×
23.04.2019
219.017.3785

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРЕСС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000087691
Дата охранного документа
30.11.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является вертикальный механический пресс лабораторного типа.

Известны механические устройства, в которых нагружающий шток приводится в действие червячной передачей; также известно применение в прессах гидравлического цилиндра с манометрическим отсчетом прилагаемых усилий.

Отличительная особенность предлагаемого пресса заключается в том, что упругий элемент силоизмерительной части пресса выполнен в виде закрытого перепонкой и снабженного отростком резинового полушара, заполненного рабочей жидкостью; через канал в теле нагружающего винта-штока шар соединен с гидравлическим манометром. Под воздействием грузовой площадки упругий элемент деформируется и передает усилия сжатия манометру пресса.

Устройство упругого элемента силоизмерительной части дает возможность фиксировать величину прилагаемого сжимающего усилия независимо от потерь на трение в звеньях кинематической цепи нагружающего механизма и тем самым повышает точность показаний силоизмерительной части пресса.

На фиг. 1 изображен боковой вид предлагаемого пресса, на фиг. 2 - конструкция упругого элемента.

Пресс состоит из станины 1, передвижных опор 2, и нагружающего механизма 3, выполненного в виде штока, вертикально перемещаемого зубчатой передачей, вращаемой от ручного привода 4.

Гидравлический манометр 5 для замера величины прилагаемого снимающего усилия установлен на нагружающем штоке.

Грузовая площадка 6 подвешена на гибких тягах к нагружающему штоку и служит гнездом для упругого элемента.

Упругий элемент (фиг. 2) выполнен в виде резервуара 7, закрытого перепонкой и снабженного патрубком, служащим для сообщения полости упругого резервуара через внутренний канал штока нагружающего механизма 3 с гидравлическим манометром 5. Объем упругого элемента, канала штока и трубки Бурдона заполнены рабочей жидкостью.

Упругий элемент, воспринимающий прилагаемое в процессе работы пресса сжимающее усилие, передает его через канал в теле нагружающего штока гидравлическому манометру.

Механический лабораторный пресс, снабженный нагружающим штоком, вертикально перемещаемым зубчатой передачей, и гидравлическим манометром для замера величины прилагаемого снимающего усилия, отличающийся тем, что, с целью устранения искажающего влияния потерь на трение в кинематической цепи нагружающего механизма на точность показаний силоизмерительной части пресса, упругий элемент, воспринимающий прилагаемое в процессе работы пресса сжимающее усилие, выполнен в виде заполненного рабочей жидкостью упругого резервуара, сжимаемого подвешенной на гибких тягах грузовой площадкой и через канал в теле нагружающего штока, соединенного с гидравлическим манометром.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000049694
Дата охранного документа: 31.08.1936
+ добавить свой РИД