×
19.04.2019
219.017.2993

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000047237
Дата охранного документа
31.05.1936
Реферат Свернуть Развернуть

В предлагаемой сушилке для сыпучих материалов с использованием вертикальной пневматической трубы для сушки материалов во взвешенном и полувзвешенном состоянии, с целью досушивания материала, последовательно включена шахта, снабженная наклонными полками и расположенная параллельно пневматической трубе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез сушилки для сыпучих материалов и фиг. 2 - горизонтальный разрез ее.

Сушилка состоит из одной, двух или трех, в зависимости от количества влаги, удаляемой из материала, сушильных последовательно соединенных секций. Каждая секция состоит из вертикальной, несколько расширяющейся кверху пневматической трубы 1 или шахты 2 с наклонными полками 3, расположенной параллельно трубе.

Сушка масличных, зерновых культур и других сыпучих материалов производится в потоке теплоносителя (дымовые газы, тазовая смесь и воздух) по принципу прямотока. Материал, поступает через шлюзовое приспособление 7 в сушильную вертикальную трубу 1 секции, где он подхватывается сильным током теплоносителя и уносится в шахту 2 с наклонными полками, в которой, пройдя тонкой струей в полувзвешенном состоянии при движении по наклонным полкам и во взвешенном состоянии между ними по зигзагообразному пути, поступает через второе шлюзовое приспособление во вторую аналогичную секцию (шахту) и т.д.

Теплоноситель поступает из борова 4 в сушильные вертикальные трубы 1 параллельно и выходит через выхлопные отверстия и каналы 6 к вентилятору 11 также параллельно.

Под сушилкой (ниже борова) имеется короткий канал 5 для подачи наружного воздуха и для понижения температуры газов, а также и для удаления случайно осыпавшегося из вертикальных труб сушимого материала.

Дно пневматической трубы имеет наклон в сторону ямы 10 для образования самотека.

Производительность сушилки и степень удаления влаги регулируется изменением числа оборотов шлюзового приспособления, а следовательно, и весовой концентрацией сушимого материала в единице веса или объема теплоносителя, а также и температурой теплоносителя.

Чтобы сушимый материал не задерживался внизу сушильных шат 2, производительность каждого последующего шлюзового приспособления устанавливается несколько выше производительности предшествующего. Таким образом, в рабочем пространстве сушилки в любой момент находится лишь несколько килограммов сушимого материала во взвешенном и полувзвешенном состоянии.

Сушилка для сыпучих материалов с использованием вертикальной пневматической трубы для сушки материалов во взвешенном и полувзвешенном состоянии, отличающаяся тем, что, с целью досушивания указанного материала, применена последовательно включенная и расположенная параллельно пневматической трубе 1 шахта 2 с наклонными полками 3.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД