×
19.04.2019
219.017.3181

Результат интеллектуальной деятельности: КОЛЬЦЕВАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду. Технический результат - увеличение общей наработки дорогостоящего инструмента не менее чем в два раза по сравнению с коронкой с припаянными алмазно-твердосплавными пластинами. Кольцевая буровая коронка режущего типа содержит корпус с присоединительной резьбой, разделена промывочными каналами на секторы, которые снабжены резцами, армированными алмазно-твердосплавными пластинами и имеющими отрицательные передние углы к торцовой поверхности забоя скважины. Сменные алмазно-твердосплавные пластины закреплены в цилиндрических пазах цилиндрическими клиньями с прижимными винтами, что позволяет осуществлять перестановку алмазно-твердосплавных пластин и использовать коронку многократно. 5 ил.

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду.

Известен металлорежущий инструмент - торцовая фреза (патент РФ на изобретение №2318635), у которой армирующие высокостойкие пластины закреплены механическим способом.

Недостатки: система крепления режущих элементов торцовой фрезы не пригодна для пластин круглой цилиндрической формы, используемых для оснащения кольцевой буровой коронки, кроме того, фреза может применяться для обработки блоков горных пород, но не для бурения скважин.

Известна кольцевая буровая коронка (патент РФ на изобретение №2359103), содержащая корпус с присоединительной резьбой, разделенная промывочными каналами на секторы, снабженная резцами, которые армированы алмазно-твердосплавными пластинами и имеют отрицательные передние углы в плане к боковой внутренней поверхности резания, принятая нами в качестве прототипа.

Недостаток: невозможность восстановления изношенной коронки до ее номинальных размеров, так как все армирующие алмазно-твердосплавные пластины закреплены пайкой. Это ограничивает использование коронки одним буровым циклом.

Задачей изобретения является увеличение наработки кольцевой буровой коронки путем ее восстановления перестановкой алмазно-твердосплавных пластин, закрепленных механическим способом, которое достигается тем, что кольцевая буровая коронка содержит корпус с присоединительной резьбой, разделена промывочными каналами на секторы, которые снабжены резцами, армированными алмазно-твердосплавными пластинами и имеющими отрицательные передние углы в плане к боковой внутренней поверхности резания, причем резцы армированы сменными алмазно-твердосплавными пластинами, закрепленными в цилиндрических пазах цилиндрическими клиньями с прижимными винтами.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На фиг.1 показан вид спереди кольцевой буровой коронки режущего типа с механическим креплением алмазно-твердосплавных пластин цилиндрическими клиньями с прижимными винтами.

На фиг.2 показан фрагмент вида сверху кольцевой буровой коронки режущего типа с механическим креплением алмазно-твердосплавных пластин цилиндрическими клиньями с прижимными винтами.

На фиг.3 представлена алмазно-твердосплавная пластина, цилиндрический паз и цилиндрический клин в ортогональной системе координат (X, Y, Z).

На фиг.4 представлен общий вид алмазно-твердосплавной пластины в сопряжении с цилиндрическим клином.

На фиг.5 представлены геометрические параметры установки алмазно-твердосплавной пластины и схема сил на режущей кромке.

Кольцевая буровая коронка режущего типа содержит корпус 1 с присоединительной резьбой 2, разделена промывочными каналами 3 на секторы 4, снабженные резцами 5, армированными алмазно-твердосплавными пластинами 6. В корпусе 1 в цилиндрическом пазу 7, имеющем диаметр, равный диаметру алмазно-твердосплавной пластины 6, расположен цилиндрический клин 8, обладающий ограниченной степенью свободы в перемещении по осям Х и Z, но способный перемещаться вдоль оси Y.

Вставленная в цилиндрический паз 7 алмазно-твердосплавная пластина 6 упирается своей задней поверхностью 9 в торцовую поверхность 10 цилиндрического паза 7 и прижимается к ней силой резания F и осевой силой Pz. Цилиндрический клин 8, закрепленный прижимным винтом 11 диаметром d, удерживает алмазно-твердосплавную пластину 6 от перемещений вдоль оси Y. Прижимной винт 11 удерживает цилиндрический клин 8 от вращения.

Кольцевая буровая коронка режущего типа работает следующим образом.

При вращении, передаваемом от става бурового станка (не показан), коронка, соприкасаясь с забоем скважины, разрушает его за счет того, что резцы 5, армированные алмазно-твердосплавными пластинами 6, установленными с отрицательным передним углом β и задним углом α, прорезают концентрические перекрывающие друг друга каналы. В процессе резания участвует лишь часть круглой кольцевой кромки алмазно-твердосплавной пластины 6, контактирующая с породой, износ которой приводит к изменению размеров инструмента. При этом большая часть круглой кольцевой кромки, не участвующая в резании, остается острой. Конструкция после перестановки алмазно-твердосплавных пластин позволяет использовать коронку многократно. Это увеличивает общую наработку дорогостоящего инструмента не менее чем в два раза, по сравнению с коронкой с припаянными алмазно-твердосплавными пластинами, чем и достигается задача изобретения.

Кольцевая буровая коронка, содержащая корпус с присоединительной резьбой, разделенная промывочными каналами на секторы, которые снабжены резцами, армированными алмазно-твердосплавными пластинами и имеющими отрицательные передние углы в плане к боковой внутренней поверхности резания, отличающаяся тем, что резцы армированы сменными алмазно-твердосплавными пластинами, закрепленными в цилиндрических пазах цилиндрическими клиньями с прижимными винтами.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
27.02.2013
№216.012.2a95

Способ получения дигидрохлорида 5-амино-3-аминометил-1,2,4-триазола

Описывается усовершенствованный способ получения дигидрохлорида 5-амино-3-аминометил-1,2,4-триазола, который может применяться в производстве лекарственных и биологически активных веществ, химических реактивов. В описываемом способе последовательно смешивают гидрокарбонат аминогуанидина,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476428
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2eb6

Способ измерения скорости движения проводника с током

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров, в частности скорости, прямолинейного движения проводников с током. Сущность изобретения заключается в непрерывном измерении сигналов возмущения двух магнитометрических датчиков полем движущегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477489
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f91

Стеклокристаллический материал на основе шлаковых отходов тепловых электрических станций (тэс)

Изобретение относится к области ресурсосберегающих технологий и касается стеклокристаллического материала на основе шлаковых отходов ТЭС. Технический результат изобретения заключается в повышении твердости и химической стойкости нетоксичного стеклокристаллического материала с пониженной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477712
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.32cb

Композиция для волокнистого материала и способ его получения

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам, и способам их изготовления и может быть использовано при изготовлении упаковочных контейнеров для длительного хранения в них яиц, овощей, а также может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478546
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e59

Способ автоматического контроля технического состояния элементов параллельной аккумуляторной батареи и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля состояния аккумуляторных источников питания. Технический результат - повышение надежности работы аккумуляторной батареи путем осуществления поэлементного контроля ее технического состояния на различных стадиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485639
Дата охранного документа: 20.06.2013
01.03.2019
№219.016.cfe3

Способ получения покрытия из оксидов металлов на стали

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению износостойких и защитных полимерных композиционных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, гальванотехнике, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002449061
Дата охранного документа: 27.04.2012
11.03.2019
№219.016.dbdf

Силокомпенсирующий электропривод сбалансированного манипулятора

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано при создании силокомпенсирующих электроприводов сбалансированных манипуляторов и погрузочно-разгрузочных роботов. Техническим результатом является управление вертикальным перемещением груза сбалансированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002454694
Дата охранного документа: 27.06.2012
09.05.2019
№219.017.4f15

Способ изготовления порошкового материала на основе меди

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления порошковых оловянистых бронз при утилизации отходов порошковых формовок. В высокоэнергетической мельнице активируют предварительно измельченные до размера менее 5 мм и пропитанные керосином отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002458166
Дата охранного документа: 10.08.2012
09.05.2019
№219.017.4f17

Способ изготовления порошкового материала на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления порошковых оловянистых бронз при утилизации пылевидных отходов шихт на основе меди. В высокоэнергетической мельнице активируют пылевидные отходы шихты на основе меди с помощью размольных шаров, покрытых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002458165
Дата охранного документа: 10.08.2012
08.06.2019
№219.017.75f4

Способ определения локальных дефектов ферромагнитных канатов двойной свивки

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. Технический результат - уменьшение погрешности контроля локальных дефектов, ферромагнитного каната двойной свивки. Сущность: участок стального каната двойной свивки продольно намагничивают до состояния, близкого к насыщению. С помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002469307
Дата охранного документа: 10.12.2012
Показаны записи 1-10 из 16.
10.04.2013
№216.012.33b0

Скважинный фильтр

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных, газовых и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Техническим результатом является повышение качества фильтрации механических примесей и предотвращение закупорки фильтрующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478775
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.40c7

Раствор для регенерации фильтров гидрогеологических скважин

Изобретение относится к области геологоразведочного бурения, в частности восстановления дебита гидрогеологических скважин, снизивших его через некоторое время работы вследствие выпадения на поверхности фильтра содержащихся в воде солей (СаСО, MgCO, CaSO). Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482153
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2015
№216.013.8868

Способ упрочнения буровых коронок, армированных алмазно-твердосплавными пластинами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для упрочнения твердосплавного инструмента и, в частности, буровых коронок, армированных алмазно-твердосплавными пластинами (АТП), путем комплексной обработки в жидком азоте и последующим воздействием постоянным магнитным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566523
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.03.2016
№216.014.cc97

Стабилизирующая кольцевая буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента для бурения скважин различного назначения с отбором керна и может быть использовано при отборе керна в продуктивных пластах нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в уменьшении искривления ствола скважины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577351
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.04.2016
№216.015.32ee

Буровой раствор

Изобретение относится к области бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. Технический результат - улучшение структурно-реологических, ингибирующих, смазывающих, крепящих, антиприхватных и природоохранных свойств бурового раствора для бурения в осложненных условиях....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582197
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.b3a9

Антивибрационная кольцевая буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента для бурения скважин различного назначения с отбором керна и может быть использовано при отборе керна в продуктивных пластах нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в уменьшении количества сколов и поломок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613712
Дата охранного документа: 21.03.2017
14.03.2019
№219.016.df25

Скважинный самоочищающийся фильтр

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Устройство включает выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681773
Дата охранного документа: 12.03.2019
21.04.2019
№219.017.361b

Скважинный самоочищающийся фильтр

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных, газовых и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Устройство включает выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685514
Дата охранного документа: 19.04.2019
24.05.2019
№219.017.5f42

Раствор для регенерации фильтров гидрогеологических скважин

Изобретение относится к области геологоразведочного бурения и может быть использовано для восстановления дебита гидрогеологических скважин, снизивших его вследствие выпадения на поверхности фильтра содержащихся в воде солей СаСО, MgCO, СаSO. Раствор для регенерации фильтров гидрогеологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688621
Дата охранного документа: 21.05.2019
19.07.2019
№219.017.b61d

Буровое долото

Изобретение относится к области инструмента режуще-истирающего типа для бурения скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые, а именно к буровым лопастным долотам, армированным алмазно-твердосплавными пластинами PDC. Техническая задача предлагаемого изобретения - создание такого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694872
Дата охранного документа: 17.07.2019
+ добавить свой РИД