×
19.04.2019
219.017.3020

СКВАЖИННЫЙ ДАТЧИК НАГРУЗОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике геофизических исследований скважин и предназначено для контроля принудительного движения приборов по стволу горизонтальных скважин, в частности, при работах с колтюбинговыми установками. Техническим результатом является повышение надежности конструкции и повышение точности измерения нагрузок. Для этого датчик содержит корпус с головкой-наконечником, подвижной в осевом направлении и связанной с силовой пружиной, которая установлена в корпусе в направляющих и соединена с датчиком нагрузок, имеющим транзитную электрическую связь, а также источник питания. При этом датчик нагрузок выполнен в виде ультразвукового излучателя с принимающей плоскостью и снабжен отражающим зеркалом, которое жестко связано с концом силовой пружины, обращенным к излучателю, и установлено от него на минимальном расстоянии. Причем внутренняя поверхность корпуса в рабочей зоне излучения покрыта поглощающим ультразвук материалом в пределах расстояния хода пружины, а направляющие пружины установлены с зазором относительно этого покрытия. Кроме того, выход датчика соединен с термокомпенсированным преобразователем. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложение относится к технике геофизических исследований скважин и предназначено для контроля принудительного движения скважинных приборов по стволу горизонтальных скважин, в частности, с использованием колтюбинговых установок.

Особенность геофизических исследований в горизонтальных скважинах при использовании колтюбинговых установок заключается в следующем. Связку из геофизических приборов прикрепляют на конец гибкой трубы, которую опускают в скважину. Другой конец этой трубы намотан на барабан. После чего, создавая усилие тяги до 80 т с помощью инжектора, продавливают связку геофизических приборов в сильнонаклоненные и горизонтальные скважины. При продвижении приборов в скважине на их пути может возникнуть какое-либо препятствие (пробка, обрушение колонны, каверна и т.д.). При этом возникает аварийная ситуация, если не контролировать нагрузку сопротивления продвижения, при которой может произойти предельный изгиб связки приборов, поломка их корпусов и т.д.

Для контроля принудительного движения используют датчики нагрузок, которые устанавливают в начале связки перед головным прибором для сигнализации о предельной нагрузке сопротивления.

Известен скважинный датчик нагрузок СДН-42, выпускаемый ОАО Киевский завод "Геофизприбор" КБ "Концерн НАДРА" (Рекламный проспект, "Концерн НАДРА", г. Киев), который позволяет осуществлять измерение нагрузок на скважинный прибор (сжатие-растяжение) с их регистрацией при спуске приборов в скважину.

Датчик крепится к скважинному прибору в его начале и содержит головку-наконечник, воспринимающую препятствия на пути движения приборов. Головка установлена подвижно в специальном цилиндре и связана с пружиной, работающей на растяжение-сжатие, в диапазоне 2000 кг, с которой связан подвижный контакт реохорда с изменяющимся сопротивлением от нагрузки. При превышении параметров сжатия-растяжения пружины заданных предельных значений происходит выработка выходного сигнала, передающегося по транзитной 2-жильной линии на исполнительное устройство на поверхности.

Недостаток конструкции заключается в низкой надежности подвижного скользящего контакта реохорда, который нужно часто менять, что представляет собой очень трудоемкую операцию. Кроме того, сопротивление реохорда (нихром) значительно зависит от температуры, которое нужно термокомпенсировать специальным устройством, что усложняет конструкцию.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности конструкции устройства и повышения точности измерения нагрузок.

Заявляется скважинный датчик нагрузок, содержащий корпус с головкой-наконечником, подвижной в осевом направлении и связанной с силовой пружиной, которая установлена в корпусе в направляющих и соединена с датчиком нагрузок, имеющим транзитную электрическую связь, а также источник питания, в котором датчик нагрузок выполнен в виде ультразвукового излучателя с принимающей плоскостью и снабжен отражающим зеркалом, которое жестко связано с концом силовой пружины, обращенным к излучателю, и установлено от него на минимальном расстоянии, выбранном из условия, что при максимальном сжатии силовой пружины, равном верхнему значению шкалы измерения, это расстояние равно "мертвой зоне" приема акустического сигнала, при этом внутренняя поверхность корпуса в рабочей зоне излучения покрыта поглощающим ультразвук материалом в пределах расстояния хода пружины (сжатие-растяжение), а направляющие пружины установлены с зазором относительно этого покрытия, кроме того, выход датчика соединен с термокомпенсированным преобразователем, имеющим четыре вывода, первый из которых связан с источником питания, второй вывод является линейно-аналоговым, третий вывод - общий, а четвертый вывод связан с исполнительным устройством, например реле.

На чертеже представлена конструкция датчика.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором помещена головка-наконечник 2, подвижная в осевом направлении и установленная на салазках 3.

Головка 2 упирается в пружину-буфер 4, которая рассчитана на усилие сжатие-растяжение по 1000 кг. Пружина 4 помещена в направляющую трубу 5, на конце пружины жестко закреплено круглое зеркало 6 с хорошо отполированной металлической поверхностью плоской формы.

Внутренняя поверхность корпуса 1 в рабочей зоне излучения покрыта поглощающим ультразвук материалом 7 в пределах расстояния S, равном ходу пружины (сжатие S1 - растяжение S2).

Направляющая труба 5 с пружиной установлена с зазором, исключающим соприкосновение покрытия с трубой.

В корпусе 1 строго по центру напротив зеркала 6 установлен ультразвуковой датчик 8 с излучающей и принимающей плоскостями.

Расстояние между датчиком и зеркалом выбрано минимальным с соблюдением условия, что при максимальном сжатии пружины, равном верхнему значению шкалы измерения, это расстояние равно "мертвой зоне" приема ΔS. 10 - ограничительный бурт для хода головки 2.

Выход датчика 8 соединен с термокомпенсированным преобразователем 9, имеющем четыре вывода, из которых первый вывод связан с источником питания Eп, второй вывод является линейно-аналоговым Uвых (ток, напряжение), третий вывод (-Eп) - общий, а четвертый вывод - на исполнительное устройство P1, например реле, которое служит для замыкания контакта транзитной линии для выключения исполнительного устройства по продвижению (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При принудительном спуске приборов в скважину головка 2 встречает препятствие на своем пути и отклоняет пружину 3, которая вместе с зеркалом 6 перемещается в сторону излучателя-приемника 8. Между отражающим зеркалом 6 и излучателем 8 изменяется расстояние S. Зная скорость распространения акустической волны V из формулы можно определить время прохождения акустической волны, которая фиксируется принимающей плоскостью и передается на преобразователь 9. При этом из данной формулы определяем S=V×Δt, где V - постоянная величина, тогда при расчете усилия пружины на сжатие в 1000 кг мы определяем S как предельное значение отклонения пружины, при этом Δt станет сигналом для датчика 8 на замыкание контакта реле P1.

Зависимость S=K×Δt является пропорциональной, что определяет высокую точность измерения. В диапазоне от 50 мм до 500 мм погрешность измерения составляет 0,1 мм.

Таким образом, выходной сигнал Uвых преобразователя является функцией от времени запаздывания Δt, то есть Uвых=fΔt.

В данном приборе для датчика нагрузок применяется ультразвуковой датчик рефлексного типа, где передатчик и приемник монтируются в одном и том же корпусе. Ультразвуковой луч отражается обратно к приемнику от перемещающейся вдоль оси рефлекторной пластины (зеркала), строго перпендикулярной оси излучения.

Явными преимуществами конструкции являются: надежное обнаружение неотражающего или плохо отражающего объекта, большая дальность обнаружения перемещающегося объекта (до 500 мм), широкий диапазон измерения при высокой разрешающей способности (0,1 мм), очень хорошее время реакции (около 50 мкс), способность работать в различных средах.

Скважинныйдатчикнагрузок,содержащийкорпуссголовкой-наконечником,подвижнойвосевомнаправленииисвязаннойссиловойпружиной,котораяустановленавкорпусевнаправляющихисоединенасдатчикомнагрузок,имеющимтранзитнуюэлектрическуюсвязь,атакжеисточникпитания,отличающийсятем,чтодатчикнагрузоквыполненввидеультразвуковогоизлучателяспринимающейплоскостьюиснабженотражающимзеркалом,котороежесткосвязаносконцомсиловойпружины,обращеннымкизлучателю,иустановленоотнегонаминимальномрасстоянии,выбранномизусловия,чтопримаксимальномсжатиисиловойпружины,равномверхнемузначениюшкалыизмерения,эторасстояниеравно"мертвойзоне"приемаакустическогосигнала,приэтомвнутренняяповерхностькорпусаврабочейзонеизлученияпокрытапоглощающимультразвукматериаломвпределахрасстоянияходапружины(сжатие-растяжение),анаправляющиепружиныустановленысзазоромотносительноэтогопокрытия,крометого,выходдатчикасоединенстермокомпенсированнымпреобразователем,имеющимчетыревывода,первыйизкоторыхсвязансисточникомпитания,второйвыводявляетсялинейно-аналоговым,третийвывод-общий,ачетвертыйвыводсвязансисполнительнымустройством,напримерреле.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.03.2013
№216.012.318d

Способ оценки удельного электрического сопротивления пласта при проведении исследований скважин, обсаженных металлической колонной

Заявленное изобретение относится к области исследований скважин и может быть использовано при оценке текущей нефтегазонасыщенности пласта методом определения удельного электрического сопротивления (УЭС). Способ включает определение УЭС среды в открытом стволе по данным бокового каротажа (БК) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478223
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.11.2013
№216.012.8348

Способ оценки тока вызванной поляризации среды в заколонном пространстве обсаженных скважин

Изобретение относится к области исследования обсаженных скважин и предназначено для оценки электрохимической активности среды в заколонном пространстве методом вызванной поляризации (ВП). Технический результат: повышение информативности измерений за счет возможности выделения роста потенциала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499284
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.05.2014
№216.012.c349

Способ выявления технологических каверн в газоотдающих коллекторах газонаполненных скважин

Изобретение относится к области прикладной ядерной геофизики, группе геофизических методов, предназначенных для оценки технического состояния ствола газовых скважин, и может быть использовано в газодобывающей отрасли при решении вопросов эксплуатации и ремонта газовых скважин месторождений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515752
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fc71

Способ регистрации данных радиоактивного каротажа и устройство для его осуществления

Использование: для количественного определения содержания радиоактивных элементов горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение исследуемой среды в скважине источником радиоактивного излучения, регистрацию интенсивностей гамма-излучения, усиление и оцифровку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530471
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.13ea

Устройство для центрирования скважинных приборов

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для центрирования скважинных приборов в процессе их перемещения по стволу скважин. Техническим результатом является уменьшение габаритов скважинных приборов с рессорными центраторами и расширение области их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536522
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.04.2015
№216.013.3c99

Способ оценки плотности цементного камня в скважинах подземных хранилищ газа без подъема насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к ядерной геофизики и служит для оценки плотности цементного камня скважин подземных хранилищ газа (ПХГ) в процессе их эксплуатации без подъема насосно-компрессорных труб (НКТ). Заявленный способ включает измерение текущих значений A как отношений Ca/Si в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547001
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.07.2015
№216.013.64e0

Способ определения размеров выработки соляных куполов при строительстве подземных хранилищ газа

Изобретение относится к области полевой электроразведки и служит для оценки размеров камеры в соляном куполе, образующейся при строительстве подземных хранилищ газа (ПХГ). Технический результат: возможность определения размеров соляной камеры в соляном куполе с использованием метода заряда....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557371
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.04.2019
№219.016.ffa5

Способ и установка для воздействия на призабойную зону пласта в процессе добычи нефти

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к интенсификации добычи нефти путем воздействия на пласт. Обеспечивает повышение эффективности воздействия на пласт и его нефтеотдачи за счет увеличения притока нефти при виброакустическом и термическом воздействии, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267601
Дата охранного документа: 10.01.2006
10.04.2019
№219.016.ffca

Способ разрушения парафиногидратных и парафиносмолистых отложений

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к эксплуатации нефтедобывающих скважин, продуктопроводов и газопроводов различного (промыслового и т.п.) назначения. Обеспечивает сокращение трудо- и энергозатрат на очистку труб от парафиногидратных и парафиносмолистых отложений, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002289678
Дата охранного документа: 20.12.2006
10.04.2019
№219.017.006d

Датчик осевых нагрузок

Область применения: изобретение относится к технике геофизических исследований скважин и предназначено для контроля принудительного движения скважинных приборов по стволу горизонтальных участков скважин, в частности, с использованием колтюбинговых установок. Сущность изобретения: датчик осевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295740
Дата охранного документа: 20.03.2007
Показаны записи 1-10 из 15.
27.03.2013
№216.012.318d

Способ оценки удельного электрического сопротивления пласта при проведении исследований скважин, обсаженных металлической колонной

Заявленное изобретение относится к области исследований скважин и может быть использовано при оценке текущей нефтегазонасыщенности пласта методом определения удельного электрического сопротивления (УЭС). Способ включает определение УЭС среды в открытом стволе по данным бокового каротажа (БК) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478223
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.11.2013
№216.012.8348

Способ оценки тока вызванной поляризации среды в заколонном пространстве обсаженных скважин

Изобретение относится к области исследования обсаженных скважин и предназначено для оценки электрохимической активности среды в заколонном пространстве методом вызванной поляризации (ВП). Технический результат: повышение информативности измерений за счет возможности выделения роста потенциала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499284
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.05.2014
№216.012.c349

Способ выявления технологических каверн в газоотдающих коллекторах газонаполненных скважин

Изобретение относится к области прикладной ядерной геофизики, группе геофизических методов, предназначенных для оценки технического состояния ствола газовых скважин, и может быть использовано в газодобывающей отрасли при решении вопросов эксплуатации и ремонта газовых скважин месторождений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515752
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fc71

Способ регистрации данных радиоактивного каротажа и устройство для его осуществления

Использование: для количественного определения содержания радиоактивных элементов горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение исследуемой среды в скважине источником радиоактивного излучения, регистрацию интенсивностей гамма-излучения, усиление и оцифровку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530471
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.04.2015
№216.013.3c99

Способ оценки плотности цементного камня в скважинах подземных хранилищ газа без подъема насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к ядерной геофизики и служит для оценки плотности цементного камня скважин подземных хранилищ газа (ПХГ) в процессе их эксплуатации без подъема насосно-компрессорных труб (НКТ). Заявленный способ включает измерение текущих значений A как отношений Ca/Si в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547001
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.07.2015
№216.013.64e0

Способ определения размеров выработки соляных куполов при строительстве подземных хранилищ газа

Изобретение относится к области полевой электроразведки и служит для оценки размеров камеры в соляном куполе, образующейся при строительстве подземных хранилищ газа (ПХГ). Технический результат: возможность определения размеров соляной камеры в соляном куполе с использованием метода заряда....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557371
Дата охранного документа: 20.07.2015
26.08.2017
№217.015.dbb6

Комплексная аппаратура для исследования нефтегазовых скважин и способ регистрации полученных данных

Использование: для исследования нефтегазовых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что комплексная аппаратура для исследования нефтегазовых скважин включает модуль ядерного каротажа, содержащий спектрометрические зонды с детекторами гамма-излучения радиационного захвата – СНГК, зонды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624144
Дата охранного документа: 30.06.2017
29.12.2017
№217.015.f6ae

Электромагнитный скважинный дефектоскоп (варианты)

Область применения: изобретение относится к геофизическим исследованиям технического состояния нефтегазовых скважин и может быть использовано для обнаружения различных дефектов в нескольких колоннах скважин. Электромагнитный скважинный дефектоскоп содержит генераторную катушку индуктивности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639270
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fa1c

Способ импульсной индуктивной геоэлектроразведки и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области электроразведки, а именно к методам электромагнитного зондирования. Способ включает размещение генераторного и измерительного контуров, периодическую подачу от генератора импульсов тока на вход контура и периодически, в паузах между импульсами, регистрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639558
Дата охранного документа: 21.12.2017
10.04.2019
№219.016.ffa5

Способ и установка для воздействия на призабойную зону пласта в процессе добычи нефти

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к интенсификации добычи нефти путем воздействия на пласт. Обеспечивает повышение эффективности воздействия на пласт и его нефтеотдачи за счет увеличения притока нефти при виброакустическом и термическом воздействии, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267601
Дата охранного документа: 10.01.2006
+ добавить свой РИД