×
23.04.2019
219.017.3708

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000082954
Дата охранного документа
29.12.1966
Реферат Свернуть Развернуть

Предложен автоматический стабилизатор напряжения для цепей постоянного тока.

Описываемый стабилизатор обладает существенным преимуществом перед известными аналогичными аппаратами, благодаря тому, что для его работы не требуется стабильного источника электроэнергии. Это обстоятельство упрощает устройство и повышает чувствительность описываемого стабилизатора до 0,2-0,5% при значительных изменениях напряжения сети и величины нагрузки.

Схема электрических соединений описываемого стабилизатора напряжения показана на чертеже.

Как видно из чертежа, схема состоит из обмотки 1 угольного реостата 2. и обмотки 3, обеспечивающих быструю, но грубую стабилизацию напряжения, и из измерительного элемента, управляющего работой угольного реостата таким образом, чтобы напряжение на выходе стабилизатора поддерживалось постоянным с требуемой степенью точности.

Измерительный элемент состоит из рамки магнитоэлектрического реле 4, постоянного магнита 5 и промежуточного реле 6, имеет общую магнитную систему.

Рамку, по виткам которой непрерывно течет ток, пронизывает магнитный поток, образованный магнито-движущей силой (м.д.с), представляющей собой разность м.д.с. магнита и обмотки электромагнита.

Обмотка 7 через сопротивление 8 температурной компенсации присоединена к выходным клеммам стабилизатора. Если напряжение на выходе стабилизатора, определяющееся м.д.с. магнита, и напряжение, наведенное электромагнитом, равно, то поток, пронизывающий рамку, также будет равен нулю. При отклонении выходного напряжения от заданного появившийся магнитный поток вызовет поворот рамки, а следовательно, и замыкание контактов 9, которые управляют электромагнитной муфтой 10 мотора 11 через исполнительное реле 12. Муфта с помощью реостата 13 изменяет ток в шунтовой обмотке угольного реостата. Изменение тока приводит в движение систему, которая производит большее или меньшее давление на угольный столбик и этим изменяет его сопротивление таким образом, чтобы отклонение выходного напряжения от заданного было устранено.

Выходное напряжение стабилизатора изменяют шунтированием электромагнита с помощью магнитного шунта 14.

Применение исполнительного реле позволяет получить большую чувствительность системы, а также значительно повысить срок службы контактов измерительного элемента и, следовательно, надежность всего стабилизатора.

Для упрощения стабилизатора его конструкция предусматривает возможность объединения электромагнитного измерительного элемента и исполнительного реле в один агрегат с использование магнитного потока измерительного элемента для питания исполнительного реле.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД