×
19.04.2019
219.017.2985

ЗАТВОР ДЛЯ ТРУБ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000047880
Дата охранного документа
31.07.1936
Реферат Свернуть Развернуть

В некоторых отраслях промышленности, оперирующих с большими массами газов при высоком давлении, неожиданный перерыв в подаче тока к компрессорам и эксгаусторам может грозить авариями в случае несвоевременного перекрытия вентилей и задвижек, дающего возможность обратного тока газов.

В предлагаемом затворе, имеющем целью осуществлять в таких случаях автоматическое закрытие труб, запирающий клапан представляет собою сердечник, удерживаемый в открытом положении находящимся под электрическим током соленоидом.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез затвора.

В надлежащем месте трубопровода вставлен кусок трубы 1 между двумя фланцами 6 с шайбами 2 особой формы. Снаружи этот кусок трубы снабжен электрической обмоткой, образующей соленоид 3. Внутри трубы вставлен особой формы клапан 4 из мягкого железа с просверленными в нем отверстиями 5 для прохода газа.

При нормальном ходе работы ток, проходящий через обмотку соленоида 3, удерживает клапан 4 в середине трубы 1 на одинаковом расстоянии от обеих шайб 2, не давая газу сдвинуть его и закрыть то или иное отверстие. При перерыве в подаче энергии соленоид, перестает удерживать клапан 4, который обратным потоком газа сдвигается к шайбе и закрывает имеющееся в ней отверстие, препятствуя таким образом обратному выходу газа. Кроме того, от всех затворов могут быть сделаны отводы к общему рубильнику, при помощи которого дежурный инженер в случае надобности может разом выключить все аппараты.

Затвор для труб, отличающийся тем, что запорный орган служит сердечником соленоида и удерживается в открытом положении при нахождении последнего под электрическим током.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000047141
Дата охранного документа: 31.05.1936
+ добавить свой РИД