×
19.04.2019
219.017.2920

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ЛИНЗ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000061589
Дата охранного документа
31.08.1942
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к станкам для обработке линз за счет центробежной силы, возникающей между линзой и внутренней стенкой чашеобразного шлифовального инструмента, установленного на вращающемся столе.

Для вращения шлифовальных инструментов вокруг собственных осей применен связанный кривошипами с их шпинделями диск, эксцентрично расположенный относительно стола и связанный с ним кольцом с крестообразно-расположенными шпонками.

Взамен кольца с крестообразно расположенными шпонками, связывающего диск со столом, кривошипы могут быть выполнены эластичными и жестко связанными с диском и шпинделями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок в разрезе; на фиг. 2 - схема его работы; на фиг. 3 и 4 - кольцо с крестообразно расположенными шпонками, вид спереди и в разрезе; на фиг. 5 - часть станка с видоизменением в разрезе.

Стол 1 станка несет подшипники 2, а которых вращаются шпиндели 3 с закрепленными на них шлифовальными чашками 4. Эксцентрично столу 1 расположен диск 5, в котором запрессованы пальцы кривошипов 6. Стол 1 и диск 5 снабжены шпонками 7 и связаны кольцом 8 с крестообразными шпоночными пазами.

При вращении стола 1 с той же угловой скоростью вращается диск 5, и каждая его точка описывает окружности относительно стола 1. Это относительное движение используется для передачи вращения чашке 4, для чего в нижней части шпинделя 3 имеются шлицы, в которые входит втулка 9, надеваемая на пальцы кривошипов 6. Такое устройство обеспечивает работу станка в случае неточного изготовления и износа частей механизмов.

Шлифование происходит следующим образом.

Линза 10, вложенная в чугунную чашку 4 с порцией абразива и воды, под влиянием центробежной силы, возникающей при вращении стола 1, прижимается к краю шлифовального инструмента (фиг. 2). Чашка 4 при вращении стола 1 движется поступательно. Следовательно линза будет принимать различные положения относительно шлифовального инструмента.

Станок можно выполнить с четырьмя, семью и восемью шпинделями. Число оборотов стола ориентировочно равно 400, 600 и 800 оборотам в минуту.

Если связать концы шпинделей 3 (фиг. 5), расположенных в подшипниках 2, с кривошипными пальцами, сидящими в подшипниках эксцентрично расположенного диска 5, эластичными кривошипами 6, например из прорезиненной ткани, то при числе шпинделей не меньше восьми достигается та же работа станка, что и раньше, то есть при вращении стола 1 чашка будет иметь круговое поступательное движение и на линзу будет действовать по радиусу от центра стола центробежная сила.

При числе шпинделей меньше шести эта конструкция не обеспечивает спокойную работу станка и лучше использовать первый вариант его.

Эластичный кривошип 6 служит для поглощения влияния неточности изготовления и износа деталей станка.

Диск 5 рекомендуется изготовлять из алюминия для устранения влияния силы инерции и применять шариковые или роликовые подшипники.

На описанном станке удобно обрабатывать выпуклые тела вращения о малым радиусом.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000058965
Дата охранного документа: 31.01.1941
+ добавить свой РИД