×
23.04.2019
219.017.3917

ГАЗОГЕНЕРАТОР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000088102
Дата охранного документа
31.01.1951
Реферат Свернуть Развернуть

В основном авт. св. №77880 описан газогенератор под давлением с непрерывным удалением шлака из реакционной зоны в жидком виде через кольцевую щель, образованную отверстием в горне и поддоном, совершающим вращательное и поступательное движение.

Предлагаемый газогенератор, усовершенствован сочетанием дутьевого устройства с подвижным шлаковым клапаном, что облегчает регулировку газогенераторного процесса и улучшает удаление шлаков.

На чертеже изображена схема газогенератора.

Кусковое или брикетированное топливо, загружаемое периодически через питательное устройство 1 в напорную шахту 2, опускается по мере его сгорания вниз в горновую часть газогенератора.

В горне 3 углерод топлива контактирует с кислородом воздуха, вдуваемым через сопло-клапан 4, и вблизи сопла и шлаковой летки создается высокотемпературная кислородная зона.

Образовавшиеся продукты сгорания в значительной своей части проходят через восстановительную зону, где достигается практически полная газификация топлива.

Основная масса газа устремляется вверх и попадает в газовый коллектор 5, образуемый суженным сечением шахты и стенками генератора, откуда отводится через отверстие 6. Часть газа проходит далее через шахту, отдавая по пути свое тепло на возгонку и подсушку топлива, и отбирается через отверстие 7. Некоторое количество газа, образующегося в кислородной зоне, проходит вниз через кольцевую щель-летку 8, образованную отверстием в днище горна и дутьевым соплом 4.

Газ, проходящий через щель 8, вместе с выделяющимся расплавленным шлаком, попадает в шлакоприемное пространство 9, откуда выходит через отверстие 10.

Непрерывно стекающий с кромки щели 8 жидкий шлак попадает на дно, где гранулируется и удаляется через отверстие 11 с помощью вращающегося сбрасывателя 12.

Форма выполнения газогенератора под давлением по основному авт. св. №77880, отличающаяся сочетанием дутьевого устройства с подвижным шлаковым клапаном.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000100895
Дата охранного документа: 25.09.1955
+ добавить свой РИД