×
23.04.2019
219.017.3831

ДРОССЕЛЬ-МУФТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000085353
Дата охранного документа
31.08.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Для регулирования температуры нагревательных приборов в отопительных водяных системах применяются дроссель-муфты.

Преимущество таких муфт, по сравнению с другими системами, например с системой двойной регулировки, заключается в том, что в них нет подвижных деталей, благодаря чему они обеспечивают более надежную работу. Однако наличие узкого тарированного отверстия в таких муфтах не исключает возможности их засорения.

Предлагаемая дроссель-муфта отличается от известных тем, что тарированное отверстие снабжено соплом. Наличие сопла перед отверстием предотвращает засорение отверстия.

На фиг. 1 и 2 изображены в разрезе различные варианты выполнения дроссель-муфты; на фиг. 3 и 4 - внешний вид этих муфт.

Тарированное проходное сечение d0, с целью предохранения от засорения, снабжено соплом, обеспечивающим значительное повышение скорости жидкости в проходном отверстии. Угол конусности сопла определяется расчетным путем и зависит от величины проходного сечения d0 и диаметра трубопровода.

Для удобства регулирования температуры нагревательных приборов и наблюдения за работой отопительной системы, не разъединяя трубы, на внешней поверхности корпуса муфт указаны размеры сопла.

Дроссель-муфта для создания гидродинамически устойчивых отопительных водяных систем, отличающаяся тем, что, с целью снижения засоряемости проходного тарированного отверстия, она снабжена соплом, размер которого указывается на корпусе
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД