×
19.04.2019
219.017.2967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ДЫХАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080025
Дата охранного документа
21.07.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство для имитации дыхания, например, с целью проверки работы противогаза.

Устройства для имитации дыхания, состоящие из нагнетающего и отсасывающего воздушных насосов и распределительного механизма, обеспечивающего смену вдоха и выдоха, известны.

В предлагаемом устройстве для имитации дыхания, с целью включения в воздушные системы реометра, предусмотрены ресиверы и дополнительные отверстия в распределительном механизме, через которые воздухопроводы периодически сообщаются с атмосферой.

Такая конструкция устройства обеспечивает непрерывность тока воздуха, что необходимо для нормальной работы реометров, определяющих объем вдоха и выдоха, производимых насосами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно приводится в движение электродвигателем и состоит из червячного редуктора, шатунно-кривошипного механизма, распределительного механизма и двух комплектов воздушных насосов с ресиверами и реометрами.

Распределительный механизм состоит из золотника и зеркала золотника. В золотнике имеются три канавки А, В, С и отверстия 1, 2, 3, 4 и 5. Через отверстие 1 золотник соединяется резиновой трубкой с «органом» например противогазом, в котором имитируется дыхание, а через отверстие 2 золотник присоединен, к воздушному насосу 8 через реометр и ресивер 7. Другой реометр 9 и ресивер 10 с воздушным нагнетающим насосом 11 соединен с золотником через отверстие 3.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель, включенный в сеть, приводит во вращение червяк редуктора, от которого вращение передается червячному колесу. Движение червячного колеса через кривошипно-шатунный механизм передается золотнику, скользящему по зеркалу золотника.

При движении золотника влево отверстие 2 сообщается с отверстием 1. При этом воздух из дыхательной системы через реометр 6 и ресивер 7 перекачивается воздушным насосом 5. Это соответствует процессу вдоха и продолжается в течение всего хода золотника влево и обратно до нейтрального положения (перемычка 12 золотника не доходит до отверстия 1, а перемычка 13 - до отверстия 5). При движении золотника вправо от нейтрального положения отверстие 2 сообщается с атмосферой через отверстие 5 и краник 14. В этом момент отверстие 3 оказывается сообщенным с отверстием 1 и воздух из ресивера 10 через реометр 9 попадает в дыхательный «орган», что соответствует процессу выдоха и продолжается в течение всего хода золотника вправо и обратно до нейтрального положения. (Перемычка 12 золотника не доходит до отверстия 4, а перемычка 13 - до отверстия 1). При новом движении золотника влево, от нейтрального положения происходит описанный выше процесс, соответствующий вдоху. Отверстие же 3 сообщается с отверстием 4 и воздух, идущий на выдох, в это время выходит в атмосферу через краник 15.

Устройство для имитации дыхания, состоящее из нагнетающего и отсасывающего воздушных насосов и распределительного механизма, отличающееся тем, что для возможности включения в воздушные системы устройства реометра предусмотрены ресиверы и дополнительные отверстия в распределительном механизме, через которые воздухопроводы периодически сообщаются с атмосферой.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД