×
23.04.2019
219.017.3777

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ АНГИДРИДА СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000086607
Дата охранного документа
31.08.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается способа получения из ангидрида строительного материала.

Особенностью предлагаемого способа является добавка к ангидриду отходов производства глинозема или окиси хрома, которые одновременно пробуждают ангидрид и окрашивают его, придавая при этом полученному материалу постоянство объема, что особенно важно.

Ангидрид, т.е. безводный вид сернокислого кальция, встречается в природе в большом количестве. Можно его также получить искусственным путем, например, обжигом гипса, т.е. водного сернокислого кальция.

Искусственный ангидрид в чистом или в разбавленном виде уже давно известен как строительный материал. Строительные материалы, получаемые путем смешивания искусственного ангидрида с водой, отличаются высокой сопротивляемостью на давление. Естественный ангидрид, если смешивать его в тонко размолотом виде с водой, несмотря на постепенное поглощение гидратной воды, не обладает удовлетворительной сопротивляемостью на давление.

Примешивание к молотому природному ангидриду известных веществ, так называемых возбудителей, благоприятно влияет на его затвердевание. Такой материал допускается к эксплоатации в строительном деле в качестве связующего средства. В качестве возбудителей служат многочисленные вещества как кислые, так и щелочные.

При окрашивании цемента или ксилолита предъявляются высокие требования к чистоте пигмента, ибо в противном случае при затвердевании и схватывании могут возникнуть различные дефекты. Для окрашивания известных ангидридных составов и изготовления из них строительных материалов до настоящего времени употреблялись чистые пигменты, например, окиси железа.

Оба материала, т.е. краситель и необходимый для схватывания ангидрида возбудитель, подмешивались к ангидриду в отдельности: в первую очередь - субстанции, содержащие свободную известь или кислые, щелочные или нейтральные соли, во вторую - до 3% красителей.

Недостатком таких окрашенных строительных материалов, полученных общеизвестным способом, является вызываемая пигментами склонность к усадке.

Согласно изобретению, цветные строительные материалы из естественного ангидрида предлагается изготовлять, подмешивая к размолотому ангидриду отбросы, получаемые при кислом или щелочном сплавлении минералов или руд. Эти субстанции одновременно являются красителями и возбудителями.

При употреблении этих отбросов кроме желаемого окрашивания возникает и возбуждение ангидрида, в результате которого достигается твердость значительно большая, чем при применении уже известных возбудителей. Затвердевание протекает без малейшей усадки материала.

Другое преимущество этого способа заключается в том, что окрашивание и возбуждение можно производить в один прием (т.е. одной операцией) и при помощи одной и той же примеси.

Ниже приводятся примеры получения цветного строительного материала, например, для устройства чистых полов, на основе двух составов массы.

Пример 1. 90 весовых частей размолотого ангидрида тщательно смешивают с 10 весовыми частями отбросов в сухом порошкообразном состоянии, получаемых при щелочном сплавлении боксита (масса Байера) и содержащих: SiO2 - 9%; Al2O3+TiO2 - 28%; Fe2O3 - 43%; MgO - 2%; SO3 - 1%; Na2O - 8%; потери при прокаливании - 9%.

Размешивая смесь с водой в количестве 22% от веса всей смеси, получают тестообразную массу, которую укладывают на соответствующую подготовку для чистых полов и тщательно разглаживают тонким слоем толщиной 2 см. После затвердевания массы (примерно через 2 недели после укладки) поверхность пола яркокрасного цвета натирается обычными составами, употребляемыми для ухода за полами.

Сопротивление полученного чистого пола на давление составляет 150 кг/см2.

При употреблении известного возбудителя, например, едкой гашеной извести, и чистого красителя, например, красной окиси железа, сопротивление пола на давление составляет не более 50 кг/см2.

Пример 2. 75 весовых частей размолотого ангидрида тщательно смешивают с 10 весовыми частями отбросов в сухом порошкообразном состоянии, получаемых при щелочном сплавлении хромовой руды (так называемый красный ил) и содержащих: SiO2 - 14%; Al2O3+TiO2 - 10%; Fe2O3 - 20%; CaO - 2%; MgO - 25%; Na2O - 3%; Cr2O3 - 6%; потери при прокаливании - 20%.

К полученной смеси подмешивают 15 весовых частей мелкого песка. Подготовка массы производится аналогично предыдущему примеру.

Способ получения из ангидрида строительного материала, отличающийся тем, что для пробуждения ангидрида и одновременной окраски к тонко размолотому ангидриду прибавляют отходы от производства глинозема или окиси хрома.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД