×
23.04.2019
219.017.3725

КОРРЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ТЕЛЕГРАФНЫХ ИЛИ ИНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000082970
Дата охранного документа
31.07.1950
Реферат Свернуть Развернуть

Известны коррекционные устройства для синхронизации телеграфных или иных распределителей, действующие от корректирующего распределителя непосредственно или через линейное реле и снабженное определяющим реле с двумя одинаковыми обмотками, подключенными своими разноименными концами к каждой паре коррекционных лай елей корректируемого распределителя, в другими концами соединенными в общей точке, и с исполняющим реле, в цепь якоря которого включен прибор для изменения скорости корректируемого распределителя.

Предлагаемое коррекционное устройство отличается от известных тем, что применено разрешающее реле, якорь которого во время приема импульсов определенной полярности разъединяет обмотки исполняющего реле с якорем определяющего реле, а во время приема между - импульсных интервалов иди импульсов противоположной полярности, соединяет их. Общая точка обмоток определяющего реле соединена с землей, если имеется только одна местная заземленная батарея, или же общая точка обмоток определяющего реле соединена с одной из местных заземленных батарей разной полярности. Это позволяет осуществить униполярную коррекцию специальными или кодовыми или теми и другими импульсами тока одного или двух направлений.

На чертеже изображена схема коррекционного устройства в применении его к аппарату Бодо.

Кольца распределительных дисков показаны в развернутом виде. Манипулятор 1, на ламели которого поданы "+" и "-" линейной батареи 2, подключен к контактам второго кольца 3 распределителя передачи, пятое кольцо 4 которого соединено с дифференциальными приемными реле 5.

Приемный распределитель аппарате имеет дополнительную пару колец 6-7, предназначенных для корректирования.

Возможны четыре случая взаимного положения якоря 5 и щеток колец 6-7, при движении их по одной из пар контактов а1в1÷а55.

В первом случае якорь 5 под действием кодовых посылок перебрасывается поочередно к правому и левому контактам. Якорь разрешающего коррекционного реле 8, который повторяет работу якоря 5, также вначале прижат к правому контактному винту, размыкая цепь обмоток исполнительного коррекционного реле 9, а затем переходит к левому контактному винту.

При этом, если щетка 6 не успевает достигнуть пункте действия на контакте "в" до момента отрыва якоря 5 от правого контактного винта, то лишь в ускорительную (правую) обмотку определяющего коррекционного реле 9 попадает положительный импульс достаточной длительности для переброски якоря Э от левого контактного винта к правому. Поэтому обмотки реле 10 также получают положительный импульс, который перебрасывает его якорь к правому контактному винту, в результате чего в обмотке коррекционного электромагнита 11 возникает ток, вызывающий ускорение вращения щеток корректируемого распределителя.

Если же щетка 6 успевает достигнуть пункта действия на контакте "в" до момента отрыва якоря 5 от правого контактного винта, то в ускорительную (правую) и замедлительную (левую) обмотки реле 9 проходят положительные импульсы достаточной длительности для переброски якоря, причем сначала от левого контактного винта к правому, а затем обратно.

В этом случае обмотки реле 10 получают отрицательный импульс, который перебрасывает его якорь к левому контактному винту; ток в обмотке электромагнита 11 прекращается, вызывая при этом замедление вращения щеток корректируемого распределителя.

Во втором случае на якорь реле 5 действуют поочередно сначала отрицательный, а затем положительный кодовые импульсы, вследствие чего он сначала прижат к левому, а затем к правому контактному винту.

При этом, в зависимости от положения щетки 6, к моменту соприкосновения якоря реле 5 с правым контактным винтом, в ускорительную и замедлительную обмотки реле 9 проходит положительный импульс достаточной длительности для переброски якоря реле 9, причем сначала от левого контактного винта к правому, а потом обратно - к левому контактному винту. Однако в противоположность тому, что было в первом случае, в обмотки реле 10 отрицательный импульс не поступает, поэтому якорь его остается в покое, что не приводит к изменению скорости распределителя.

В третьем случае, на якорь реле 5 действуют подряд два положительных кодовых импульса, вследствие чего он все время оказывается прижатым к правому контактному винту.

В свою очередь якорь реле 8 также все время оказывается прижатым к правому контактному винту и размыкает цепь обмоток реле 10. Поэтому, независимо от отставания или опережения щетки 6, якорь реле 10 остается в покое.

В четвертом случав на якорь реле 5 действуют подряд два отрицательных кодовых импульса, вследствие чего он все время оказывается прижатым к левому контактному винту, что также не вызывает изменения положения якоря реле 10.

Таким образом, корректирование происходит лишь в первом случае, т.е. при смене любого положительного кодового импульса отрицательным кодовым импульсом.

Кольца 6 и 7 могут быть совмещены с кольцами 12 и 13. В этом случае не потребуется установки дополнительных колец сверх шести имеющихся на приемном распределителе аппарата Бодо.

В описанной схеме предполагается корректирование рабочими (кодовыми) посылками. Схема останется неизменной и при корректировании специальными посылками; при этом на кольце 6 должна быть только одна пара контактов а-в.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД