×
23.04.2019
219.017.3877

ВОЗДУШНО-ВАКУУМНЫЙ МОЛОТОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000085335
Дата охранного документа
31.12.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известны пневматические молотки со встроенным поршнем, осуществляющим перемещение бойка и приводимым в возвратно-поступательное движение электродвигателем через шатунно-кривошипный механизм.

Описываемый воздушно-вакуумный молоток отличается тем, что для регулирования воздушных объемов под поршнем в процессе сжатия и разряжения в поршень встроен двухсторонний клапан инерционного действия. Поршень приводится в движение от электродвигателя через кривошипно-шатунный механизм. Этим улучшается рабочий процесс ударного механизма.

На фиг. 1 схематически изображен молоток в продольном разрезе; на фиг. 2 - сечение бойка молотка по А-А; на фиг. 3-7 - схема работы молотка; на фиг. 8 - другая форма выполнения молотка в продольном разрезе.

Молоток состоит из ствола 1, бойка 2, поршня 3, двухстороннего клапана 4, рабочего инструмента 5, пружины 6, шатуна 7 и кривошипа 8 на валу электродвигателя. В бойке 2 сделаны каналы а для циркуляции воздуха при холостом ходе и каналы б, устраняющие компрессию при движении бойка. В поршне 3 устроены перепускные окна в.

В начале рабочего цикла (фиг. 3) клапан под действием силы инерции закрывает окна в. При движении поршня вверх объем под поршнем увеличивается и создается разрежение. Под действием атмосферного давления воздуха боек перемещается за поршнем с увеличивающимся до известного момента отставанием. В положении, изображенном на фиг. 4, клапан под действием силы инерции открывает окна в, после чего происходит уравнивание давления под поршнем с атмосферным.

В положении, показанном на фиг. 5, клапан закрывает окна в и воздух под поршнем начинает сжиматься. Положение на фиг. 6 соответствует моменту наибольшего сжатия воздуха под поршнем. Клапан в это время плотно прижат к поршню. В положении же на фиг. 7 происходит удар бойка по хвостовику рабочего инструмента. Клапан под действием силы инерции начинает открывать окна в и происходит уравнивание давления под поршнем с атмосферным. Далее рабочий цикл повторяется.

На фиг. 8 дана другая форма выполнения молотка с поршнем, расположенным в общей для него и для клапана гильзе, которая не имеет открываемых бойком окон для восполнения утечки воздуха из-под поршня. Такой вариант конструкции является необходимым для более мощных 7 типов электромолотков. Дополнительными деталями здесь являются направляющая гильза 9, цилиндр 10 и стопорное кольцо 11 для крепления цилиндра в поршне. Канал г между гильзой 9 и стволом 1 предназначен для циркуляции воздуха. Каналы а и б пружины 6 в этой конструкции отсутствуют. Работа молотка, показанного на фиг. 8, аналогична работе молотка, показанного на фиг. 3-7.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000042486
Дата охранного документа: 31.03.1935
+ добавить свой РИД