×
23.04.2019
219.017.3842

ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000085374
Дата охранного документа
31.07.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый подшипник скольжения предназначен для валов, вращающихся с высокими угловыми скоростями.

Известные подшипники скольжения не обладают достаточной виброустойчивостью при очень высоких скоростях вращения вала.

Предлагаемый подшипник отличается от известных тем, что на внутренней поверхности вкладыша на одинаковом расстоянии один от другого расположены продольные канавки. В эти канавки поступает под давлением через диафрагмы смазывающая среда, отводящаяся затем по продольным каналам, сообщающимся с внутренней полостью вкладыша. Такое устройство вкладыша способствует повышению виброустойчивости вала при высоких скоростях.

На схематическом чертеже слева показан поперечный разрез подшипника.

Во вкладыше 1 подшипника просверлены продольные каналы 2, в которые по нагнетательным каналам 3, 4 и 5 поступает под давлением смазывающая среда. Через диафрагмы 6 смазывающая среда подается в равномерно расположенные на внутренней поверхности вкладыша продольные канавки 7, проходит через зазор между валом 8 и вкладышем 1 и отводится через продольные щелевые каналы 9, расположенные в теле вкладыша между канавками 7, в продольные каналы 10 вкладыша.

При известных соотношениях между давлением подводимой смазывающей среды, размером вала 8, внешней нагрузкой в подшипнике и проходным сечением диафрагм 6 обеспечивается гидростатическое давление смазывающей среды на половину вала значительно большее, чем давление от внешней нагрузки, и достигается повышенная виброустойчивость вала при высоких скоростях. В этом случае приложение внешней нагрузки приводит к относительно небольшому перераспределению давления смазывающей среды на обе половины цапфы, а следовательно, и к небольшому перемещению оси вала.

Подшипник скольжения, отличающийся тем, что, с целью повышения виброустойчивости вала при высоких скоростях, вкладыш имеет на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности продольные канавки, в которые через диафрагмы подводится под давлением смазывающая среда, причем для отвода смазывающей среды в теле вкладыша имеются продольные каналы, сообщающиеся с внутренней полостью вкладыша.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД