Вид РИД
Изобретение
Уплотнения для штоков и поршней, выполняемые в виде полого кольца, заполняемого жидкостью или воздухом, известны. Однако оболочка кольца при неблагоприятных температурных условиях легко перегревается.
Предлагаемое уплотнение отличается от известных там, что в нем имеется устройство, обеспечивающее циркуляцию среды, заполняющей полое кольцо, и предупреждающее нагревание эластичной оболочки кольца три возвратно-поступательном движении штока или поршня.
На чертеже изображена схема уплотнения (продольный разрез).
Полое кольцо с эластичной оболочкой 1 помещено в зазоре между корпусами 2, 3 и поршнем или штоком 4 и закреплено с внешней стороны на стыке резиновых колец 5, а с внутренней стороны - на резиновом кольце 6, вставленном в кольцевую выточку поршня или штока 4. Сo стороны корпусов 2, 3 уплотнение снабжено трубками 7 для подвода и отвода циркулирующей охлаждающей среды (воды или воздуха). При движении штока или поршня оболочка перегибается. Давление охлаждающей среды должно превышать давление рабочей среды. Этим предупреждается остаточный гистерезис оболочки, вызывающий ее быстрое разрушение из-за усталостных явлений, и обеспечивается возможность уплотнения штока (поршня) при его двойном действии.
Уплотнение для штоков и поршней, заключающее в себе полое кольцо из эластичного материала, помещаемое в уплотняемом зазоре и закрепляемое на неподвижной поверхности и на поверхности штока или поршня, отличающееся тем, что со стороны неподвижной поверхности цилиндра оно снабжено трубками для циркуляции охлаждающей среды с давлением, превышающим давление рабочей среды.