×
23.04.2019
219.017.3724

ПОРШНЕВЫЕ КОЛЬЦА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000082463
Дата охранного документа
06.10.1970
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к литейному делу.

Поршневые кольца для машин и механизмов изготавливаются из серого чугуна. Изобретение представляет собой способ изготовления поршневых колец из обычного белого чугуна, подвергаемого отжигу на ферритный чугун с последующей нормализацией.

Маслоты для поршневых колец крупных и средних размеров при серийном производстве отличаются по моделям с припуском на обработку от 5 до 7 мм на сторону. Маслоты, особенно для крыпных размеров поршневых колец, диаметром в 400 мм и более, отличаются высотою около 250-300 мм для их свободного прохождения в загрузочные дверки термических печей и легкой загрузки и выемке из печей. Необходимо также чтобы маслоты возможно быстрее остывали в процессе нормализации.

Маслоты мелких поршневых колец для массового производства (автомобильные, тракторные поршневые кольца) отливаются с припуском на обработку от 2 до 2,5 мм. Высота таких маслот около 250 мм. Отливать их следует в составную форму из сухих стержней с верхней литниковой системой.

Отливка маслот производится из обычного белого чугуна.

Отжиг может производиться на ферритную структуру с твердостью 110-150 Нв в любых отжигательных печах.

После отжига маслоты из ковкого чугуна крыпных и средних размеров поступают в механические цеха для грубой обдирки, так как обработка их значительно легче до нормализации. Полуобработанные маслоты с небольшим припуском на окончательную обработку поступают на нормализацию.

Мелкие маслоты с малыми припусками идут на нормализацию без предварительной механической обработки. Нормализация может производиться в термических печах разных систем, но газовые или электрические печи более подходят для проведения этой операции, так как они имеют менее окислительную атмосферу. Маслоты загружаются в печь, нагретую на 20-30°С выше температуры, необходимой для процесса нормализации. В зависимости от веса и толщины маслот температура выдержки маслот в печи может колебаться в пределах от 860 до 900°С и выше.

Выдержка после выравнивания температуры отливок в печи должна быть около 3/4-1 час. После окончания выдержки маслоты должны бистро охлаждаться на воздухе. Крупные маслоты после выгрузки из печи становятся на 3-4 подкладки из битых кирпичей для образования постоянного охлаждающего потока воздуха внутри маслоты. Можно применять обдувку из шланга струей сжатого воздуха, а в зимнее время - охлаждение вне здания. Чем быстрее производится охлаждение, тем ниже должна быть температура нагрева маслот. Для мелких маслот, при охлаждении их на полу вразброс, достаточна температура выдержки 860-870°С.

Твердость маслот после нормализации должна быть в пределах 180-220 Нв, но может быть и несколько ниже. При твердости выше 220 механическая обработка изданий затрудняется.

Маслоты с твердостью 160 Нв и ниже должны поступать на повторную нормализацию при более высокой температуре или охлаждаться более ускоренно.

Маслоты с твердостью выше 230 Нв для улучшения обрабатываемости должны подвергаться отпуску при 600-650° в течение 5-6 час.

Отпуск полезен и при меньших твердостях (200-220 Нв) для получения лучшей обрабатываемости и большей вязкости металла.

После нормализации маслоты поступают на чистовую оболочку в механические цехи, после чего производится разрезка колец в обычном порядке.

Поршневые кольца для машин и механизмов, отличающиеся тем, что для их изготовления применяется ферритный ковкий чугун, подвергаемый нормализации.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД