×
19.04.2019
219.017.3110

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое изобретение относится к строительной промышленности, в частности к ручным сверлильным машинам, и может применяться для бурения скважин в твердых горных породах, гранитных блоках. Устройство включает породоразрушающий инструмент - коронку и термостойкие резцы. Устройство снабжено колонковой трубой, верхняя часть которой соединена с валом электродвигателя, на котором закреплена вращающаяся часть токосъемника. Вторая часть токосъемника жестко соединена с корпусом электродвигателя, а электродвигатель через ручной регулятор осевой нагрузки на забой скважины соединен с направляющей стойкой. Лазерное устройство закреплено с валом электродвигателя через вращающуюся часть токосъемника, лазерный луч которого сфокусирован на забой скважины через полость трубки, нижний конец которой жестко соединен с цилиндрической коронкой, оснащенной термостойкими резцами. Обеспечивает повышение эффективности бурения скважин различного назначения в твердых горных породах, например в гранитных блоках. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к строительной промышленности, в частности к ручным сверлильным машинам, и может применяться для бурения скважин в твердых горных породах.

Известна установка электродугового плазмобура (RU №2100602, опубл. 27.12.1997), содержащая буровую колонку, соединенную с источником нагрева разрушаемой породы, причем источник нагрева выполнен в виде плазмотрона, соединенного с системой подачи плазмообразующего газа и системой охлаждения плазмотрона, содержащего корпус, не менее двух плоскообразных сопел, расположенных с пересекающимися межэлектродными промежутками и объединенных центральным каналом плазмотрона, не менее трех электродов, соединенных с одним или несколькими источниками электропитания, устройство вращения или колебания плазмотрона, устройство отсасывания разрушенной породы, сопла подачи охлаждающей породу среды, закрепленные у основания буровой колонки и имеющие систему каналов, устройство поступательной подачи плазмотрона, газоанализатор, датчик которого установлен у основания буровой коронки.

Недостатком установки электродугового плазмобура является отсутсвие породоразрушающих элементов для механического разрушения горной породы и нагрев ее до температуры плавления. Бурение скважин плавлением скальных горных пород с удалением избытка расплава с забоя, с переводом его за счет охлаждения в твердый шлам, выносом последнего из устья скважины является достаточно сложным техническим решением, поскольку даже раздробленные части расплава имеют значительный вес и, кроме того, при плавлении горной породы будут оплавляться стенки скважины, при этом ствол скважины будет иметь каверны, образующиеся за счет плавления различных включений, температура плавления которых значительно отличается от других, составляющих горную породу. К вышеизложенным недостаткам можно отнести сложность конструкции и стоимость реализуемой энергии.

Известен термомеханический породоразрушающий инструмент (RU №2247217, опубл. 27.02.2005), взятый нами за прототип. Термомеханический породоразрушающий инструмент, включающий корпус, фрикционные элементы трением нагревают и разупрочняют поверхностный слой пород забоя, а резцы внедряются в породу и отделяют от забоя разупрочненный слой, при этом фрикционные элементы и термостойкие резцы неподвижно закреплены на одном корпусе, при этом резцы установлены с опережением фрикционных элементов на величину, определяемую из соотношения , где δ - величина опережения резцов фрикционных элементов мм; ν - проектная механическая скорость бурения; n - число оборотов инструмента за 1 сек, об/сек; k - число резцов на одной линии резания.

Недостатком является то, что разупрочнение прослойки твердой горной породы осуществляется за счет больших скоростей вращения породоразрушающего инструмента, что влечет за собой преждевременный износ фрикционных элементов и резцов.

Задачей изобретения является повышение производительности и снижение затрат при бурении скважин различного назначения в твердых горных породах - гранитных и других блоках.

Разушение горной породы осуществляют путем воздействия лазерным лучом, который фокусируют на забой скважины по периметру забоя, разупрочняя нагревом приповерхностный слой породы, после чего отделяют от забоя разупрочненный слой термостойкими резцами при вращении буровой коронки.

Устройство для бурения твердых горных пород включает в себя: породоразрушающий инструмент - коронку и термостойкие резцы, согласно изобретению для бурения твердых горных пород - гранитных блоков, устройство снабжено колонковой трубой, верхняя часть которой соединена с валом электродвигателя, через вращающуюся часть токосъемника, при этом вторая часть токосъемника жестко соединена с корпусом электродвигателя, а электродвигатель через ручной регулятор осевой нагрузки на забой скважины соединен с направляющей стойкой, при этом лазерное устройство закреплено с валом электродвигателя через вращающуюся часть токосъемника, лазерный луч которого сфокусирован на забой скважины через трубку, нижний конец которой жестко соединен с цилиндрической коронкой, оснащенной термостойкими резцами.

Устройство для бурения твердых горных пород поясняется чертежом, где показана общая схема устройства.

Устройство для бурения твердых горных пород снабжено электродвигателем 9, колонковой трубой 3, верхняя часть которой соединена с валом электродвигателя 4, на котором закреплена вращающаяся часть токосъемника 7, при этом вторая часть токосъемника 8 жестко соединена с корпусом электродвигателя 9, а электродвигатель 9 через ручной регулятор осевой нагрузки на забой скважины 10 соединен с направляющей стойкой 11, при этом лазерное устройство 6 закреплено с валом электродвигателя 4 через вращающуюся часть токосъемника 7, лазерный луч которого сфокусирован на забой скважины через полость трубки 2, нижний конец которой жестко соединен с цилиндрической коронкой 1, оснащенной термостойкими резцами 12. Устройство для бурения твердых горных пород работает следующим образом.

После сборки устройства, в состав которого входят: электродвигатель 9, колонковая труба 3 с буровой цилиндрической коронкой 1, армированной термостойкими резцами 12, электродвигатель 4 с плавными оборотами вращения, оснащенный токосъемниками 7-8, ручной регулятор осевой нагрузки на забой скважины 10, направляющая стойка 11, лазерное устройство 6, закрепленное с валом электродвигателя 4 через вращающуюся часть токосъемника 7 и постановки лазерного бурового устройства на гранитный блок, к электродвигателю 4 подается электроэнергия по кабелю 13 и лазерному устройству 6 от лазера, не показанного на схеме, по стекловолоконному кабелю 14. При этом разупрочнение прослойки забоя скважины при вращении колонковой трубы 3, оснащенной цилиндрической коронкой 1, осуществляется лазерным лучом 5, направленным от лазерного устройства 6 на забой скважины. Разупрочнение твердых горных пород на забое скважин или гранитных блоках происходит за счет термических напряжений, возникающих при быстром нагреве поверхности забоя, при этом разупрочненная поверхностная прослойка свободно снимается термостойкими резцами и удаляется с забоя.

Предложенное устройство для бурения твердых горных пород существенно снижает материальные затраты и затраты времени на сооружение скважин в твердых горных породах, в частности гранитных блоках и может найти экономически целесообразное практическое применение в строительной промышленности, исключает при этом использование дорогостоящих алмазных буровых коронок.

Устройство для бурения твердых горных пород, включающее породоразрушающий инструмент - коронку и термостойкие резцы, отличающееся тем, что устройство снабжено колонковой трубой, верхняя часть которой соединена с валом электродвигателя, на котором закреплена вращающаяся часть токосъемника, при этом вторая часть токосъемника жестко соединена с корпусом электродвигателя, а электродвигатель через ручной регулятор осевой нагрузки на забой скважины соединен с направляющей стойкой, при этом лазерное устройство закреплено с валом электродвигателя через вращающуюся часть токосъемника, лазерный луч которого сфокусирован на забой скважины через полость трубки, нижний конец которой жестко соединен с цилиндрической коронкой, оснащенной термостойкими резцами.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
20.02.2019
№219.016.c36c

Буровой снаряд для бурения твердых горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в твердых горных породах. Буровой снаряд содержит колонковую трубу, соединенную с источником нагрева разрушаемой породы. В качестве источника нагрева использован лазер, а снаряд снабжен цилиндрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002436926
Дата охранного документа: 20.12.2011
01.03.2019
№219.016.cc83

Твердеющая закладочная смесь

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям. Включает заполнитель, жидкое стекло натриевое, гипс, цемент. В закладочную смесь дополнительно вводят флокулянт и мартито-гематитовую железную руду, при соотношении компонентов смеси: жидкое стекло...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377412
Дата охранного документа: 27.12.2009
01.03.2019
№219.016.cd75

Способ разработки мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Способ разработки включает выемку слоев первичными заходками,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360114
Дата охранного документа: 27.06.2009
11.03.2019
№219.016.d9ab

Способ получения алюминиевой лигатуры al-mg-mn-y для получения алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к получению сплавов на основе алюминия с редкими металлами. Способ получения алюминиевой лигатуры Al-Mg-Mn-Y для получения алюминиевых сплавов включает приготовление шихты из галогенидов щелочных металлов, оксида марганца и 2-3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002370560
Дата охранного документа: 20.10.2009
10.04.2019
№219.017.0585

Устройство для термомеханического бурения твердых горных пород

Изобретение относится к области бурения, камнедобычи и камнеобработки. Устройство содержит буровую колонку, плазмотрон, систему подачи плазмообразующего газа, систему охлаждения плазмотрона, корпус, сопла и снабжено колонковой трубой, соединенной в верхней части с бурильной штангой, на которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365731
Дата охранного документа: 27.08.2009
10.04.2019
№219.017.0587

Способ и устройство для бурения с одновременным креплением скважин

Предлагаемое изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых горных породах с одновременным креплением обсадными трубами. Способ основан на одновременном бурении, расширении и креплении стенок скважины обсадными трубами, устройством бурят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365732
Дата охранного документа: 27.08.2009
10.04.2019
№219.017.0826

Способ переработки сульфидных медно-никелевых концентратов

Изобретение относится к способу переработки сульфидного медно-никелевого концентрата. Способ включает сушку концентрата и плавку в печи. При этом плавку ведут в цилиндрической реакционной камере печи при барботировании и вращении расплава кислородсодержащими струями в соотношении серы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002400544
Дата охранного документа: 27.09.2010
19.04.2019
№219.017.327e

Лазерная электродрель

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к ручным сверлильным машинам, и может применяться для бурения-сверления отверстий в гранитных блоках и бетонных стенах. Лазерная электродрель, содержащая электродвигатель, корпус редуктора, шпиндель-вал, лазерное устройство,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002404883
Дата охранного документа: 27.11.2010
19.04.2019
№219.017.32b1

Способ охраны подготовительных выработок при слоевой выемке соляных пластов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу охраны подготовительных выработок при разработке мощных пологих пластов, и может быть использовано при слоевой разработке соляных пластов. Техническим результатом является снижение потерь полезного ископаемого в охранном целике у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002400627
Дата охранного документа: 27.09.2010
19.04.2019
№219.017.33b3

Слоистый топливный брикет

Изобретение относится к брикетированию горючих органических веществ и может быть использовано для производства бытовых топливных брикетов, которые можно использовать для каминов, походных печек, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, для отопления железнодорожных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002441904
Дата охранного документа: 10.02.2012
Показаны записи 1-10 из 25.
27.01.2013
№216.012.2049

Способ бурения горных пород и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к горной промышленности и может быть использована для бурения глубоких скважин в рыхлых, слабосвязных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Способ бурения горных пород включает подачу долота на забой скважины, разрушение породы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473766
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.01.2014
№216.012.981a

Коронка для направленного механического бурения льда

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для искусственного искривления с отбором керна скважины, пробуренной в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Обеспечивает расширение возможностей устройства и повышение надежности проведения ствола скважины в проектном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504637
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.05.2014
№216.012.c102

Электромеханический буровой снаряд

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения глубоких скважин с отбором керна в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Электромеханический буровой снаряд включает колонковый набор, кабельный замок, электроотсек, насосный узел, приводной узел, шламосборник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515159
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d932

Способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды

Изобретение может быть использовано при получении железооксидных пигментов. Способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды включает грохочение руды, магнитную сепарацию с получением магнитной и немагнитной фракций, измельчение, гидравлическую классификацию, сгущение и сушку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521380
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.06.2015
№216.013.5461

Способ интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и, в частности, к разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений с применением вибровоздействия на пласт. Технический результат - повышение нефтеотдачи за счет уменьшения величины фильтрационных сопротивлений при движении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553122
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.08.2015
№216.013.6f0e

Устройство для бурения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения глубоких скважин в рыхлых, слабосвязных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство для бурения горных пород, включающее долото, механизм ударного действия, элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560000
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.10.2015
№216.013.85c5

Полиспастное спускоподъемное устройство

Изобретение относится к устройствам для спускоподъемных операций в буровых скважинах, может быть также использовано для перемещения контрольно-измерительной аппаратуры в скважинах малого диаметра с целью контроля состояния их стенок. Полиспастное спускоподъемное устройство содержит кабель-трос,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565848
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.02.2016
№216.014.c58e

Способ переработки железных руд

Изобретение относится к подготовке железосодержащего сырья к металлургической переработке. Руду рассеивают на крупный, средний и мелкий классы крупности. Руду крупного класса подвергают сенсорной сепарации с выделением чернового концентрата и отвальных хвостов, черновой концентрат додрабливают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574560
Дата охранного документа: 10.02.2016
13.01.2017
№217.015.79ea

Устройство для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи добывающих скважин при многократном гидроимпульсном воздействии на пласт. Устройство для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта содержит гидроцилиндр с боковыми отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599122
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8141

Устройство для перемещения грузов в скважинах малого диаметра

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для подъема и опускания научно-исследовательской аппаратуры, бурового инструмента в сверхглубоких скважинах малого диаметра при бурении антарктических льдов. Устройство может быть также использовано для контроля и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602241
Дата охранного документа: 10.11.2016
+ добавить свой РИД