×
20.04.2019
219.017.3603

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОБЕЗГАЖИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02155106
Дата охранного документа
27.08.2000
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделия на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий. Способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, поддерживают на изделии температуру обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного, при этом до вакуумирования камеры производят предварительный нагрев изделия до температуры, не превышающей температуру обезгаживания, которую поддерживают в процессе вакуумирования, после вакуумирования стенки камеры охлаждают, а на изделии поддерживают температуру обезгаживания в течение времени выхода процесса обезгаживания на квазистационарный режим, а после прекращения вакуумирования при доведении давления в вакуумной камере до атмосферного поддерживают перепад температуры изделие - стенки камеры равным этому перепаду в момент перед вакуумированием камеры. Способ позволяет значительно снизить величину загрязнений от оборудования вакуумной камеры и стенок камеры, а также сократить время обезгаживания.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий.

В процессе эксплуатации изделий, например космических аппаратов, из материалов их конструкций в космическом пространстве происходит выделение летучих веществ, часть которых может конденсироваться на поверхностях, например, оптических приборов, солнечных батареях и ухудшать их работоспособность. Для уменьшения загрязняющего воздействия продуктами газовыделения материалов конструкций поверхностей изделий проводят обезгаживание материалов в наземных условиях при имитации условий эксплуатации изделий.

Известен способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют камеру и изделие нагревают (1, стр. 188). Недостатком этого способа является то, что его можно применять только при обезгаживании изделий в вакуумных камерах небольшого объема, поверхность которых легко доступна для их очистки с целью исключения дополнительных потоков продуктов газовыделения с их поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому является способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, поддерживают на изделии температуру обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного (2, стр. 10, 26-27). Этот способ принят заявителем за прототип.

Недостатком прототипа является то, что он не защищает в достаточной степени проверяемые изделия от загрязнений, в частности загрязнения от оборудования вакуумной камеры: это натекание паров масла из диффузионных и механических насосов, а также десорбция веществ с поверхностей камеры и ее составляющих. Особенно это сказывается при обезгаживании крупногабаритных изделий в вакуумных камерах большого объема, поверхность которых составляет несколько сотен квадратных метров и хорошо очистить эту поверхность очень трудно.

Задачей изобретения является снижение величины загрязнения от оборудования вакуумной камеры и стенок камеры, а также сокращение времени обезгаживания.

Техническим результатом использования предлагаемого способа является повышение работоспособности испытываемых изделий в течение длительного времени.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе обезгаживания изделий, заключающемся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, поддерживают на изделии температуру обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного, согласно изобретению до вакуумирования камеры производят предварительный нагрев изделия до температуры, не превышающей температуру обезгаживания, которую поддерживают в процессе вакуумирования, после вакуумирования стенки камеры охлаждают, а на изделии поддерживают температуру обезгаживания в течение времени выхода процесса обезгаживания на квазистационарный режим, а после прекращения вакуумирования при доведении давления в вакуумной камере до атмосферного поддерживают перепад температуры изделие-стенки камеры равным этому перепаду в момент перед вакуумированием камеры.

Именно предварительный нагрев изделия перед обезгаживанием, а также поддержание определенного перепада температур между изделием и стенками камеры в процессе всего цикла обезгаживания приводят к решению поставленной задачи.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом:
- помещают изделие в вакуумную камеру и производят предварительный нагрев изделия до температуры, не превышающей температуры обезгаживания (температура выбирается из условия эксплуатации изделия);
- вакуумируют камеру и поддерживают установленную температуру на изделии, после чего охлаждают стенки камеры, например, жидким азотом (охлаждение стенок камеры повышает эффективность конденсирования на них молекул от изделия и оборудования камеры);
- поддерживают температуру изделия, равную температуре обезгаживания, и выдерживают изделие в вакуумной камере в течение времени выхода процесса обезгаживания на квазистационарный режим;
- прекращают вакуумирование камеры;
- доводят давление в вакуумной камере до атмосферного, при этом поддерживают перепад температуры изделие-стенки камеры равным этому перепаду в момент перед вакуумированием камеры.

Пример реализации.

Проводились испытания по обезгаживанию элемента конструкции космического аппарата по способу, указанному в прототипе. Результаты обезгаживания следующие:
- контроль пробы с лицевой стороны элемента конструкции космического аппарата показал наличие флюоресценции (масляного свечения);
- массопоток от элемента конструкции, фиксируемый кварцевыми микровесами, стабилизировался после 70 часов от начала обезгаживания.

При использовании предлагаемого способа обезгаживания при испытаниях для аналогичного элемента конструкции были получены следующие результаты:
- наличие флюоресценции (масляного свечения) на лицевой стороне элемента конструкции не обнаружено;
- массопоток от элемента конструкции, фиксируемый кварцевыми микровесами, стабилизировался после 50 часов от начала обезгаживания.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет максимально снизить величину загрязнения от паров масла из механических и диффузионных насосов, а также снизить испарения веществ от оборудования вакуумной камеры, что важно для объектов, которые эксплуатируются на орбите 5 лет и более. Кроме того, сокращается время обезгаживания, в результате чего экономятся энергоресурсы.

Литература
1. Н. В. Черепнин. Основы очистки, обезгаживания и откачки в вакуумной технике. Изд. "Советское радио", 1967.

2. А. Рот, перевод с английского. Вакуумные уплотнения. М.: Энергия, 1971.

Способобезгаживанияизделий,заключающийсявтом,чтопомещаютизделиеввакуумнуюкамеру,вакуумируютее,поддерживаютнаизделиитемпературуобезгаживания,выдерживаютизделиеввакуумнойкамеревтечениезаданноговремени,прекращаютвакуумированиеидоводятдавлениеввакуумнойкамередоатмосферного,отличающийсятем,чтодовакуумированиякамерыпроизводятпредварительныйнагревизделиядотемпературы,непревышающейтемпературуобезгаживания,которуюподдерживаютвпроцессевакуумирования,послевакуумированиястенкикамерыохлаждают,анаизделииподдерживаюттемпературуобезгаживаниявтечениевременивыходапроцессаобезгаживаниянаквазистационарныйрежим,апослепрекращениявакуумированияпридоведениидавленияввакуумнойкамередоатмосферногоподдерживаютперепадтемпературыизделие-стенкикамерыравнымэтомуперепадувмоментпередвакуумированиемкамеры.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 71.
20.02.2019
№219.016.bd74

Измерительный преобразователь линейных перемещений

Изобретение относится к электроконтактной технике, а именно к устройствам коммутации электрических цепей изделий, например космических аппаратов. Измерительный преобразователь линейных перемещений содержит корпус, скользящие электрические контакты с изоляционным держателем, втулку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02201003
Дата охранного документа: 20.03.2003
23.02.2019
№219.016.c7bf

Устройство для разделения жидкости и газа в условиях невесомости

Изобретение относится к космической технике и предназначено для очистки жидкости от газовых включений в условиях невесомости и микрогравитации. Предлагаемое устройство содержит корпус, выполненный в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями с помощью кольцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002165871
Дата охранного документа: 27.04.2001
01.03.2019
№219.016.ca8a

Генератор переменного напряжения

Генератор переменного напряжения относится к электронной технике, может быть использован в электронных схемах, где требуется их включение и отключение в заданные моменты времени при отказах или коротком замыкании без коммутации силового питания. Технический результат заключается в расширении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239928
Дата охранного документа: 10.11.2004
01.03.2019
№219.016.cab7

Отделяемый от гиперзвукового летательного аппарата элемент, обладающий аэродинамическим качеством

Изобретение относится к области аэродинамики, а именно, к разработке отделяемого от гиперзвукового летательного аппарата (ЛА) элемента, обладающего аэродинамическим качеством, и способа спуска его в атмосфере. Может быть использовано при создании гиперзвуковых ЛА различного назначения:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02223896
Дата охранного документа: 20.02.2004
08.03.2019
№219.016.d5cc

Способ контроля герметичности изделий

Изобретение относится к испытательной технике. Технический результат изобретения - повышение чувствительности испытаний и расширение номенклатуры испытываемых изделий. Камеру с размещенным в ней изделием вакуумируют, подают в нее тарированный поток контрольного газа, заправляют изделие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02180737
Дата охранного документа: 20.03.2002
11.03.2019
№219.016.d6d7

Автоматизированная испытательная система для отработки, электрических проверок и подготовки к пуску космических аппаратов

Изобретение относится к наземному оборудованию космических аппаратов (КА), Предлагаемая система содержит блок ее приведения в готовность к испытаниям КА, а также блоки управления, ввода и анализа корректности директив автоматической программы испытаний, интерпретации директив, передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245825
Дата охранного документа: 10.02.2005
11.03.2019
№219.016.dac2

Способ сборки трехслойной панели с опорными узлами

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а именно к созданию панелей для размещения спутникового оборудования. Способ сборки трехслойной панели с опорными узлами включает фиксацию сотового заполнителя опорными узлами. На внутренних сторонах верхней и нижней обшивок и боковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360799
Дата охранного документа: 10.07.2009
11.03.2019
№219.016.ddf9

Способ обезгаживания изделий и устройство для его реализации

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий. Способ состоит в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, экранируют стенки камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02177376
Дата охранного документа: 27.12.2001
11.03.2019
№219.016.de33

Способ сушки внутренних поверхностей гидросистемы

Изобретение относится к способам сушки внутренних поверхностей гидросистем, включающих в себя разветвленные трубопроводы с тупиковыми зонами, емкости, агрегаты и узлы с развитой поверхностью перед проверкой их на герметичность. Сущность изобретения заключается в том, что внутренние поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182691
Дата охранного документа: 20.05.2002
15.03.2019
№219.016.e163

Способ изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов. Способ изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита включает пропитку стеклоткани 15%-ным раствором кремнийорганической смолы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002162458
Дата охранного документа: 27.01.2001
Показаны записи 1-10 из 11.
08.03.2019
№219.016.d5cc

Способ контроля герметичности изделий

Изобретение относится к испытательной технике. Технический результат изобретения - повышение чувствительности испытаний и расширение номенклатуры испытываемых изделий. Камеру с размещенным в ней изделием вакуумируют, подают в нее тарированный поток контрольного газа, заправляют изделие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02180737
Дата охранного документа: 20.03.2002
11.03.2019
№219.016.d7d6

Способ обезгаживания изделий

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание в условиях, приближенных к эксплуатации изделий, например космических объектов. Способ обезгаживания изделий заключается в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02213635
Дата охранного документа: 10.10.2003
11.03.2019
№219.016.ddf9

Способ обезгаживания изделий и устройство для его реализации

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий. Способ состоит в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, экранируют стенки камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02177376
Дата охранного документа: 27.12.2001
11.03.2019
№219.016.de33

Способ сушки внутренних поверхностей гидросистемы

Изобретение относится к способам сушки внутренних поверхностей гидросистем, включающих в себя разветвленные трубопроводы с тупиковыми зонами, емкости, агрегаты и узлы с развитой поверхностью перед проверкой их на герметичность. Сущность изобретения заключается в том, что внутренние поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182691
Дата охранного документа: 20.05.2002
04.04.2019
№219.016.fd26

Способ контроля герметичности замкнутых изделий

Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет повысить достоверность и точность контроля изделий при испытаниях на герметичность. Замкнутое изделие помещают в барокамеру, опрессовывают изделие в барокамере контрольным газом в течение заданного времени, затем контрольный газ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02181195
Дата охранного документа: 10.04.2002
10.04.2019
№219.017.0ae7

Способ регулирования температуры в термокамере

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к проведению тепловакуумных испытаний космических объектов, и может найти применение в областях техники, где предъявляются повышенные требования к надежности изделий при их эксплуатации. Предлагаемый способ регулирования температуры в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02195695
Дата охранного документа: 27.12.2002
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038057
Дата охранного документа: 31.07.1934
09.05.2019
№219.017.4be0

Способ контроля проницаемости разделительной оболочки

Изобретение относится к испытательной технике и направлено на повышение достоверности контроля и обеспечение возможности контроля оболочек, расположенных конструктивно внутри агретов, например разделительных оболочек баков. Способ контроля проницаемости разделительной оболочки заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216003
Дата охранного документа: 10.11.2003
29.05.2019
№219.017.6aa4

Способ определения негерметичности объекта

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет определить непосредственно место течи. Измеряют спад давления внутри объекта в течение фиксированного промежутка времени. При регистрации факта спада давления внутри объекта измеряют изменение относительной влажности в объекте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02180736
Дата охранного документа: 20.03.2002
29.05.2019
№219.017.6aaf

Способ испытаний изделий на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике. Способ испытаний изделий на герметичность включает помещение изделия в вакуумную камеру, вакуумирование камеры, измерение концентрации контрольного газа в камере от контрольной течи заданной величины, измерение контрольного газа в камере до и после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02194260
Дата охранного документа: 10.12.2002
+ добавить свой РИД