×
19.04.2019
219.017.3257

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002408858
Дата охранного документа
10.01.2011
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий. Устройство содержит корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта. При этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора. Воздух от вентилятора подается одним или несколькими гибкими перфорированными воздуховодами длиной, достаточной для подачи воздуха в любую точку камеры, в зависимости от конфигурации испытуемого объекта. Технический результат заключается в обеспечении однородности температуры за счет гарантированной циркуляции воздуха по всему объему и отсутствия застойных зон воздуха. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий.

Известны испытательные камеры для испытания изделий, содержащие теплоизолированную емкость с дверью, увлажнитель воздуха, компрессор, систему нагрева, вентилятор, крыльчатка которого встроена во внутренний объем теплоизолированной емкости, систему управления, включающую в себя датчики температуры и регулятор температуры, датчик влажности и регулятор влажности, система управления выполнена с возможностью поддержания в заданных пределах параметров температуры и влажности.

(2003120414, B01L 1/00, 2004/12/27)

Недостатком такой испытательной камеры является медленное перемешивание воздушной массы в объеме камеры, наличие застойных зон при испытании изделий пространственной конфигурации.

Также известна испытательная камера для климатических испытаний, содержащая теплоизоляционный кожух, внутри которого размещены теплообменник, испытательная камера цилиндрической формы с прорезями вдоль ее образующей, вентилятор, всасывающий и нагнетательный канал, выполненный спиралевидным с переменным сечением и расположенным по цилиндрической поверхности камеры.

(1385906, H01J 9/42, 1995/05/20)

Однако при необходимости проведения испытаний изделий пространственной конфигурации образуются застойные зоны из-за невозможности изменения направления воздушного потока в камере.

Наиболее близким по технической сути является климатическая камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания и вентилятор, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора.

(См. JP 2008145381, G01N 17/00, 2008.06.26)

Однако при необходимости проведения климатических испытаний изделий пространственной конфигурации обеспечение равномерности распределения температуры затруднено из-за того, что воздушный поток от вентилятора не изменяет направление и не разгоняет застойные зоны.

Технический результат изобретения заключается в возможности подачи воздушного потока от вентилятора в любую точку камеры при испытаниях крупногабаритных изделий пространственной конфигурации или испытаниях большого количества изделий малого размера.

Для достижения указанного технического результата предлагается испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора, при этом от вентилятора воздушный поток подается одним или более гибким воздуховодом в любую точку камеры, обеспечивая равномерное и стабильное температурное поле внутри камеры.

Дополнительным отличием является то, что гибкий воздуховод выполнен перфорированным.

На чертеже приведена функциональная схема испытательной камеры.

1 - корпус камеры;

2 - датчики параметров;

3 - система охлаждения;

4 - система нагревания;

5 - вентилятор;

6 - дверь для загрузки испытуемого объекта;

7 - блок управления;

8 - испытуемый объект;

9 - гибкие перфорированные воздуховоды.

Блок управления снабжен системой регулирования и поддержания в заданных пределах температуры в камере.

Испытательная камера содержит корпус 1. В корпусе расположены дверь 6, датчики 2 параметров испытуемого объекта, система охлаждения 3, система нагревания 4, вентилятор 5, один или несколько гибких перфорированных воздуховодов 9. Выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления 7, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора. Испытуемый объект 8 расположен в корпусе камеры.

Испытательная камера функционирует следующим образом.

Испытуемый объект 8 устанавливают в камеру, в зависимости от конфигурации испытуемого объекта размещают один или несколько гибких воздуховодов в камере. Блоком управления 7 осуществляют регулирование системы нагревания, системы охлаждения, вентилятора для поддержания в заданных пределах температуры в камере. Основная масса воздушного потока подается в труднодоступные места, а часть воздушного потока выходит через отверстие в перфорированном воздуховоде.

Испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора, отличающаяся тем, что воздух из нагнетательного отверстия вентилятора подается в корпус камеры одним или более гибким перфорированным воздуховодом длиной, достаточной для подачи воздуха в любую точку камеры.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2018
№218.016.47dc

Разделитель ортогонально-поляризованных волн

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в спутниковой связи. Разделитель ортогонально-поляризованных волн, содержащий последовательно расположенные первый поляризатор, первый уголковый изгиб, корректор эллиптичности, второй уголковый изгиб, идентичный первому, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650719
Дата охранного документа: 17.04.2018
25.08.2018
№218.016.7f7d

Многолучевая комбинированная неосесимметричная зеркальная антенна

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Изобретение предназначено для использования в составе радиотехнических комплексов спутников связи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664792
Дата охранного документа: 22.08.2018
28.08.2018
№218.016.803e

Ненаклонная многолучевая диапазонная двухзеркальная антенна

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Изобретение предназначено для использования в составе радиотехнических устройств для телевидения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664870
Дата охранного документа: 23.08.2018
03.10.2018
№218.016.8d84

Итеративный декодер каскадного кода на программируемых логических интегральных схемах и устройство, его реализующее

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в снижении нагрузки на оборудование. Способ итеративного декодирования каскадного кода с последовательным соединением через перемежитель компонентных кодов Боуза-Чоудхури-Хоквингема, заключающийся в том, что на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668401
Дата охранного документа: 28.09.2018
28.11.2018
№218.016.a18d

Ненаклонная многолучевая двухзеркальная антенна вынесенного излучения

Ненаклонная многолучевая двухзеркальная антенна вынесенного облучения состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, плоскость которой наклонена относительно горизонтальной, основного зеркала-рефлектора, имеющего форму параболы в плоскости, ортогональной плоскости дуги...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673436
Дата охранного документа: 26.11.2018
02.03.2019
№219.016.d1ce

Устройство для компенсации помех, вызванных мешающими радиосигналами, при приеме радиосигналов с фазовой модуляцией

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для компенсации помех, вызванных мешающими радиосигналами, при приеме радиосигналов с фазовой модуляцией. Технический результат - обеспечение компенсации помех, вызванных мешающим радиосигналом, при малых превышениях амплитуды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680842
Дата охранного документа: 28.02.2019
18.12.2019
№219.017.ee54

Полосно-заграждающий фильтр

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике СВЧ, и предназначено для создания полосно-заграждающих фильтров дециметрового диапазона частот на основе диэлектрических резонаторов. Полосно-заграждающий фильтр содержит экранированную коаксиальную линию, ограниченную на концах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709030
Дата охранного документа: 13.12.2019
Показаны записи 1-4 из 4.
17.04.2019
№219.017.15bd

Испытательная камера

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности, радиотехнических изделий. Камера содержит корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002399903
Дата охранного документа: 20.09.2010
17.04.2019
№219.017.15c0

Испытательная камера

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий. Камера содержит корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, дверь для загрузки испытуемого объекта, систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002399902
Дата охранного документа: 20.09.2010
17.04.2019
№219.017.15c3

Испытательная камера

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий. Испытательная камера содержит корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002394219
Дата охранного документа: 10.07.2010
17.04.2019
№219.017.1644

Испытательная камера

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий. Испытательная камера содержит корпус разделенный перегородками на три отсека. Первый отсек - для проведения климатических испытаний. Первый отсек содержит фильтр для очистки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002400723
Дата охранного документа: 27.09.2010
+ добавить свой РИД