с повышенным содержанием окислов железа (до 6%) без ухудшения электроизоляционных свойств стеатита, смесь, состоящую из талька и плавней, предварительно обжигают при температуре 1300-1350°, полученный минеральный полупродукт тонко измельчают, пластифицируют глиной или органическими связками и из полученной керамической массы любым известным способом формуют полуфабрикат, который затем обжигают.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
29.03.2019
№219.016.f83b

Способ ремонта воздушного компрессора газотурбинной установки

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к области ремонта газо- и нефтеперекачивающих агрегатов, и может быть использовано в топливоэнергетическом комплексе при ремонте воздушных компрессоров для сокращения трудоемкости и срока ремонта осевого компрессора газотурбинных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02177089
Дата охранного документа: 20.12.2001
+ добавить свой РИД