×
23.04.2019
219.017.3902

КОКИЛЬ ДЛЯ ОТЛИВКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000085316
Дата охранного документа
31.12.1951
Реферат Свернуть Развернуть

Известно много разнообразных конструкций кокилей для литья различных деталей.

Описываемое изобретение представляет собой кокиль для отливки зубчатых колес, причем для устранения отбела и сокращения усадки в отливке применяются земляные стержни.

На фиг. 1 и 2 показан кокиль, состоящий из двух раскрывающихся частей 1 и 2.

Кокиль установлен па вращающихся цапфах 3 в постаменте 4 и дужке 5, в верхней части которой проходит штурвал 6 с винтом и маховиком 7 для раскрытия или закрытия частей 1 и 2 кокиля при вращении маховиком 7 штурвала 6.

Для образования внутренних частей отливки проставляются земляные стержни 8.

В верхнем стержне располагается в виде кольца шлаковик 9, который связан вертикальными каналами 10 и питателями 12 с телом отливки 11 между парой спиц и литником 13. С противоположной стороны От литника в кокиле располагается выпор (на чертеже не указан).

Перед заливкой форма вначале подогревается, а последующая заливка с интервалом 3-4 мин. производится при установившейся температуре.

После заливки открывается часть 2 кокиля при помощи маховика 7 и штурвала 6.

Дужка 5 поворачивается и горизонтальное положение, а часть 1 при помощи ручки 14 поворачивается на 180°.

Клапан 15 прижимается к гнезду 16 и в кокиль подается сжатый воздух для охлаждения стержня 17 через трубки 18 и 19. Из формы воздух уходит по отверстиям 20.

Затем, отливка выталкивается толкателем 21 при помощи штурвала 22, винта 23 и трех шпинделей 24.

Дужка 5 уравновешена балансиром 25 и имеет два фиксированных положения: вертикальное и горизонтальное, а нижняя часть 1 кокиля уравновешена балансиром 26 и имеет также два фиксированных положения по вертикали.

Балансиры 25 и 26 дают возможность легко управлять кокилем.

Вставку стержней в кокиль производят при горизонтальном положении дужки 5 и нижнем положении штурвала 22.

Система отверстий 20 в кокиле регулируется и в случае перегрева кокиля сжатый воздух может быть использован для охлаждения также и кокиля.

Для получения точного отверстия и шпоночной канавки в отливке стержень 17 со шпонкой 27 выполнен пустотелым постоянного сечения и охлаждается внутри сжатым воздухом.

Стержень 17 будет подвергаться более быстрому износу, чем другие части кокиля, в связи с чем конструкция его - простейшая принята такой, что он может легко заменяться.

Кокиль для отливки зубчатых колес с применением земляных стержней, проставляемых между спицами, отличающийся тем, что в нем применены кольцеобразный шлаковик для равномерной заливки полости кокиля и полый металлический стержень для образования центрового отверстия в ступице зубчатого колеса.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД