×
23.04.2019
219.017.3791

СТАНОК ДЛЯ ПРИТИРКИ ТОРЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000087546
Дата охранного документа
30.11.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известны станки для притирки торцовых поверхностей цилиндрических деталей посредством плоского притира с применением рабочего шпинделя, совершающего планетарное движение. Недостатком этих станков является то, что в них не обеспечивается автоматический подъем и опускание шпинделя для равномерного поступления абразивной пасты на обрабатываемую поверхность.

В предлагаемом станке этот недостаток устранен тем, что станок снабжен механизмом автоматического подъема и опускания рабочего шпинделя, выполненным в виде торцового копира, получающего вращение от ведущего вала шпинделя и взаимодействующего посредством зубчатой муфты и тяги с рабочим шпинделем станка.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема шпиндельной бабки станка; на фиг. 2 - сечение по АА на фиг. 1.

Станок имеет шпиндельную бабку 1 с помещенной в ее нижней части планетарной втулкой 2, получающей вращение через червячную пару 3 и 4 от электродвигателя 5 и имеющей эксцентричное гнездо, в котором помещена эксцентричная же поворотная обойма 6, несущая рабочий шпиндель 7 с притиром 8. Рабочий шпиндель через муфту 9 связан с ведущим валом 10, получающим вращение от отдельного электродвигателя 11 через червячную пару 12 и 13. На ведущем валу 10 заклинена шестерня 14, передающая вращение через шестерни 15 и 16 или 17 и 18 зубчатой муфте 19, взаимодействующей с торцовым копиром 20, укрепленным на ведущем валу. Зубчатая муфта 19 выполнена подвижной в осевом направлении и связана со шпинделем посредством тяги 21.

Рабочий шпиндель станка совершает переносное движение вместе с планетарной втулкой 2 и вращается вокруг собственной оси от электродвигателя 11 через ведущий вал 10 и муфту 9. Эксцентрицитет планетарного движения рабочего шпинделя регулируется посредством поворота эксцентричной обоймы 6 и ее закрепления в требуемом положении относительно втулки 2.

Зубчатая муфта 19, вращаясь относительно торцового копира 20, периодически смещается в осевом направлении по зубцам копира и посредством тяги 21 приподнимает шпиндель 7, обеспечивая поступление абразива на обрабатываемую поверхность.

Число оборотов планетарной втулки 2 и рабочего шпинделя может быть изменено сменой шкивов на электродвигателях 5 и 11 и на червячных парах 4 и 13.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД