×
19.04.2019
219.017.2941

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПОГОДОУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000065341
Дата охранного документа
31.10.1945
Реферат Свернуть Развернуть

Одним из наиболее распространенных видов сырья для изготовления стройдеталей является растительное волокно.

Применение растительного волокна, главным образом, древесной целлюлозы, нашло практическое применение в виде рулонных, листовых кровельных материалов и «сухой штукатурки».

Для пропитки и покрытия рулонных и листовых кровельных материалов из целлюлозы промышленное применение имеют лишь битумные пропитки. Однако наряду с положительными свойствами - дешевизной, водостойкостью - битум обладает и отрицательными свойствами: большой чувствительностью к разности температур, незначительным увеличением прочности пропитанного битумом материала, невозможностью сквозных - пропиток волокнистых материалов выше 3 мм толщины и др.

Предлагаемый способ дает возможность повысить погодоустойчивость строительных материалов из растительных волокнистых материалов путем пропитки или поверхностного нанесения пленкообразующих веществ и заключается в том, что указанные строительные материалы обрабатывают смесью дивинилацетиленового лака и битума или пека. В пропиточную или покрывную смесь вводят также, как прием выполнения способа, хлоропреновый каучук в качестве пластификатора.

В дивинилацетилене содержится от 40 до 60% пленкообразующего вещества и от 60 до 40% хлорбензола.

В качестве опыта покрывались или пропитывались бумлитые пластины, отлитые из древесной целлюлозы, толщиною 7-8 мм. При этом установлена исключительно высокая водостойкость пропитанных или покрытых волокнистых материалов. Так, привес образцов, находившихся 24 часа в воде, составил лишь от 1 до 2%. Через 96 часов после погружения в воду привес оказался не выше 5%.

Дивинилацетилен чрезвычайно стоек также по отношению к различным кислотам и щелочам (к последним несколько менее). Так, при непрерывном воздействии на испытуемый образец концентрированной соляной кислотой (уд. в. 1,19) в продолжение 1000 часов вес испытуемого образца увеличивается лишь на 7%.

Дивинилацетилен хорошо устойчив и к большинству растворителей, как например, бензолу, хлорбензолу, бензину, дихлорэтану и пр.

В случае применения дивинилацетилена в чистом виде (без примеси других продуктов) пропитка волокнистых материалов или деталей может производиться при комнатной температуре с последующей сушкой изделий при 30-80°C. При этом желательно, чтобы по мере удаления из пропитываемого изделия хлорбензола температура сушки постепенно увеличивалась. Повышение температуры перед концом сушки до 60-80° улучшает полимеризацию сухого вещества, оставшегося в пропитанном изделии или материале.

Для увеличения сырьевой базы, удешевления стоимости пропитывающего материала и увеличения пластичности пропитанных материалов испробован ряд добавок к дивинилацетилену. Лучшие результаты показали следующие добавки:

а) хлоропреновый каучук (в качестве пластификатора для дивинил ацетиленовых пленок);

б) битумы и пеки различных происхождений, как-то: каменноугольные, нефтяные, торфяные, естественные.

Добавки битума и пека в дивинил-ацетилен и последующая горячая пропитка этой смесью волокнистых материалов и деталей не уменьшает водостойких качеств пропитываемых образцов; отдельные физико-механические показатели (например, сопротивление удару) даже резко повышаются.

Так например, привес после 24-часового испытания в воде образца, пропитанного смесью 45% битума, 15% пека и 40%, дивинилацетилена, составляет 0,53%.

Те же результаты получаются, если смесь состоит из 45% пека, 15% битума и 40% дивинилацетилена.

Испытания на удар материалов показали:

при пропитке образцов 100%

дивинилацетилена……3,59 кг/см3.

при пропитке образцов смесью

из 60% битума и 40% дивинилацетилена……12,21 кг/см3.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000062711
Дата охранного документа: 31.05.1943
+ добавить свой РИД