×
20.04.2019
219.017.3569

Устройство для лазерной обработки изделий

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002685288
Дата охранного документа
17.04.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерным технологическим установкам, предназначенным для обработки изделий в условиях глубокого вакуума. Устройство содержит источник лазерного излучения, вакуумную камеру, герметичный ввод излучения в нее, координатный стол и систему программного управления. Герметичный ввод выполнен в виде шаровой опоры, состоящей из внутреннего, наружного и среднего сферических элементов. По оси среднего элемента шаровой опоры расположен волновод, жестко связанный с источником излучения. К волноводу герметично прикреплен гибкий герметизирующий элемент, другим краем закрепленный с внутренним сферическим элементом, который неподвижно закреплен в стенке камеры. Техническим результатом изобретения является увеличение маневренности взаимодействия сфокусированного луча с поверхностью обрабатываемого объекта и герметичности ввода излучения лазера в вакуумную камеру, а также повышение качества обрабатываемого изделия. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к лазерной технике, а именно, к лазерным технологическим установкам, предназначенным, например, для молекулярно-лучевой эпитаксии.

Известно устройство для лазерной обработки изделий (см. «Большая советская энциклопедия» т. 14 с. 112), содержащее источник лазерного излучения, сфокусированный луч лазера, обрабатываемую деталь, координатный стол, систему программного управления.

Известно также устройство для лазерной обработки изделий - однокамерная установка для молекулярно-лучевой эпитаксии (см. «Обзоры по электронной технике», серия 7 «Технология, организация производства и оборудование», выпуск 17 (828) А.Г. Денисов, Н.А. Кузнецов, Э.А. Макаренко «Оборудование для молекулярно-лучевой эпитаксии» ЦНИИ «Электроника», Москва, 1981 г., с. 51), содержащее вакуумную рабочую камеру со средствами получения сверхвысокого вакуума, систему для формирования молекулярных пучков, устройство для нагрева подложки, устройство для подготовки подложки - получения атомарно чистой и атомарно гладкой поверхности, систему для анализа элементного состава и структуры поверхности подложки и полученной эпитаксиальной пленки, устройство для загрузки подложки, юстировку ее положения и выноса полученной структуры из вакуума (прототип).

Общим недостатком перечисленных устройств является низкое качество продукции из-за недостаточной маневренности взаимодействия сфокусированного луча лазера с поверхностью обрабатываемого объекта. Кроме того, недостаточная герметичность ввода излучения лазера в вакуумную камеру снижает производительность устройства.

Целью предполагаемого изобретения является повышение производительности и качества продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лазерной обработки изделий, содержащем источник лазерного излучения, вакуумную камеру, герметичный ввод излучения в нее, координатный стол и систему программного управления, герметичный ввод выполнен в виде шаровой опоры, имеющей внутренний, наружный и средний сферические элементы, по оси которой расположен волновод лазерного излучения, жестко связанный с источником излучения, жестко закрепленный в среднем сферическом элементе, и через гибкий герметизирующий элемент связанный с внутренним сферическим элементом, который неподвижно закреплен в стенке камеры.

Герметичный ввод в виде шаровой опоры, состоящей из трех сферических элементов, известен из а.с. №1083464 М.кл.4 В25J 21/00.

Известно также устройство для лазерной обработки изделий - установка для молекулярно-лучевой эпитаксии (см. выше), имеющее герметичный ввод в вакуумную камеру через волновод, неподвижно закрепленный на вакуумной камере.

Однако, совокупность известных признаков приводит к достижению нового качества - возможности согласованного взаимодействия луча лазера с объектом и соблюдения высокого вакуума при этом. Поэтому считаем, что предложенное решение отвечает критерию «существенные отличия».

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства для лазерной обработки изделий в разрезе.

Устройство для лазерной обработки изделий содержит источник лазерного излучения 1, вакуумную камеру 2 (на чертеже показана только ее стенка), герметичный ввод излучения в камеру, состоящий из внутреннего 3, наружного 4 и среднего 5 сферических элементов, по оси которых расположен волновод 6, жестко связанный с источником лазерного излучения 1 и, закрепленный в среднем сферическом элементе 5, гибкий герметизирующий элемент 7, герметично закрепленный на волноводе 6 и на внутреннем сферическом элементе 3, отделяет герметичную полость вакуумной камеры от нерабочего пространства, лазерный луч 11 для обработки изделий. В камере 2 расположен координатный стол 8, на котором закрепляется обрабатываемый объект 9. Координатный стол и источник лазерного излучения связаны с системой программного управления 10, которая управляет их взаимным перемещением.

Устройство работает следующим образом.

Лазерный луч 11 от источника излучения 1 направляется по волноводу 6 в камеру 2 на обрабатываемый объект 9, расположенный на координатном столе 8. Путем воздействия системы программного управления 10 на источник лазерного излучения 1 через привод (на чертеже не обозначен) и координатный стол 8 происходит их взаимное перемещение по заданной программе. Источник лазерного излучения 1, жестко закрепленный на среднем сферическом элементе 5 совершает движение вместе с ним и с волноводом 6, выдерживая запрограммированные параметры луча лазера 11.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обеспечивает повышение производительности и качества обработки за счет повышения маневренности сфокусированного луча лазера и предметного стола с расположенным на нем обрабатываемым объектом благодаря наличию шаровой герметичной опоры. Кроме того, повышается надежность сохранения высокого вакуума в камере.

Устройство для лазерной обработки изделий в вакууме, содержащее источник лазерного излучения, вакуумную камеру, герметичный ввод излучения в нее, координатный стол и систему программного управления, отличающееся тем, что герметичный ввод выполнен в виде шаровой опоры, состоящей из внутреннего, наружного и среднего сферических элементов, по оси которой расположен жестко связанный с источником лазерного излучения волновод, закрепленный в среднем сферическом элементе и через гибкий герметизирующий элемент связанный с внутренним сферическим элементом, который неподвижно закреплен в стенке камеры.
Устройство для лазерной обработки изделий
Устройство для лазерной обработки изделий
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 65.
10.01.2015
№216.013.179d

Способ определения массы сжиженного газа в сливном рукаве и устройство для его осуществления

Способ определения массы сжиженного газа, по которому измеряют температуру и давление в емкости, выпускают вещество из емкости и контролируют время истечения вещества из емкости через насадку и изменение давления в емкости. Массу вещества определяют по газодинамическим соотношениям. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537473
Дата охранного документа: 10.01.2015
01.11.2018
№218.016.97f5

Манипулятор

Изобретение относится к устройствам и оборудованию, предназначенным для дистанционной работы с радиоактивными и токсичными веществами, и может быть использовано в атомной, радиохимической и химической промышленности. Манипулятор выполнен герметизирующим, в стакане рабочей камеры выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671231
Дата охранного документа: 30.10.2018
15.11.2018
№218.016.9da4

Асфальтобетонная смесь, модифицированный нефтяной битум и модификатор для битума

Изобретение относится к области строительных дорожных материалов, а именно к составу асфальтобетонной смеси, включающей щебень, песок и модифицированный нефтяной дорожный битум, который содержит одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,005-0,5 мас.% и адгезионную добавку на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672417
Дата охранного документа: 14.11.2018
26.12.2018
№218.016.aae1

Волновая герметичная передача-муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механическим передачам, предназначенным для передачи вращательного движения из одного изолированного объема в другой. Волновая герметичная передача-муфта содержит корпус, гибкий элемент, ведущий и ведомый генераторы волн и перегородку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675746
Дата охранного документа: 24.12.2018
15.02.2019
№219.016.badb

Волновая герметичная муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Волновая герметичная муфта содержит трубчатый гибкий элемент, а также ведущий и ведомый генераторы волн. Трубчатый элемент выполнен разъемным из частей (1) и (2). Ведущий и ведомый генераторы волн образованы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679848
Дата охранного документа: 13.02.2019
04.04.2019
№219.016.fb2f

Волновая сверхгерметичная передача-муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механическим передачам, предназначенным для передачи вращательного движения из одного изолированного объема в другой. Волновая герметичная передача-муфта содержит корпус (1), трубчатый гибкий элемент (2), ведущий и ведомый генераторы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683903
Дата охранного документа: 02.04.2019
19.04.2019
№219.017.1ce3

Вентиль с приводом штока через герметизирующую эластичную перегородку

Вентиль с приводом штока через герметизирующую эластичную перегородку относится к области химического машиностроения, атомной техники, к конструкции запорной арматуры трубопроводов для перекачки токсичных жидкостей в герметичные сосуды, где осуществляются процессы в условиях высокого давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685173
Дата охранного документа: 16.04.2019
19.04.2019
№219.017.1d20

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к оборудованию химической промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической отраслях промышленности. Перемешивающее устройство содержит сосуд 1, мешалку, образованную постоянным магнитом 11, валом 7 и установленными в несколько ярусов лопастями 8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685096
Дата охранного документа: 16.04.2019
27.04.2019
№219.017.3c48

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к химической, биологической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для перемешивания жидкостей или жидкостей с твердой фазой в различных мешалках лабораторного и промышленного назначения. Перемешивающее устройство содержит емкость с днищем, двигатель, экран,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686143
Дата охранного документа: 24.04.2019
27.04.2019
№219.017.3cc4

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Перемешивающее устройство содержит корпус, мешалку, образованную штоком и многократным шарнирным параллелограммом, на звеньях ведомой части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686141
Дата охранного документа: 24.04.2019
Показаны записи 1-10 из 64.
10.01.2015
№216.013.179d

Способ определения массы сжиженного газа в сливном рукаве и устройство для его осуществления

Способ определения массы сжиженного газа, по которому измеряют температуру и давление в емкости, выпускают вещество из емкости и контролируют время истечения вещества из емкости через насадку и изменение давления в емкости. Массу вещества определяют по газодинамическим соотношениям. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537473
Дата охранного документа: 10.01.2015
01.11.2018
№218.016.97f5

Манипулятор

Изобретение относится к устройствам и оборудованию, предназначенным для дистанционной работы с радиоактивными и токсичными веществами, и может быть использовано в атомной, радиохимической и химической промышленности. Манипулятор выполнен герметизирующим, в стакане рабочей камеры выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671231
Дата охранного документа: 30.10.2018
26.12.2018
№218.016.aae1

Волновая герметичная передача-муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механическим передачам, предназначенным для передачи вращательного движения из одного изолированного объема в другой. Волновая герметичная передача-муфта содержит корпус, гибкий элемент, ведущий и ведомый генераторы волн и перегородку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675746
Дата охранного документа: 24.12.2018
15.02.2019
№219.016.badb

Волновая герметичная муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Волновая герметичная муфта содержит трубчатый гибкий элемент, а также ведущий и ведомый генераторы волн. Трубчатый элемент выполнен разъемным из частей (1) и (2). Ведущий и ведомый генераторы волн образованы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679848
Дата охранного документа: 13.02.2019
04.04.2019
№219.016.fb2f

Волновая сверхгерметичная передача-муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механическим передачам, предназначенным для передачи вращательного движения из одного изолированного объема в другой. Волновая герметичная передача-муфта содержит корпус (1), трубчатый гибкий элемент (2), ведущий и ведомый генераторы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683903
Дата охранного документа: 02.04.2019
19.04.2019
№219.017.1ce3

Вентиль с приводом штока через герметизирующую эластичную перегородку

Вентиль с приводом штока через герметизирующую эластичную перегородку относится к области химического машиностроения, атомной техники, к конструкции запорной арматуры трубопроводов для перекачки токсичных жидкостей в герметичные сосуды, где осуществляются процессы в условиях высокого давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685173
Дата охранного документа: 16.04.2019
19.04.2019
№219.017.1d20

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к оборудованию химической промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической отраслях промышленности. Перемешивающее устройство содержит сосуд 1, мешалку, образованную постоянным магнитом 11, валом 7 и установленными в несколько ярусов лопастями 8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685096
Дата охранного документа: 16.04.2019
27.04.2019
№219.017.3c48

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к химической, биологической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для перемешивания жидкостей или жидкостей с твердой фазой в различных мешалках лабораторного и промышленного назначения. Перемешивающее устройство содержит емкость с днищем, двигатель, экран,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686143
Дата охранного документа: 24.04.2019
27.04.2019
№219.017.3cc4

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Перемешивающее устройство содержит корпус, мешалку, образованную штоком и многократным шарнирным параллелограммом, на звеньях ведомой части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686141
Дата охранного документа: 24.04.2019
27.04.2019
№219.017.3cd9

Баллистический манипулятор

Баллистический манипулятор относится к манипуляторам, работающим в герметизированном объеме, и может быть использован в боевой космической технике, а именно в механическом оружии, предназначенном для метания снарядов без применения боевых зарядов. Труба шпаги снабжена механизмом многократного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686166
Дата охранного документа: 24.04.2019
+ добавить свой РИД