×
19.04.2019
219.017.3480

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02170145
Дата охранного документа
10.07.2001
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для флотации пульпы. Технический результат - повышение эффективности флотации и увеличение срока службы флотационной машины. Сущность изобретения: во флотационной машине, включающей камеру с днищем и стенками, аэрационный узел, на днище камеры под импеллером установлена плита с выступами на боковой поверхности, суживающаяся кверху. Часть днища камеры, расположенная вокруг наружной поверхности статора, выполнена с углом наклона 35 - 50°. Верхняя часть наклонной поверхности днища соединена со стенкой камеры выше верхней части аэрационного узла. Наклонная поверхность может быть снабжена выступами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для флотации пульпы, а так же в различных химических и технологических процессах.

Известна флотационная машина, включающая камеру с аэратором, состоящим из полого вала и установленного на нем полого усеченного конуса с выступами на внешней поверхности, диска с радиальными лопастями и отверстием в нижнем основании [1] . Соотношения диаметров основания усеченного конуса и пределы расстояния от меньшего основания конуса до дна камеры выбраны из условия обеспечения эффективности процесса флотации.

Однако данная флотационная машина не обеспечивает флотацию крупных фракций извлекаемого продукта. При вращении аэратора в зону диспергирования воздуха извлекаются мелкие классы (размером 50-74 мкм), которые захватываются пузырьками воздуха и извлекаются затем из камеры в виде пенного продукта. Крупные классы частиц (размером 0,1-0,3 мм) не попадают в зону эффективного диспергирования воздуха, а отбрасываются центробежной силой в объем камеры, оседают на дно и транспортируются в хвостовой карман, образуя отходы. Кроме того, форма камеры не способствует обеспечению дополнительной диспергации (воздуха)пульпы и предотвращению износа камеры.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является флотационная машина [2], которая выбрана за прототип.

Флотационная машина включает камеру, с днищем и стенками, аэрационный узел, содержащий размещенный внутри лопастного статора импеллер, соединенный с полым валом, на днище камеры под импеллером, соосно с ним установлена плита с выступами на боковой поверхности, суживающаяся кверху.

Известная флотационная машина позволяет повысить эффективность флотации за счет флотации как мелких, так и крупных фракций. Установка на днище камеры под импеллером и соосно с ним плиты позволяет произвести разделение мелких и крупных частиц в пульпе. При вращении импеллера пульпа засасывается в зону разряжения, образующуюся в пространстве между статором и импеллером с находящейся под ним плитой. При этом пульпа совершает сложное винтообразное движение, поднимаясь вверх относительно сужающейся кверху боковой поверхности плиты. Выступы на боковой поверхности плиты способствуют "оттирке" крупных и мелких частиц.

Однако, засасываясь снизу из камеры пульпа попадает в пространство между импеллером и статором и выбрасывается в камеру через межлопастное пространство статора, при этом часть пульпы бьется о статор, диспергируется и поднимается вверх камеры, а недиспергированная часть бьется о стенку, способствуя износу последней и снижая эффективность флотации.

Предлагаемая флотационная машина решает задачу повышения эффективности флотации и увеличения срока службы флотационной машины за счет предотвращения преждевременного износа камеры.

Поставленная цель достигается тем, что во флотационной машине, включающей камеру с днищем и стенками, аэрационный узел, содержащий размещенный внутри лопастного статора импеллер, соединенный с полым валом, на днище камеры под импеллером соосно с ним установлена плита с выступами на боковой поверхности, сужающаяся кверху, согласно изобретению, часть днища камеры, расположенная вокруг наружной поверхности статора, выполнена с углом наклона 35 -50o, при этом верхняя часть наклонной поверхности днища соединена со стенкой камеры выше верхней части аэрационного узла.

Кроме того, наклонная поверхность днища может быть снабжена выступами. Выполнение части днища камеры с углом наклона 35o-50o и соединение верхней части днища со стенкой камеры выше верхней части аэрационного узла позволяет создать оптимальные условия для дополнительной диспергации части пульпы, которая бьется о стенку камеры, проходя через лопасти статора. Выбор угла наклона и высоты наклонной поверхности обеспечивает максимальную дополнительную диспергацию пульпы и способствует созданию дополнительных восходящих потоков, способствующих повышению эффективности процесса флотации. Кроме того при таком выполнении днища предотвращается износ корпуса и статора флотационной машины. Если верхняя часть наклонной поверхности будет ниже верхней части аэрационного узла, будет разрушаться верхняя часть статора. Выполнение на наклонной части поверхности днища футеровки с выступами обеспечивает уменьшение закручивания потоков пульпы, дополнительную разбивку воздуха, а следовательно, и его диспергацию, направляет вверх потоки пульпы и предотвращает износ флотационной машины.

На чертеже представлен эскиз предлагаемой флотационной машины.

Флотационная машина включает камеру 1, в которой размещен лопастной статор 2. Внутри статора помещен импеллер 3, выполненный в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, с выступами 4 на боковой поверхности. В верхней части импеллера расположен диск 5 с центральным отверстием и радиальными лопастями 6.

Лопасти 6 являются продолжением выступов 4, при этом количество лопастей может быть меньше количества выступов 4. Импеллер 3 связан с полым валом 7 для подвода воздуха. На днище камеры 1 под импеллером 3, соосно с ним, установлена плита 8 в виде усеченного конуса, сужающаяся кверху. Боковая поверхность плиты 6 снабжена выступами 9. Днище 10 камеры 1 выполнено с углом наклона 35 - 50o. Верхняя часть наклонной поверхности днища 10 соединена со стенкой 11 камеры 1, выше верхней части 12 аэрационного узла, включающего статор 2 и импеллер 3. Наклонная часть днища 10 может быть снабжена выступами 13. Форма выступов может быть различной.

Флотационная машина работает следующим образом.

Полый вал 7, а вместе с ним импеллер 3 приводятся во вращение от привода (на чертеже не показано). Через полый вал 7 поступает воздух в нижнюю полость конического импеллера 3 и через отверстие в нижнем основании импеллера 3 вводится в пульпу. При вращении импеллера 3 в области, прилегающей к нижней части импеллера 3, создается разряжение, вследствие чего пульпа засасывается снизу через лопасти статора 2.

Пульпа поднимается вверх по поверхности плиты 8 и импеллера 3, совершая сложное винтообразное движение, после чего выбрасывается в объем камеры 1. При этом при движении пульпы по боковой поверхности плиты 8 происходит разделение крупных и мелких фракций на выступах 9 ("оттирка" частиц пульпы). Подаваемый воздух устремляется вверх по конической поверхности импеллера 3 и диспергируется на выступах 4 и на кромках лопастей 8 вследствие турбулизации вихрей, создаваемых при вращении импеллера 3. Выступы 4 импеллера 3 способствуют также усилению придонной циркуляции пульпы за счет активного вовлечения слоев пульпы во вращение.

В верхней части камеры формируется восходящий поток пульпы благодаря тому, что пульпа засасывается из верхней части камеры 1 через центральное отверстие в диске 5 и радиальные лопасти 8 в зону разряжения под диском 5, а затем поднимается в верхнюю часть камеры 1. На поток придонной циркуляции набегает поток, сформированный в верхней части камеры 1, образуя высокую турбулентность в зазоре между статором 2 и кромками лопастей 6 импеллера 3, образуя зону интенсивного диспергирования воздуха. Разделенные на выступах 9 плиты крупные и мелкие частицы переносятся потоком придонной циркуляции в зону интенсивного диспергирования воздуха на кромках лопастей 6, где захватываются пузырьками воздуха. Образованная пульповоздушная смесь проходит через зазор между диском 5 и статором 2 и транспортируется восходящим потоком в верхнюю часть камеры 1 и выводится в виде пенного продукта.

При этом следует отметить, что часть пульпы, с большой скоростью ударяясь о статор, диспергируется, создается восходящий поток, транспортируемый в верхнюю часть камеры 1, а недиспергированная часть пульпы, проходя между лопастями статора, бьется о наклонную поверхность днища 10, дополнительно диспергируясь и устремляется в верхнюю часть камеры, что увеличивает эффективность флотации. Наклонная поверхность днища 10 выполнена под углом 35 - 50o играет также роль направляющей для потока пульпы. Такое выполнение днища позволяет повысить эффективность флотации и предотвратить преждевременный износ флотационной машины.

Выполнение выступов 13 на наклонной поверхности днища 10 позволяет обеспечить дополнительную разбивку воздуха и направляет пульпу вверх, что также способствует повышению эффективности флотации. Кроме того, наличие выступов способствует снижению износа флотационной машины.

Флотационная машина проходила испытания в течение двух лет. Испытания подтвердили, что применение предлагаемой флотационной машины позволяет повысить эффективность флотации и увеличить срок службы за счет предотвращения износа флотационной машины.

Список литературы
1. SU, авторское свидетельство N 899144, кл. B 03 D 1/14, 1982 г.

2. Патент РФ N 2095153, кл. B 03 D 1/14, 1997 г. - прототип.

1.Флотационнаямашина,включающаякамерусднищемистенками,аэрационныйузел,содержащийразмещенныйвнутрилопастногостатораимпеллер,соединенныйсполымвалом,наднищекамерыподимпеллером,соосносним,установленаплитасвыступаминабоковойповерхности,суживающаясякверху,отличающаясятем,чточастьднищакамеры,расположеннаявокругнаружнойповерхностистатора,выполненасугломнаклона35-50°,приэтомверхняячастьнаклоннойповерхностиднищасоединенасвертикальнойстенкойкамерывышеверхнейчастиаэрационногоузла.12.Флотационнаямашинапоп.1,отличающаясятем,чтонаклоннаяповерхностьднищаснабженавыступами.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
04.04.2019
№219.016.fbcf

Флотационная машина

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способами флотации. Технический результат - повышение эффективности флотации полезного продукта в большеобъемных флотационных машинах. Флотационная машина включает камеру, аэрационный узел, содержащий размещенный вокруг лопастного статора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002207918
Дата охранного документа: 10.07.2003
19.04.2019
№219.017.348a

Способ флотации руд и устройство для флотации руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способами флотации и может быть использовано преимущественно для флотации шламов. Технический результат изобретения заключается в повышении качества и эффективности флотации шламов. Сущность изобретения заключается в том, что в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002177370
Дата охранного документа: 27.12.2001
19.04.2019
№219.017.348c

Способ флотации руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способами флотации и может быть использовано преимущественно при флотации шламов. Технический результат изобретения заключается в повышении качества и эффективности флотации шламов. Сущность изобретения заключается в том, что в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002177371
Дата охранного документа: 27.12.2001
29.04.2019
№219.017.46d5

Гидроциклон

Изобретение может быть использовано в горнообогательной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Изобретение повышает эффективность и срок службы гидроциклона. Гидроциклон содержит корпус, включающий цилиндрическую и коническую части, снабженные футеровкой, тангенциальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172214
Дата охранного документа: 20.08.2001
29.04.2019
№219.017.46eb

Гидроциклон

Изобретение может быть использовано в горнообогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Гидроциклон решает задачу повышения надежности работы устройства путем увеличения его ремонтопригодности при снижении трудозатрат, сокращении времени и стоимости ремонта....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02173583
Дата охранного документа: 20.09.2001
29.04.2019
№219.017.470c

Способ обогащения вязких глинистых и труднотранспортируемых руд с повышенным содержанием мелочи и влаги

Изобретение относится к переработке полезных ископаемых и может быть использовано в металлургической и горнохимической промышленности. Технический результат изобретения - повышение эффективности извлечения полезных минералов из руд, а также повышение качества концентрата и стабильности работы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02169048
Дата охранного документа: 20.06.2001
09.05.2019
№219.017.50cf

Флотационная машина

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для флотации пульпы, а также в различных химических и технологических процессах. Задачей изобретения является повышение эффективности флотации за счет флотации при снижении энергозатрат, за счет интенсификации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002162371
Дата охранного документа: 27.01.2001
09.05.2019
№219.017.50d1

Способ флотации руд и устройство для флотации руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способами флотации и может быть использовано в горной, металлургической и других отраслях промышленности. Задачей изобретения является повышение качества, эффективность и экономичность флотации. Способ включает подачу в машину пульпы, ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002162370
Дата охранного документа: 27.01.2001
09.06.2019
№219.017.78d4

Флотационная машина для флотации крупных частиц

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для флотации пульпы. Технический результат - повышение эффективности флотации крупных частиц. Флотационная машина для флотации крупных частиц включает камеру, аэрационный узел, содержащий размещенный вокруг лопастного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002213624
Дата охранного документа: 10.10.2003
09.06.2019
№219.017.8082

Флотационная машина

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для флотации пульпы, а также в различных химических и технологических процессах. Флотационная машина включает камеру, аэрационный узел, содержащий размещенный внутри лопастного статора импеллер, выполненный в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002158187
Дата охранного документа: 27.10.2000
+ добавить свой РИД